Copa DFB 1976/77
El ganador de la Copa DFB en 1977 fue el 1. FC Köln . Por única vez en 1977, después de un empate 1-1 en la prórroga entre el 1. FC Köln y el Hertha BSC, los ganadores de la Copa DFB tuvieron que determinarse en una repetición. El 1. FC Köln ganó este 1-0. Desde la temporada 1977/78, las finales se deciden por penales. Esta fue la primera vez en 1984. El campeón defensor Hamburger SV fue eliminado en la segunda ronda principal contra el Bayern de Múnich .
Dieter Müller del 1. FC Köln marcó 14 goles en este evento, lo que lo convirtió en el máximo goleador de la competición junto a Ernst Willimowski, que hizo lo propio en 1942 .
El equipo de Colonia participó en la Recopa de Europa junto al campeón defensor HSV , pero fue eliminado en la primera ronda contra el FC Porto . El último ganador de la copa, RSC Anderlecht, fue demasiado fuerte para el Hamburgo en la segunda ronda .
Equipos participantes
Los siguientes equipos se clasificaron para la primera ronda principal:
Bundesliga | 2da Bundesliga | Aficionados del Norte de Berlín Westfalia Renania del Norte |
Aficionados Hessen Sudoeste de Baden-Württemberg Baviera |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Primera ronda principal
Repetir juegos
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Mié 01.09.2020 | VfR Frankenthal | 0: 1 d.C. | SG Union Solingen |
Mié 01.09.2020 | SpVgg Bayreuth | 4: 1 | Kickers Offenbach |
Mié 01.09.2020 | 1. FSV Mainz 05 | 3-0 | Spvgg Andernach |
Mié 01.09.2020 | Préstamo de TSG ayer | 0: 2 | Sportfreunde Eisbachtal |
2da ronda principal
Repetir juegos
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Martes 9 de noviembre | Borussia Dortmund | 2-0 | Alemannia Aquisgrán |
Martes 16 de noviembre | 1. FC Kaiserslautern | 3: 1 | Pateadores de Stuttgart |
Martes 16 de noviembre | Olympia Bocholt | 1: 1 n.v. (1: 3 en buen estado ) |
Tenis Borussia Berlín |
Mié 15 de diciembre | FC 08 Homburg | 1-0 | Karlsruher SC |
3a ronda principal
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Mié 15 de diciembre | 1. FC Colonia | 5: 1 | Tenis Borussia Berlín |
Vie 17.12. | Bayer Uerdingen | 3: 1 | 1. FC Kaiserslautern |
Sábado 18 de diciembre | Comida roja y blanca | 5: 1 | VfL Bochum |
Sábado 18 de diciembre | Werder Bremen | 3-0 | Bayer 04 Leverkusen |
Sábado 18 de diciembre | SV Darmstadt 98 | 0: 1 d.C. | Hertha BSC |
Sábado 18 de diciembre | SV Röchling Völklingen | 2: 3 | Eintracht Frankfurt |
Sábado 18 de diciembre | FC Schalke 04 | 1-0 | FSV Frankfurt |
Sábado 18 de diciembre | VfL Osnabrück | 3: 1 d.C. | Borussia Dortmund |
Sábado 18 de diciembre | FC Bayern de Múnich | 10: 1 | TV Unterboihingen |
Sábado 18 de diciembre | FC Augsburgo | 2: 1 | TSV 1860 Múnich |
Sábado 18 de diciembre | FK Pirmasens | 3: 4 | Arminia Bielefeld |
Sábado 18 de diciembre | 1. FC Nuremberg | 3: 2 | SV Waldhof Mannheim |
Sábado 18 de diciembre | SpVgg Bayreuth | 2: 1 | Hassia Bingen |
Sábado 18 de diciembre | MSV Duisburg | 4-0 | SC Fortuna Colonia |
Dom 19.12. | DJK Gütersloh | 0: 6 | FC 08 Homburg |
Dom 19.12. | Aficionados del FC Bayern de Múnich | 2: 1 | VfB Stuttgart |
Octavos de final
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Sa 08.01. 14:00 reloj | SpVgg Bayreuth | 2-0 | FC Augsburgo |
Sa 08.01. 2:30 p.m. | 1. FC Nuremberg | 1-0 | VfL Osnabrück |
Sa 08.01. 3:30 pm. | MSV Duisburg | 1: 2 | Hertha BSC |
Sa 08.01. 3:30 pm. | FC Schalke 04 | 2: 2 d.C. | Eintracht Frankfurt |
Sa 08.01. 3:30 pm. | Bayer Uerdingen | 2-0 | Werder Bremen |
Sa 08.01. 3:30 pm. | Comida roja y blanca | 2-0 | Arminia Bielefeld |
Sa 08.01. 3:30 pm. | 1. FC Colonia | 7: 2 | FC 08 Homburg |
Sa 08.01. 3:30 pm. | FC Bayern de Múnich | 5: 3 | Aficionados del FC Bayern de Múnich |
Repetición
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Mar 25.01. | Eintracht Frankfurt | 4: 3 | FC Schalke 04 |
Cuartos de final
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Mié 09.02.2020 | 1. FC Colonia | 4: 2 | 1. FC Nuremberg |
Sábado 19 de febrero | Hertha BSC | 4: 2 d.C. | FC Bayern de Múnich |
Sábado 19 de febrero | Bayer Uerdingen | 6: 3 d.C. | Eintracht Frankfurt |
Sábado 19 de febrero | SpVgg Bayreuth | 1: 2 | Comida roja y blanca |
Semifinales
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
Jueves 7 de abril | 1. FC Colonia | 4-0 | Comida roja y blanca |
Jueves 7 de abril | Bayer Uerdingen | 0: 1 | Hertha BSC |
final
emparejamiento | Hertha BSC - 1. FC Colonia |
Resultado | 1: 1 n.V. (1: 1, 0: 1) |
fecha | 28 de mayo de 1977 |
Stadion | Estadio de Baja Sajonia , Hannover |
espectador | 54.000 |
árbitro | Rudolf Frickel ( Múnich ) |
Puertas | 0: 1 Dieter Müller (44 °) 1: 1 Lorenz Horr (64 °) |
Hertha BSC |
Norbert Nigbur - Holger Brück - Michael Sziedat , Uwe Kliemann , Hans Weiner - Erwin Hermandung (69th Bernd Gersdorff ), Wolfgang Sidka , Erich Beer - Gerhard Grau (112th Hans-Joachim Förster ), Karl-Heinz Granitza , Lorenz Horr Formadores: Georg Keßler |
1. FC Colonia |
Toni Schumacher - Roland Gerber - Harald Konopka , Gerd Strack , Herbert Zimmermann - Heinz Simmet , Wolfgang Overath (91o Herbert Neumann ), Heinz Flohe - Roger Van Gool , Dieter Müller , Hannes Löhr (81o Preben Elkjær Larsen ) Entrenador: Hennes Weisweiler |
Repetición
emparejamiento | 1. FC Colonia - Hertha BSC |
Resultado | 1: 0 (0: 0) |
fecha | 30 de mayo de 1977 |
Stadion | Estadio de Baja Sajonia , Hannover |
espectador | 35.000 |
árbitro | Klaus Ohmsen ( Hamburgo ) |
Puertas | 1: 0 Dieter Müller (70 °) |
1. FC Colonia |
Toni Schumacher - Roland Gerber - Harald Konopka , Gerd Strack , Herbert Zimmermann - Heinz Simmet , Herbert Neumann (77th Bernhard Cullmann ), Heinz Flohe - Roger Van Gool , Dieter Müller , Hannes Löhr Instructor: Hennes Weisweiler |
Hertha BSC |
Norbert Nigbur - Holger Brück - Michael Sziedat , Uwe Kliemann , Hans Weiner - Erwin Hermandung (80 ° Jørgen Kristensen ), Wolfgang Sidka (70 ° Bernd Gersdorff ), Erich Beer - Gerhard Grau , Karl-Heinz Granitza , Lorenz Horr Entrenador: Georg Keßler |