Campeonato del Mundo de Atletismo 1993
IV Campeonato del Mundo de Atletismo | |
---|---|
El estadio Gottlieb Daimler en 2007 | |
ciudad | Stuttgart , alemania |
Stadion | Estadio Gottlieb Daimler |
países participantes | 187 |
Atletas participantes | 1689 |
Competiciones | 44 |
apertura | 13 de agosto de 1993 |
Último día | 22 de agosto de 1993 |
Abierto por | Richard von Weizsäcker |
cronología | |
← Tokio 1991 | Gotemburgo 1995 → |
Tabla de medallas (resultado final después de 44 decisiones) | |||||
---|---|---|---|---|---|
plaza de la ciudad | país | ||||
1 | EE.UU | 13 | Séptimo | 5 | 25 |
2 | República Popular de China | Cuarto | 2 | 2 | Octavo |
3 | Rusia | 3 | Octavo | 5 | dieciséis |
Cuarto | Gran Bretaña | 3 | 3 | Cuarto | 10 |
Kenia | 3 | 3 | Cuarto | 10 | |
Sexto | Alemania | 2 | 2 | Cuarto | Octavo |
Séptimo | España | 2 | 1 | 2 | 5 |
Octavo | Cuba | 2 | 1 | - | 3 |
9 | Finlandia | 1 | 2 | - | 3 |
10 | Jamaica | 1 | 1 | 3 | 5 |
Mesa de medallas completa |
El 4º Campeonato Mundial de Atletismo tuvo lugar del 13 al 22 de agosto de 1993 en Stuttgart . Las competiciones se llevaron a cabo en el estadio Gottlieb Daimler (nombre actual Mercedes-Benz Arena ). Participaron 1689 deportistas de 187 países.
visión de conjunto
Con estos Campeonatos del Mundo, el ciclo de eventos se cambió de un ciclo de cuatro años a uno de dos años. Por primera vez, Alemania acogió el Campeonato Mundial de Atletismo. 16 años después, con las competiciones por el título mundial en Berlín en 2009 , los campeonatos mundiales de atletismo se llevaron a cabo nuevamente en Alemania.
Competiciones
Se ha añadido al programa el triple salto femenino.
En el catálogo de ofertas para mujeres, sin embargo, aún existían déficits en comparación con las competiciones masculinas.
- Área de ejecución:
- Por última vez, en lugar de la carrera de 5000 metros, la carrera de 3000 metros se llevó a cabo antes de que los atletas también abordaran esta disciplina a más de 5000 metros a partir de 1995 .
- La carrera de obstáculos de 3.000 metros , que solo se incluyó en el programa de la Copa del Mundo femenina en 2005, seguía faltando .
- Área para caminar:
- En lugar de caminar 20 km , la competencia se llevó a cabo en una distancia de diez kilómetros. En 1999 se aumentó la longitud de la ruta a los 20 kilómetros que han sido durante mucho tiempo la norma para los hombres.
- El 50 kilometros a pie , que era parte del de las mujeres de la Copa Mundial de programa en 2017, fue desaparecido .
- En el área de salto, aún faltaba una disciplina en el programa femenino:
- Salto con pértiga - desde 1999 en el programa del campeonato mundial femenino
- También faltaba una disciplina en el área de impacto / lanzamiento:
- Lanzamiento de martillo : en el programa de la Copa del Mundo femenina de 1999
Desempeño atlético
La cuarta edición del Campeonato Mundial de Atletismo también se caracterizó por un alto nivel de rendimiento.
- Hubo cuatro nuevos récords mundiales y una igualación de récord mundial:
- 110 metros vallas masculino - Colin Jackson ( Gran Bretaña ): 12,91 s
- 4 × 100 m masculino - Estados Unidos con el reparto Jon Drummond , Andre Cason , Dennis Mitchell , Leroy Burrell : 37,40 s (récord igualado)
- 4 × 400 m hombres - Estados Unidos con el elenco Andrew Valmon , Quincy Watts , Harry Reynolds , Michael Johnson : 2: 54.29 min
- 400 metros vallas mujeres - Sally Gunnell (Gran Bretaña): 52,74 s
- Triple salto femenino - Anna Birjukowa ( Rusia ): 15,09 m
- Se han establecido seis récords continentales más:
- 200 metros hombres - Frank Fredericks ( Namibia ): récord africano en 19,85 s
- 4 × 100 m masculino - Gran Bretaña con Colin Jackson , Tony Jarrett , John Regis , Linford Christie : récord europeo en 37,77 s
- Salto con pértiga masculino - Grigori Jegorow ( Kazajstán ): récord asiático con 5,90 m
- Lanzamiento de martillo masculino - Andrei Abduwalijew ( Tayikistán ): récord asiático con 81,64 m
- 800 metros femenino - Maria de Lurdes Mutola ( Mozambique ): récord africano en 1: 55,43 min
- 10.000 metros femenino - Carmem de Oliveira ( Brasil ): récord sudamericano en 31: 47,76 min
- También hubo cuatro récords nacionales:
- Relevo 4 x 100 metros - Canadá ( Robert Esmie , Glenroy Gilbert , Bruny Surin , Atlee Mahorn ): 37,83 s
- Salto de altura masculino - Artur Partyka ( Polonia ): 2,37 m
- Salto de altura masculino - Steve Smith (Gran Bretaña): 2,37 m
- Triple salto femenino - Antonella Capriotti ( Italia ): 14,18 m
- Además, se mejoraron dieciocho récords de campeonatos mundiales en catorce disciplinas.
Atleta más exitoso
- Los siguientes atletas ganaron al menos dos medallas de oro:
- Gail Devers (EE. UU.) - 2 veces oro: 100 metros , 100 metros con vallas , también plata sobre 4 × 100 m
- Michael Johnson , ( EE . UU. ) - 2 medallas de oro: 400 metros , 4 × 400 m
- Jearl Miles Clark (EE. UU.) - 2 veces oro: 400 metros, 4 × 400 m
- Los siguientes campeones del mundo ya han obtenido la victoria en campeonatos mundiales anteriores:
- Sergey Bubka ( Ucrania ) - Salto con pértiga : cuarta victoria consecutiva en los tres primeros éxitos de la Unión Soviética al inicio
- Jackie Joyner-Kersee , (EE. UU.) - Heptatlón : segunda victoria después de 1987, también dos veces ganador en salto de longitud (1987/1991)
- Heike Drechsler , (Alemania) - salto de longitud: segunda victoria después de 1983 , también; 1987 bronce, 1991 plata. 1987 plata sobre 100 metros, 1991 bronce sobre 4 × 100 m
- Michael Johnson , (EE. UU.) - 400 metros: Victorioso en los 200 metros en 1991
- Noureddine Morceli , ( Argelia ) - 1500 metros : segunda victoria consecutiva
- Moses Kiptanui , ( Kenia ) - Obstáculo de 3000 metros : segunda victoria consecutiva
- Mike Powell , (EE. UU.) - Salto de longitud : segunda victoria consecutiva
- Werner Günthör , ( Suiza ) - Lanzamiento de peso : segunda victoria consecutiva
- Lars Riedel , ( Alemania ) - Lanzamiento de disco : segunda victoria consecutiva
- Dan O'Brien , (EE. UU.) - Decathlon : segunda victoria consecutiva
- Huang Zhihong , ( República Popular China ) - Lanzamiento de peso: Segunda victoria consecutiva
dopaje
Hubo cuatro casos de dopaje determinados retrospectivamente con descalificación de los atletas en cuestión:
- Mike Stulce ( Estados Unidos ) - Lanzamiento de peso , inicialmente tercero. Antes de ganar su medalla de plata en los Juegos Olímpicos de 1992, ya se le había prohibido el dopaje durante dos años. Ahora volvió a dar positivo y tuvo que renunciar a su medalla de bronce.
- Romas Ubartas ( Lituania ) - Lanzamiento de disco , inicialmente cuarto. Dio positivo por el esteroide anabólico boldenona y recibió una prohibición de cuatro años. Su resultado en estos campeonatos del mundo fue cancelado.
- Dmitri Poljunin ( Uzbekistán ): lanzamiento de jabalina , inicialmente tercero. Su muestra de dopaje contenía el esteroide anabólico estanozolol . Así que fue despojado de su tercer lugar en estos campeonatos del mundo.
- Lilija Nurutdinova ( Rusia ), campeona defensora - 800 metros , inicialmente séptima. Dio positivo por el esteroide anabólico estanozolol y recibió una prohibición de cuatro años, lo que la llevó al final de su carrera deportiva. Tu resultado en estos campeonatos del mundo ha sido cancelado.
Interés del espectador
A los campeonatos mundiales asistieron un total de 585.000 espectadores, el mayor número de espectadores jamás alcanzado en los Campeonatos Mundiales de Atletismo. Los visitantes de los campeonatos mundiales fueron galardonados con el Premio UNESCO Fair Play por "el gran interés de la audiencia, el conocimiento especializado y el entusiasmo de la audiencia" . No solo se animó a los atletas del país anfitrión, como en muchos campeonatos mundiales posteriores. Cada titular se ganó el respeto y el aplauso de las gradas. La Ola caminó entre las filas de espectadores innumerables veces.
Otros
La aldea de los atletas estaba ubicada en el recientemente desocupado cuartel Nellingen Barracks en Ostfildern . Después del evento, el área se volvió a dedicar como el nuevo distrito del Parque Scharnhauser .
Los campeonatos del mundo motivaron al VfB Stuttgart , con sede en el estadio Gottlieb Daimler , a posponer la mayor parte de las celebraciones del centenario en 1993 hasta el año siguiente.
Resultados hombres
100 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | GBR | ER | 9,87
2 | Andre Cason | EE.UU | 9,92 |
3 | Dennis Mitchell | EE.UU | 9,97 |
Cuarto | Carl Lewis | EE.UU | 10.02 |
5 | Bruny Surin | PUEDE | 10.02 |
Sexto | Frank Fredericks | NAM | 10.03 |
Séptimo | Daniel Effiong | NGR | 10.04 |
Octavo | Raymond Stewart | MERMELADA | 10.18 |
Final: 15 de agosto, 20:35 h.
Viento: +0,3 m / s
200 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Frank Fredericks | NAM | 19,85 CR / AR |
2 | John Regis | GBR | 19,94 |
3 | Carl Lewis | EE.UU | 19,99 |
Cuarto | Michael Marsh | EE.UU | 20.18 |
5 | Dean Capobianco | EL FIN | 20.18 |
Sexto | Jean-Charles Trouabal | FRA | 20.20 |
Séptimo | Emmanuel Tuffour | GHA | 20.49 |
Octavo | Damien Marsh | EL FIN | 20.56 |
Final: 20 de agosto, 21:00 h.
Viento: +0,3 m / s
400 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Johnson | EE.UU | 43,65 CR |
2 | Harry Reynolds | EE.UU | 44.13 |
3 | Samson Kitur | CONOCIDO | 44,54 |
Cuarto | Quincy Watts | EE.UU | 45.05 |
5 | Domingo Bada | NGR | 45.11 |
Sexto | Gregory Haughton | MERMELADA | 45,63 |
Séptimo | Simon Kemboi | CONOCIDO | 45,65 |
Octavo | Kennedy Ochieng | CONOCIDO | 45,68 |
Final: 17 de agosto, 19:45 h.
800 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Ruto | CONOCIDO | 1: 44,71 |
2 | Giuseppe D'Urso | ITA | 1: 44,86 |
3 | Billy Konchellah | CONOCIDO | 1: 44,89 |
Cuarto | Curtis Robb | GBR | 1: 45,54 |
5 | Hezekiél Sepeng | RSA | 1: 45,64 |
Sexto | Freddie Williams | PUEDE | 1: 45,79 |
Séptimo | William Tanui | CONOCIDO | 1: 45,80 |
Octavo | Tom McKean | GBR | 1: 46,17 |
Final: 17 de agosto, 8:25 pm
1500 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Noureddine Morceli | ALG | 3: 34,24 |
2 | Fermín Cacho | ESP | 3: 35,56 |
3 | Abdi Bilis | SOM | 3: 35,96 |
Cuarto | Mohamed Suleiman | QAT | 3: 36,87 |
5 | Jim Spivey | EE.UU | 3: 37,42 |
Sexto | Matthew Yates | GBR | 3: 37,61 |
Séptimo | Rachid El Basir | MAR | 3: 37,68 |
Octavo | Mohamed Taki | MAR | 3: 37,76 |
Final: 22 de agosto, 17:50 h.
5000 metros
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Ismael Kirui | CONOCIDO | 13: 02,75 CR |
2 | Haile Gebrselassie | ETH | 13: 03.17 |
3 | Fita Bayisa | ETH | 13: 05.40 |
Cuarto | Worku Bikila | ETH | 13: 06.64 |
5 | Khalid Skah | MAR | 13: 07.18 |
Sexto | Brahim Jabbour | MAR | 13: 18.87 |
Séptimo | Aloÿs Nizigama | BDI | 13: 20.59 |
Octavo | Paul Bitok | CONOCIDO | 13: 23.41 |
Final: 16 de agosto, 20:20 h.
10,000 m
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Haile Gebrselassie | ETH | 27: 46.02 |
2 | Moisés Tanui | CONOCIDO | 27: 46,54 |
3 | Richard Chelimo | CONOCIDO | 28: 06.12 |
Cuarto | Stéphane Franke | GER | 28: 10,69 |
5 | Aloÿs Nizigama | BDI | 28: 13,43 |
Sexto | Francesco Panetta | ITA | 28: 27.05 |
Séptimo | Todd Williams | EE.UU | 28: 30.49 |
Octavo | Antonio Fabián Silio | ARG | 28: 36,88 |
Final: 22 de agosto, 17:00 h.
maratón
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Mark Plaatjes | EE.UU | 2:13:57 |
2 | Luketz Swartbooi | NAM | 2:14:11 |
3 | Bert van Vlaanderen | NED | 2:15:12 |
Cuarto | Kim Jae-ryong | COR | 2:17:14 |
5 | Tadao Uchikoshi | JPN | 2:17:54 |
Sexto | Konrad Dobler | GER | 2:18:28 |
Séptimo | Bonifacio Merande | CONOCIDO | 2:18:52 |
Octavo | Alexei Shelonkin | RUS | 2:18:52 |
Fecha: 17 de agosto a las 17:40
110 m vallas
plaza de la ciudad | atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | GBR | 12,91 WR |
2 | Tony Jarrett | GBR | 13.00 |
3 | Jack Pierce | EE.UU | 13.06 |
Cuarto | Emilio Valle | CACHORRO | 13.20 |
5 | Florian Schwarthoff | GER | 13.27 |
Sexto | Igors Kazanovs | LAT | 13.38 |
Séptimo | Dietmar Koszewski | GER | 13.60 |
Octavo | Tony Dees | EE.UU | 14.13 |
Final: 20 de agosto, 20:40 h.
Viento: +0,5 m / s
400 m vallas
plaza de la ciudad | atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Kevin Young | EE.UU | 47.18 CR |
2 | Samuel Matete | ZAM | 47,60 |
3 | Winthrop Graham | MERMELADA | 47,62 |
Cuarto | Stéphane Diagana | FRA | 47,64 |
5 | Erick Keter | CONOCIDO | 48,40 |
Sexto | Oleh Twerdochleb | UKR | 48,71 |
Séptimo | Derrick Adkins | EE.UU | 49.07 |
Octavo | Bernabé Kinyor | CONOCIDO | 49.23 |
Final: 19 de agosto, 19:50 h.
Obstáculo de 3000 m
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Moisés Kiptanui | CONOCIDO | 8: 06.36 CR |
2 | Patrick Sang | CONOCIDO | 8: 07.53 |
3 | Alessandro Lambruschini | ITA | 8: 08.78 |
Cuarto | Matthew Kiprotich Birir | CONOCIDO | 8: 09.42 |
5 | Mark Croghan | EE.UU | 8: 09.76 |
Sexto | Marca Steffen | GER | 8: 15,33 |
Séptimo | Elarbi Khattabi | MAR | 8: 17,96 |
Octavo | Angelo Carosi | ITA | 8: 23,42 |
Final: 21 de agosto, 7:35 p.m.
Relé 4 × 100 m
plaza de la ciudad | país | Atletas | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | EE.UU |
Jon Drummond Andre Cason Dennis Mitchell (semifinales / finales) Leroy Burrell en el período previo también: Calvin Smith |
37,48 |
2 | Gran Bretaña |
Colin Jackson (final) Tony Jarrett John Regis (final) Linford Christie en las preliminares / semifinales también: Jason John Darren Braithwaite |
37,77 ER |
3 | Canadá |
Robert Esmie Glenroy Gilbert Bruny Surin Atlee Mahorn |
37,83 NO |
Cuarto | Cuba |
Andrés Simón Iván García Joel Isasi Jorge Aguilera |
38,39 |
5 | Australia |
Paul Henderson Damien Marsh Dean Capobianco Tim Jackson |
38,69 |
Sexto | Alemania |
Marc Blume Robert Kurnicki Michael Huke Steffen Görmer |
38,78 |
Séptimo | Costa de Marfil |
Ouattara Lagazane Jean-Olivier Zirignon Frank Waota Ibrahim Meité en las semifinales también: Frank Ibrahim |
38,82 |
Octavo | Suecia |
Torbjörn Mårtensson Mattias Sunneborn Torbjörn Eriksson Thomas Leandersson (final) en la preliminar / semifinal también: Lars Hedner |
39,22 |
Final: 22 de agosto, 4:40 p.m.
El día antes de la final, el relevo de Estados Unidos igualó el récord mundial existente en las semifinales en 37,40 segundos. El elenco era idéntico al del final, como se enumera aquí.
Relé 4 × 400 m
plaza de la ciudad | país | Atletas | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | EE.UU |
Andrew Valmon Quincy Watts (final) Harry Reynolds (final) Michael Johnson en la carrera preliminar también: Antonio Pettigrew Derek Mills |
2: 54,29 WR |
2 | Kenia |
Kennedy Ochieng Simon Kemboi Abednego Matilu Samson Kitur |
2: 59,82 |
3 | Alemania |
Rico Lieder Karsten Solo Olaf Hense Thomas Schönlebe |
2: 59,99 |
Cuarto | Francia |
Jean-Louis Rapnouil Pierre-Marie Hilaire Jacques Farraudiére Stéphane Diagana (final) en la carrera preliminar también: Olivier Noirot |
3: 00.09 |
5 | Rusia |
Dmitri Kliger Dmitri Kosow Michail Wdowin (final) Dmitri Golowastow en el período previo también: Innokenti Zarow |
3: 00.44 |
Sexto | Cuba |
Iván García (final) Héctor Herrera Norberto Téllez Roberto Hernández en la previa también: Lázaro Martínez |
3: 00.46 |
Séptimo | Jamaica |
Patrick O'Connor Dennis Blake Danny McFarlane Gregory Haughton |
3: 01.44 |
Octavo | Bulgaria |
Stanislaw Georgiev Zwetoslaw Stankulow Kiril Raykow Anton Ivanov |
3: 05.35 |
Final: 22 de agosto, 6:30 p.m.
20 km caminando
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Valentí Massana | ESP | 1:22:31 |
2 | Giovanni De Benedictis | ITA | 1:23:06 |
3 | Daniel Plaza | ESP | 1:23:18 |
Cuarto | Jaime Barroso | ESP | 1:23:41 |
5 | Jauhen Missjulja | BLR | 1:23:45 |
Sexto | Sergio Vieira Galdino | SOSTÉN | 1:23:52 |
Séptimo | Robert Ihly | GER | 1:24:21 |
Octavo | Igor Kollár | SVK | 1:24:23 |
Fecha: 15 de agosto, 17:50 h.
50 km de caminata
plaza de la ciudad | atleta | país | Tiempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Jesús Ángel García | ESP | 3:41:41 |
2 | Valentin Kononen | ALETA | 3:42:02 |
3 | Valery Spitsyn | RUS | 3:42:50 |
Cuarto | Axel Noack | GER | 3:43:50 |
5 | Basilio Labrador | ESP | 3:46:46 |
Sexto | René Piller | FRA | 3:48:57 |
Séptimo | Tim Berrett | PUEDE | 3:50:23 |
Octavo | Carlos Mercenario | MEX | 3:50:53 |
Fecha: 21 de agosto, 8:00 a.m.
salto alto
plaza de la ciudad | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Javier Sotomayor | CACHORRO | 2.40 CR |
2 | Artur Partyka | POLO | 2,37 |
3 | Steve Smith | GBR | 2,37 |
Cuarto | Ralf Sonn | GER | 2,34 |
5 | Troy Kemp | BAH | 2,34 |
Sexto | Hollis Conway | EE.UU | 2,34 |
Séptimo | Arturo Ortíz | ESP | 2,31 |
Octavo | Tony Barton | EE.UU | 2,31 |
Final: 22 de agosto, 3:00 p.m.
Salto con pértiga
plaza de la ciudad | atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhiy Bubka | UKR | 6.00 CR |
2 | Grigory Yegorov | KAZ | 5,90 COMO |
3 | Maxim Tarasov | RUS | 5.80 |
Igor Trandenkov | RUS | 5.80 | |
5 | Scott Huffman | EE.UU | 5.80 |
Sexto | Denis Petouchinski | RUS | 5.80 |
Séptimo | Valeri Bukrejev | est | 5,75 |
Octavo | Jean Galfione | FRA | 5.70 |
Final: 19 de agosto, 5:00 p.m.
Salto largo
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Mike Powell | EE.UU | 8.59 |
2 | Stanislaw Tarassenko | RUS | 8.16 |
3 | Vitaly Kyrylenko | UKR | 8.15 |
Cuarto | Erick Walder | EE.UU | 8.05 |
5 | Ivajlo Mladenov | BUL | 8.00 |
Sexto | Nikolay Antonov | BUL | 7,97 |
Séptimo | Aljaksandr Hlawazki | BLR | 7,95 |
Octavo | François Fouché | RSA | 7,93 |
Final: 20 de agosto, 19:00 h.
Salto triple
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Mike Conley Sr. | EE.UU | 17,86 |
2 | Leonid Voloshin | RUS | 17,65 |
3 | Jonathan Edwards | GBR | 17,44 |
Cuarto | Ralf Jaros | GER | 17,34 |
5 | Pierre Camara | FRA | 17.28 |
Sexto | Denis Kapustin | RUS | 17.19 |
Séptimo | Anisio Souza da Silva | SOSTÉN | 17.19 |
Octavo | Brian Wellman | BER | 17.12 |
Final: 16 de agosto, 19:00 h.
Lanzamiento de peso
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Werner Günthör | SUI | 21,97 |
2 | Randy Barnes | EE.UU | 21.80 |
3 | Oleksandr Bahach | UKR | 20.40 |
Cuarto | Yevgeny Palchikov | RUS | 20.05 |
5 | Dragan Peric | YUG | 19,95 |
Sexto | Gert Weil | CHI | 19,95 |
Séptimo | Oliver-Sven Buder | GER | 19,74 |
Octavo | Jonny Reinhardt | GER | 19.53 |
Final: 21 de agosto, 6:15 p.m.
Hubo un caso de dopaje aquí: el estadounidense Mike Stulce , que
inicialmente quedó tercero , ya tenía prohibido el dopaje durante dos años antes de ganar su medalla de plata en los Juegos Olímpicos de 1992 . Ahora volvió a dar positivo y tuvo que renunciar a su medalla de bronce. Oleksandr Bahatsch ascendió como medallista de bronce, pero cinco años después también dio positivo en 1998 y tuvo que entregar la medalla de oro que había ganado inicialmente.
Lanzamiento de disco
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Lars Riedel | GER | 67,72 |
2 | Dmitri Shevchenko | RUS | 66,90 |
3 | Jürgen Schult | GER | 66.12 |
Cuarto | Costel Grasu | ROMA | 65,24 |
5 | Volodymyr Zhenchenko | UKR | 62.02 |
Sexto | Nick Sweeney | IRL | 61,66 |
Séptimo | Wassil Kapzjuch | BLR | 61,64 |
Octavo | Mike Buncic | EE.UU | 61.06 |
Final: 17 de agosto, 7:20 pm
Hubo un caso de dopaje en esta disciplina: el lituano Romas Ubartas ,
que inicialmente se ubicó en cuarto lugar , dio positivo por el esteroide boldenona y estuvo sancionado durante cuatro años. Su resultado en estos campeonatos del mundo fue cancelado.
Lanzamiento de martillo
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Abduvaliev | TDJ | 81.64 AS |
2 | Ihar Astapkovich | BLR | 79,88 |
3 | Tibor Gécsek | HUNO | 79,54 |
Cuarto | Sjarhej Alaj | BLR | 79.02 |
5 | Vasily Sidorenko | RUS | 78,86 |
Sexto | Alexandr Seleznyov | RUS | 78,58 |
Séptimo | Sergei Litvinov | RUS | 78,56 |
Octavo | Christophe Épalle | FRA | 76,22 |
Final: 15 de agosto, 4:20 p.m.
Lanzamiento de jabalina
plaza de la ciudad | atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Jan Železný | CZE | 85,98 CR |
2 | Kimmo Kinnunen | ALETA | 84,78 |
3 | Mick Hill | GBR | 82,96 |
Cuarto | Steve Backley | GBR | 81,80 |
5 | Ari Pakarinen | ALETA | 81.08 |
Sexto | Dag Wennlund | SWE | 80,52 |
Séptimo | Uladzimir Sassimovich | BLR | 78,70 |
Octavo | Patrik Bodén | SWE | 78,00 |
Final: 16 de agosto, 7:30 p.m.
Hubo un caso de dopaje en la jabalina:
el uzbeko Dmitri Polyunin , que inicialmente quedó tercero, fue despojado de su medalla de bronce porque su muestra de dopaje contenía el esteroide anabólico estanozolol .
Decatlón
plaza de la ciudad | atleta | país | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Dan O'Brien | EE.UU | 8817 CR |
2 | Eduard Hämäläinen | BLR | 8724 |
3 | Paul Meier | GER | 8548 |
Cuarto | Christian Schenk | GER | 8500 |
5 | Alain Blondel | FRA | 8444 |
Sexto | Christian Plaziat | FRA | 8398 |
Séptimo | Steve Fritz | EE.UU | 8324 |
Octavo | Rob Muzzio | EE.UU | 8237 |
Fecha: 19 y 20 de agosto
Resultados mujeres
100 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Gail Devers | EE.UU | 10,82 CR |
2 | Merlene Ottey | MERMELADA | 10,82 CR |
3 | Gwen Torrence | EE.UU | 10,89 |
Cuarto | Irina Privaleova | RUS | 10,96 |
5 | María Onyali | NGR | 11.05 |
Sexto | Natalia Voronova | RUS | 11.20 |
Séptimo | Nikole Mitchell | MERMELADA | 11.20 |
Octavo | Liliana Allen | CACHORRO | 11.23 |
Final: 16 de agosto, 20:45 h.
Viento: −0,3 m / s
200 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Merlene Ottey | MERMELADA | 21,98 |
2 | Gwen Torrence | EE.UU | 22.00 |
3 | Irina Privaleova | RUS | 22.13 |
Cuarto | Marie-José Pérec | FRA | 22.20 |
5 | María Onyali | NGR | 22.32 |
Sexto | Natalia Voronova | RUS | 22,50 |
Séptimo | Galina Malschugina | RUS | 22,50 |
Octavo | Dannette joven | EE.UU | 23.04 |
Final: 19 de agosto, 20:45 h.
Viento: ± 0,0 m / s
400 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Millas de Jearl | EE.UU | 49,82 |
2 | Natasha Kaiser-Marrón | EE.UU | 50,17 |
3 | Sandie Richards | MERMELADA | 50,44 |
Cuarto | Tatiana Alexeyeva | RUS | 50,52 |
5 | Ximena Restrepo | COLUMNA | 50,91 |
Sexto | Sandra Myers | ESP | 51,22 |
Séptimo | Juliet Campbell | MERMELADA | 51,40 |
DSQ | Norfalia Carabalí | COLUMNA |
Final: 17 de agosto, 7:25 pm
800 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | María de Lurdes Mutola | MOZ | 1: 55,43 AR |
2 | Lyubov Gurina | RUS | 1: 57,10 |
3 | Ella Kovacs | ROMA | 1: 57,92 |
Cuarto | Diane Modahl | GBR | 1: 59,42 |
5 | Meredith Rainey | EE.UU | 1: 59,57 |
Sexto | Liu Li | CHN | 2: 04.45 |
Séptimo | Tina Paulino | MOZ | 3: 19,89 |
DOP | Lilia Nurutdinova | RUS |
Final: 17 de agosto, 20:05 h
Hubo un caso de dopaje aquí:
la primera campeona defensora rusa, en el séptimo lugar , Lilija Nurutdinova, dio positivo por el esteroide anabólico estanozolol y recibió una suspensión de cuatro años, lo que la llevó al final de su carrera deportiva. Tu resultado en estos campeonatos del mundo ha sido cancelado.
1500 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Liu Dong | CHN | 4: 00.50 |
2 | Sonia O'Sullivan | IRL | 4: 03.48 |
3 | Hassiba Boulmerka | ALG | 4: 04.29 |
Cuarto | Lu Yi | CHN | 4: 06.06 |
5 | Angela Chalmers | PUEDE | 4: 07.95 |
Sexto | Theresia Kiesl | AUT | 4: 08.04 |
Séptimo | Anna Brzezińska | POLO | 4: 08.11 |
Octavo | Fabia Trabaldo | ITA | 4: 08.23 |
Final: 22 de agosto, 4:00 p.m.
3000 metros
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Qu Yunxia | CHN | 8: 28,78 CR |
2 | Zhang Linli | CHN | 8: 29.25 |
3 | Zhang Lirong | CHN | 8: 31,95 |
Cuarto | Sonia O'Sullivan | IRL | 8: 33,38 |
5 | Alison Wyeth | GBR | 8: 38,42 |
Sexto | Elena Romanova | RUS | 8: 39,69 |
Séptimo | Paula Radcliffe | GBR | 8: 40.40 |
Octavo | Lyudmila Borisova | RUS | 8: 40,78 |
Final: 16 de agosto, 20:00 h.
10,000 m
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Wang Junxia | CHN | 30: 49.30 CR |
2 | Zhong Huandi | CHN | 31: 12.55 |
3 | Sally Barsosio | CONOCIDO | 31: 15,38 WJ |
Cuarto | Tegla Loroupe | CONOCIDO | 31: 29,91 |
5 | Lynn Jennings | EE.UU | 31: 30.53 |
Sexto | Conceição Ferreira | POR | 31: 30.60 |
Séptimo | Chanclas Albertina | POR | 31: 33.03 |
Octavo | Anne Marie Letko-Lauck | EE.UU | 31: 37.26 |
Final: 21 de agosto, 18:50 h.
maratón
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (h) |
---|---|---|---|
1 | Junko Asari | Japón | 2:30:03 |
2 | María Manuela Machado | POR | 2:30:54 |
3 | Tomoe Abe | Japón | 2:31:01 |
Cuarto | Ramilja Burangulowa | RUS | 2:33:03 |
5 | Madina Biktagirova | BLR | 2:34:36 |
Sexto | Katrin Dörre-Heinig | GER | 2:35:20 |
Séptimo | Frith van der Merwe | RSA | 2:35:56 |
Octavo | Kimberly Jones | EE.UU | 2:36:33 |
Fecha: 15 de agosto, 10:00 a.m.
100 m vallas
plaza de la ciudad | Atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Gail Devers | EE.UU | 12.46 |
2 | Marina Asjabina | RUS | 12.60 |
3 | Lynda Tolbert | EE.UU | 12,67 |
Cuarto | Aliuska López | CACHORRO | 12,73 |
5 | Eva Sokolova | RUS | 12,78 |
Sexto | Dawn Bowles | EE.UU | 12,90 |
Séptimo | Michelle Freeman | MERMELADA | 12,90 |
Octavo | Cécile Cinélu | FRA | 12,95 |
Final: 20 de agosto, 20:25 h.
Viento: +0,2 m / s
400 m vallas
plaza de la ciudad | Atleta | país | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Sally Gunnell | GBR | 52,74 WR |
2 | Sandra Farmer-Patrick | EE.UU | 52,79 |
3 | Margarita Ponomaryova | RUS | 53,48 |
Cuarto | Kim Batten | EE.UU | 53,84 |
5 | Tonja Buford | EE.UU | 54,55 |
Sexto | Deon Hemmings | MERMELADA | 54,99 |
Séptimo | Rosey Edeh | PUEDE | 55,19 |
Octavo | Natalja Torzina | KAZ | 55,78 |
Final: 19 de agosto, 19:30 h.
Relé 4 × 100 m
plaza de la ciudad | país | Atletas | Hora (s) |
---|---|---|---|
1 | Rusia |
Olga Bogoslowskaja Galina Maltschugina Natalja Voronowa Irina Priwalowa (final) en la preliminar también: Marina Trandenkowa |
41.49 CR |
2 | EE.UU |
Michelle Finn Gwen Torrence (final) Wendy Vereen Gail Devers a la cabeza también: Sheila Echols |
41.49 CR |
3 | Jamaica |
Michelle Freeman Juliet Campbell Nikole Mitchell Merlene Ottey (final) en la preliminar también: Dahlia Duhaney |
41,94 |
Cuarto | Francia |
Patricia Girard Odiah Sidibé Valérie Jean-Charles Marie-José Pérec |
42,67 |
5 | Alemania |
Andrea Philipp Bettina Zipp Silke-Beate Knoll Melanie Paschke |
42,79 |
Sexto | Cuba |
Miriam Ferrer Aliuska López (final) Julia Duporty Liliana Allen en la preliminar también: Idalmis Bonne |
42,89 |
Séptimo | Finlandia |
Anu Pirttimaa Sisko Hanhijoki Sanna Hernesniemi Marja Salmela |
43,37 |
Octavo | Gran Bretaña |
Marcia Richardson Beverly Kinch Simmone Jacobs Paula Thomas |
43,86 |
Final: 22 de agosto, 4:20 pm
Relé 4 × 400 m
plaza de la ciudad | país | Atletas | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | EE.UU |
Gwen Torrence (final) Maicel Malone-Wallace Natasha Kaiser-Brown Jearl Miles (final) en la carrera preliminar también: Terri Dendy Michele Collins |
3: 16,71 CR |
2 | Rusia |
Jelena Rusina Tatjana Alexejewa Margarita Ponomarjowa (final) Irina Priwalowa (final) en la preliminar también: Jelena Goleschewa Wera Sychugowa |
3: 18,38 |
3 | Gran Bretaña |
Linda Keough Phylis Smith Tracy Goddard Sally Gunnell |
3: 23,41 |
Cuarto | Jamaica |
Deon Hemmings Inez Turner Juliet Campbell (final) Sandie Richards en el período previo también: Beverly Grant |
3: 23,83 |
5 | Alemania |
Heike Meißner Sandra Seuser Anja Rücker Linda Kisabaka |
3: 25,49 |
Sexto | Francia |
Elsa Devassoigne Evelyne Élien Francine Landre Marie-Louise Bevis |
3: 27.08 |
Séptimo | República Checa |
Nadezda Kostovalová Helena Dziurová Hana Benešová Ludmila Formanová |
3: 27,94 |
Octavo | Suiza |
Helen Burkart Regula Zúrich Marquita Brillante Kathrin Lüthi |
3: 28,52 |
Final: 22 de agosto, 6:10 pm
10 km caminando
plaza de la ciudad | Atleta | país | Tiempo (min) |
---|---|---|---|
1 | Sari essayah | ALETA | 42:59 |
2 | Ileana Salvador | ITA | 43:08 |
3 | Encarna Granados | ESP | 43:21 |
Cuarto | Elisabetta Perrone | ITA | 43:26 |
5 | Beate Anders | GER | 43:28 |
Sexto | Katarzyna Radtke | POLO | 43:33 |
Séptimo | Elena Nikolaeva | RUS | 43:47 |
Octavo | Jelena Saiko | RUS | 43:56 |
Fecha: 14 de agosto, 11:00 a.m.
salto alto
plaza de la ciudad | Atleta | país | Altura (m) |
---|---|---|---|
1 | Ioamnet Quintero | CACHORRO | 1,99 |
2 | Silvia Costa | CACHORRO | 1,97 |
3 | Sigrid Kirchmann | AUT | 1,97 |
Cuarto | Alina Astafei | ROMA | 1,94 |
Jelena Rodina | RUS | 1,94 | |
Sexto | Antonella Bevilacqua | ITA | 1,94 |
Séptimo | Tanya Hughes | EE.UU | 1,91 |
Octavo | Valentina Gotovska | LAT | 1,91 |
Fecha: 21 de agosto, 4:40 p.m.
Salto largo
plaza de la ciudad | Atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | GER | 7.11 |
2 | Laryssa Berezhna | UKR | 6,98 |
3 | Renata Nielsen | LA | 6,76 |
Cuarto | Olena Chlopotnova | UKR | 6,75 |
5 | Lyudmila Galkina | RUS | 6,74 |
Sexto | Lyudmila Ninova | AUT | 6,73 |
Séptimo | Nicole Boegman | EL FIN | 6,70 |
Octavo | Agata Karczmarek | POLO | 6.57 |
Fecha: 15 de agosto, 7:00 p.m.
Salto triple
plaza de la ciudad | Atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Anna Biryukova | RUS | 15.09 WR |
2 | Iolanda Tschen | RUS | 14,70 |
3 | Iwa Prandschewa | BUL | 14.23 |
Cuarto | Niurka Montalvo | CACHORRO | 14.22 |
5 | Helga Radtke | GER | 14.19 |
Sexto | Antonella Capriotti | ITA | 14,18 NO |
Séptimo | Šárka Kašpárková | CZE | 14.16 |
Octavo | Urszula Włodarczyk | POLO | 13.80 |
Fecha: 21 de agosto, 17:45 h.
Lanzamiento de peso
plaza de la ciudad | Atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Huang Zhihong | CHN | 20.57 |
2 | Svetlana Kriweljowa | RUS | 19,97 |
3 | Kathrin Neimke | GER | 19,71 |
Cuarto | Sui Xinmei | CHN | 19,61 |
5 | Cong Yuzhen | CHN | 19.58 |
Sexto | Astrid Kumbernuss | GER | 19.42 |
Séptimo | Valentyna Fedyushyna | UKR | 19.27 |
Octavo | Belsy Laza | CACHORRO | 19.27 |
Fecha: 15 de agosto, 7:20 pm
Lanzamiento de disco
plaza de la ciudad | Atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Olga Burowa | RUS | 67,40 |
2 | Daniela Costian | EL FIN | 65,36 |
3 | Min Chunfeng | CHN | 65,26 |
Cuarto | Maritza Martén | CACHORRO | 64,62 |
5 | Anja Gündler | GER | 62,92 |
Sexto | Bárbara Hechavarría | CACHORRO | 62,52 |
Séptimo | Nicoleta Grasu | ROMA | 62,10 |
Octavo | Franka Dietzsch | GER | 62.06 |
Fecha: 19 de agosto, 7:20 pm
Lanzamiento de jabalina
plaza de la ciudad | Atleta | país | Ancho (m) |
---|---|---|---|
1 | Trine Hattestad | NI | 69,18 |
2 | Karen Forkel | GER | 65,80 |
3 | Natallja Schykalenka | BLR | 65,64 |
Cuarto | Tazzjana Schykalenka | BLR | 65,18 |
5 | Ekaterina Ivakina | RUS | 65.12 |
Sexto | Silke Renk | GER | 64,00 |
Séptimo | Claudia Isăilă | ROMA | 61,54 |
Octavo | Felicia Țilea | ROMA | 61,24 |
Fecha: 22 de agosto, 4:00 p.m.
Heptatlón
plaza de la ciudad | Atleta | país | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Jackie Joyner-Kersee | EE.UU | 6837 |
2 | Sabine Braun | GER | 6797 |
3 | Svyatlana Buraha | BLR | 6635 |
Cuarto | Svetla Dimitrova | BUL | 6508 |
5 | Urszula Włodarczyk | POLO | 6394 |
Sexto | Kym Carter | EE.UU | 6357 |
Séptimo | Jane Flemming | EL FIN | 6343 |
Octavo | Birgit Clarius | GER | 6341 |
Fecha: 16 y 17 de agosto
enlaces web
- 4 ° Campeonato Mundial de Atletismo de la IAAF en iaaf.org, consultado el 5 de mayo de 2020
- Campeonato Mundial de Atletismo 1993 Stuttgart, Alemania de todor66.com, consultado el 5 de mayo de 2020
- Resultados en el Manual de estadísticas de la IAAF para la Copa del Mundo de 2019 en Doha, descripción general de todos los Campeonatos Mundiales de Atletismo anteriores con varios temas como récords, dopaje, resultados completos, etc. (PDF 10,3 MB), en inglés, consultado el 5 de mayo de 2020
- Resultados de todos los Campeonatos del Mundo de Atletismo de Stuttgart 1993 en sportschau.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- Atletismo. World Champion - Medal Winner en rekorde-im-sport.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- Campeonato Mundial de Atletismo 1993 en Stuttgart, Alemania ifosta.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- Stuttgart, una Copa del Mundo sin perdedores , artículo de Uli Petersen para Deutsche Welle , 14 de agosto de 2009, consultado el 5 de mayo de 2020
- El Campeonato Mundial de Atletismo 1993 en Stuttgart , Hannoversche Allgemeine Zeitung 2 de agosto de 2009 en haz.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- El atletismo tuvo grandes momentos en el estadio de Stuttgart en wlv-sport.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- Vino en lugar de dinero , Spiegel Online 9 de agosto de 1993, Der Spiegel 32/1993 en spiegel.de, consultado el 5 de mayo de 2020
- Imágenes de dos Alemanias , Süddeutsche Zeitung 17 de mayo de 2010 en diepresse.com, consultado el 5 de mayo de 2020
Evidencia individual
- ↑ Se inauguró oficialmente el Campeonato Mundial de Atletismo en Stuttgart. Frankfurter Allgemeine Zeitung, 14 de agosto de 1993, p. 1 , consultado el 10 de julio de 2017 .
- ↑ Resultados en el Manual de estadísticas de la IAAF para la Copa del Mundo de 2019 en Doha, DOPAJE DE VIOLACIONES EN LOS CAMPEONATOS MUNDIALES DE LA IAAF, p. 80 (PDF 10,3 MB), inglés, consultado el 5 de mayo de 2020
- ↑ a b Barcelona 1992: Athletics: A clean sweep for ex-consumidores de drogas , 1 de agosto de 1992 en independent.co.uk/sport, consultado el 13 de mayo de 2020
- ↑ a b STULCE, ANCORA DOPING: SARA 'SQUALIFICATO A VITA , 22 de septiembre de 1993 en ricerca.repubblica.it (italiano), consultado el 13 de mayo de 2020
- ↑ a b Se levantó la prohibición de las drogas sobre el campeón olímpico en apnews.com, 24 de junio de 2002 (inglés), consultado el 13 de mayo de 2020
- ↑ a b Phil Hersh, DOPERS, EX-DOPERS AND 'HMMM' TAKE SPOTLIGHT , 22 de agosto de 1993 en www.chicagotribune.com , consultado el 14 de mayo de 2020
- ↑ a b Liliya Nurutdinova, Biography on sports-reference.com (inglés), consultado el 17 de mayo de 2020
- ↑ Markov, Bagach y Pinto golpean el oro europeo , 1 de agosto de 1992 en independent.co.uk/sport, consultado el 13 de mayo de 2020