Campeonato del Mundo de Esgrima 1979
El trigésimo campeonato mundial de esgrima tuvo lugar en Melbourne del 18 al 28 de agosto de 1979 . Se llevaron a cabo ocho concursos, seis para hombres y dos para mujeres. Con seis de los ocho títulos posibles, el equipo de la Unión Soviética se convirtió en la nación más exitosa en este campeonato mundial.
de los hombres
Lámina, simple
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | URS | Alexander Romankov |
2 | FRA | Pascal Jolyot |
3 | ITA | Fabio Dal Zotto |
Florete, equipo
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | URS |
Alexander Romankow , Vladimir Smirnov , Vladimir Lapizky , Sergei Kossenkow , Sabirdzhan Rusiev |
2 | ITA |
Fabio Dal Zotto , Federico Cervi , Andrea Borella , Mauro Numa , Carlo Montano |
3 | FRG |
Matthias Behr , Harald Hein , Thomas Bach , Klaus Reichert , Mathias Gey |
Estoque, sencillo
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | FRA | Philippe Riboud |
2 | HUNO | Ernő Kolczonay |
3 | POLO | Leszek Swornowski |
Espada, equipo
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | URS |
Ashot Karagjan , Boris Lukomski , Leonid Dunajew , Alexander Abuschachmetow |
2 | FRG |
Alexander Pusch , Elmar Borrmann , Christian Adrians , Hanns Jana |
3 | SUI |
Patrice Gaille , Daniel Giger , Christian Kauter , Michel Poffet , François Suchanecki |
Sable, soltero
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | URS | Vladimir Naslymov |
2 | URS | Viktor Krovopuskov |
3 | URS | Mikhail Burzew |
Sable, tripulación
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | URS |
Vladimir Naslymow , Mikhail Burzew , Viktor Krowopuskow , Mikalaj Alyokhin , Viktor Sidjak |
2 | ITA |
Michele Maffei , Mario Aldo Montano , Gianfranco Dalla Barba , Marco Romano , Ferdinando Meglio |
3 | POLO |
Jacek Bierkowski , Dariusz Wódke , Andrzej Kostrzewa , Janusz Kondrat , Tadeusz Piguła |
Señoras
Lámina, simple
sitio | país | deportista |
---|---|---|
1 | FRG | Cornelia Hanisch |
2 | URS | Valentina Sidorova |
3 | HUNO | Ildikó Schwarczenberger |
Florete, equipo
sitio | país | Deportistas |
---|---|---|
1 | URS |
Jelena Belowa , Nailija Giljasowa , Walentina Sidorowa , Irina Uschakowa , Olga Dimitrenko |
2 | HUNO |
Ildikó Schwarczenberger , Edit Kovács , Zsuzsanna Szőcs , Gertrúd Stefanek , Magda Maros |
3 | FRG |
Cornelia Hanisch , Ingrid Losert , Sabine Bischoff , Ute Wessel , Jutta Höhne , Gudrun Lotter |