Recopa de Europa 1968/69
Recopa de Europa 1968/69 | |
---|---|
Ganadores de la copa | Slovan Bratislava (primer título) |
Comenzando | 18 de septiembre de 1968 |
final | 21 de mayo de 1969 |
Estadio final | Estadio St. Jakob , Basilea |
Equipos | 32 |
Juegos | 51 |
Puertas | 156 (ø 3.06 por juego) |
Máximo anotador | Carl-Heinz Rühl (6) |
← Recopa de Europa 1967/68 |
La Recopa de Europa 1968/69 fue el noveno sorteo de la Recopa de Europa. Participaron 32 equipos de clubes, incluidos 28 campeones de copa reinantes y cuatro finalistas de copa derrotados (Grazer AK, Altay İzmir, Girondins Bordeaux y FK Bor). El campeón defensor, el AC Milán , no estaba al principio, ya que se clasificó como el campeón italiano para la Copa de Europa de Campeones Nacionales de mayor dotación en 1968/69 .
De Alemania, el campeón de la Copa DFB 1. FC Köln , de la RDA el campeón de la Copa FDGB 1. FC Union Berlin y de Suiza el campeón de la Copa FC Lugano participaron en la competición. Austria estuvo representada por los finalistas de la Copa ÖFB Grazer AK , ya que los ganadores de la Copa SK Rapid Wien participaron en su competición de la Copa de Europa como campeones nacionales simultáneos.
La final la jugaron Slovan Bratislava y FC Barcelona en el estadio St. Jakob de Basilea el 21 de mayo de 1969. Slovan Bratislava se impuso sorprendentemente por 3-2 y se convirtió en el primer ganador de la Copa de Europa del Este.
El máximo goleador fue Carl-Heinz Rühl del 1. FC Köln con seis goles.
modo
Como de costumbre, los participantes jugaron al ganador en un modo de copa pura con partidos en casa y fuera. Si hubo un empate después de ambos partidos, se decidirá el número de goles marcados fuera ( regla de gol fuera ). Si su número también era el mismo, se disputaba un desempate en un campo neutral, ya que aún no estaba prevista una tanda de penaltis . A partir de los cuartos de final, en caso de empate después de dos partidos, independientemente del número de goles marcados a domicilio, también habría sido necesario un partido decisivo por razones comerciales. La final se decidió en un partido en pista neutral. En caso de empate después de la prórroga, se habría programado una repetición, ya que tampoco estaba prevista una tanda de penaltis en la final.
1 ronda
Dibujo original
En vista de los eventos de la Primavera de Praga , las asociaciones de Europa Occidental se negaron a permitir que sus representantes compitieran contra los equipos de los estados del Bloque del Este involucrados en la represión . La UEFA finalmente cedió a la presión y, en contra de sus estatutos, declaró inválido el sorteo de la primera ronda. Una nueva reprogramación llevada a cabo a puerta cerrada solo preveía juegos entre los estados del bloque del Este afectados, por lo que sus asociaciones retiraron su participación en la competencia en protesta. Afectados por esta medida fueron Dynamo Moscú ( Unión Soviética ), 1. FC Unión Berlín ( RDA ), Górnik Zabrze ( Polonia ), Rába ETO Győr ( Hungría ) y Spartak Sofia ( Bulgaria ). Del reducido campo de participantes, AC Turín y FC Barcelona se beneficiaron en octavos de final , avanzando cada uno a cuartos de final sin pelear.
total | Primera pierna | Pierna de regreso | ||
---|---|---|---|---|
Estados Unidos Rumelange | - | Sliema Wanderers | ||
Cardiff City | - | FC Porto | ||
Partizan Tirana | - | AC Turín | ||
Crusaders FC | - | IFK Norrköping | ||
Dunfermline Athletic | - | APOEL Nicosia | ||
Randers Freja | - | Trébol Rovers | ||
ADO La Haya | - | Graz AK | ||
FC Lugano | - | FC Barcelona | ||
Club Brujas | - | West Bromwich Albion | ||
Girondins Burdeos | 1 | -Spartak Sofia | ||
Rába ETO Győr | 1 | -Lyn Oslo | ||
Altay Esmirna | 1 | -Górnik Zabrze | ||
Dinamo Bucarest | 1 | -1. FC Colonia | ||
Dynamo Moscú | 1 | -Olympiacos el Pireo | ||
Slovan Bratislava | 1 | -KR Reykjavík | ||
1. FC Union Berlín | 1 | -FK Bor |
Dibujo repetido con división en este y oeste.
Los partidos de ida tuvieron lugar del 18 al 20 de septiembre, los de vuelta el 2/3. Octubre (Reykjavík contra El Pireo el 22 de septiembre y Sliema contra Rumelange el 29 de septiembre) 1968.
total | Primera pierna | Pierna de regreso | ||
---|---|---|---|---|
Estados Unidos Rumelange | a ) | 2: 2 (Sliema Wanderers | 2: 1 | 0: 1 |
Cardiff City | 3: 4 | FC Porto | 2: 2 | 1: 2 |
Partizan Tirana | 2: 3 | AC Turín | 1-0 | 1: 3 |
Crusaders FC | 3: 6 | IFK Norrköping | 2: 2 | 1: 4 |
Dunfermline Athletic | 12: 1 | APOEL Nicosia | 10: 1 | 2-0 |
Randers Freja | 3: 1 | Trébol Rovers | 1-0 | 2: 1 |
ADO La Haya | 6: 1 | Graz AK | 4: 1 | 2-0 |
FC Lugano | 0: 4 | FC Barcelona | 0: 1 | 0: 3 |
Club Brujas | a ) | 3: 3 (West Bromwich Albion | 3: 1 | 0: 2 |
Altay Esmirna | 4: 5 | Lyn Oslo | 3: 1 | 1: 4 |
Girondins Burdeos | 2: 4 | 1. FC Colonia | 2: 1 | 0: 3 |
Slovan Bratislava | 3: 2 | FK Bor | 3-0 | 0: 2 |
Olympiacos el Pireo | 4-0 | KR Reykjavík | 2-0 | 2-0 |
Dinamo Bucarest | - | Rába ETO Győr 2 | ||
Spartak Sofía 2 | - | Górnik Zabrze 2 | ||
Dynamo Moscú 2 | - | 1. FC Union Berlín 2 |
2da ronda
Adiós por la retirada de los equipos del Este: FC Barcelona , AC Turín
Los partidos de ida se disputaron el 12/13. Noviembre (Lyn contra Norrköping el 31 de octubre), la segunda etapa el 27 de noviembre (Norrköping contra Lyn el 17 de noviembre) de 1968.
total | Primera pierna | Pierna de regreso | ||
---|---|---|---|---|
Lyn Oslo | 4: 3 | IFK Norrköping | 2-0 | 2: 3 |
ADO La Haya | 0: 4 | 1. FC Colonia | 0: 1 | 0: 3 |
Dinamo Bucarest | 15 | West Bromwich Albion | 1: 1 | 0: 4 |
Randers Freja | 8-0 | Sliema Wanderers | 6-0 | 2-0 |
FC Porto | 1: 4 | Slovan Bratislava | 1-0 | 0: 4 |
Dunfermline Athletic | 4: 3 | Olympiacos el Pireo | 4-0 | 0: 3 |
Cuartos de final
Los partidos de ida tuvieron lugar el 15/30. Enero / 19. Febrero y 8 de marzo, partido de vuelta el 19/8. 5 y 12 de febrero Marzo de 1969.
total | Primera pierna | Pierna de regreso | ||
---|---|---|---|---|
Dunfermline Athletic | 1-0 | West Bromwich Albion | 0-0 | 1-0 |
Lyn Oslo | 4: 5 | FC Barcelona | 2: 3 | 2: 2 |
AC Turín | 1: 3 | Slovan Bratislava | 0: 1 | 1: 2 |
1. FC Colonia | 5: 1 | Randers Freja | 2: 1 | 3-0 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 2/9. Abril, partido de vuelta el 19/23. Abril de 1969.
total | Primera pierna | Pierna de regreso | ||
---|---|---|---|---|
1. FC Colonia | 3: 6 | FC Barcelona | 2: 2 | 1: 4 |
Dunfermline Athletic | 1: 2 | Slovan Bratislava | 1: 1 | 0: 1 |
final
Slovan Bratislava | FC Barcelona | ||||||
|
|
||||||
Alexander Vencel - Jozef Fillo , Vladimír Hrivnák , Alexander Horváth , Ján Zlocha - Ľudovít Cvetler , Jozef Čapkovič , Ivan Hrdlička , Karol Jokl - Ladislav Móder (67 ° Jozef Határ ), Ján Čapkovič Entrenador: Michal Vičan |
Salvador Sadurní - Josep Franch (11 ° Jesús María Pereda ), Joaquim Rifé , Ferran Olivella , Silvestre Eladio - Pedro Zabalza , Carlos Pellicer , Santiago Castro (46 ° Jorge Alberto Mendonça ), Josep Fusté - José Antonio Zaldúa , Carles Rexach Entrenador: Salvador Artigas |
||||||
1: 0 Ľudovít Cvetler (1 °) 2: 1 Vladimír Hrivnák (29 °) 3: 1 Ján Čapkovič (42 °) |
1: 1 José Antonio Zaldúa (15º) 3: 2 Carles Rexach (51º) |