Juegos asiáticos de interior y artes marciales 2013 / Billar
Las competencias de billar de los 4º Juegos Asiáticos de Artes Marciales y de Interior 2013 en Corea del Sur se llevaron a cabo del 29 de junio al 6 de julio en el Songdo Convensia.
Competiciones
Se entregaron un total de 40 medallas en diez disciplinas.
|
|
Resultados
Colisión
cubrir
El juego se jugó a una distancia de 100 puntos.
- Mesa de medallas
Hwang Durk-hee | Ngô Đình Nại |
Mã Minh Cẩm Yoichiro Mori
|
- Calendario del torneo
Octavos de final 29./30. junio |
Cuartos de final 30 de junio |
Semifinales 1 de julio |
Final 1 de julio |
|||||||||||||||
Ngô Đình Nại | 100 | |||||||||||||||||
Rudy Hasan | 96 | Rudy Hasan | 67 | |||||||||||||||
Alimaagiin Baatarkhüü | 30 | Ngô Đình Nại | 100 | |||||||||||||||
Jean Jarjoura | 66 | Yoichiro Mori | 28 | |||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn | 32 | Jean Jarjoura | 72 | |||||||||||||||
Yoichiro Mori | 100 | Yoichiro Mori | 100 | |||||||||||||||
Kim Kyung-roul | 43 | Ngô Đình Nại | 97 | |||||||||||||||
Hwang Durk-hee | 100 | |||||||||||||||||
Hwang Durk-hee | 100 | |||||||||||||||||
Francisco dela Cruz | 83 | Francisco dela Cruz | 73 | |||||||||||||||
Suriya Suwannasingh | 34 | Hwang Durk-hee | 100 | |||||||||||||||
Mã Minh Cẩm | 100 | Mã Minh Cẩm | 51 | |||||||||||||||
Batbayaryn Dorjsüren | 22 | Mã Minh Cẩm | 100 | |||||||||||||||
Tadashi Machida | 55 | |||||||||||||||||
Tres cojines
El juego se jugó en 40 puntos.
- Mesa de medallas
Ryuuji Umeda | Nguyễn Quốc Nguyện |
O Takeshima Mã Xuân Cường |
- Calendario del torneo
Octavos de final 2/3 julio |
Cuartos de final 3 de julio |
Semifinales 4 de julio |
Final 4 de julio |
|||||||||||||||
Cho Jae-ho | 40 | |||||||||||||||||
Ma Xuan Cuong | 40 | Mã Xuân Cường | 40 | |||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn | Octavo | Mã Xuân Cường | 32 | |||||||||||||||
Rudy Hasan | 38 | Ryuuji Umeda | 40 | |||||||||||||||
Alimaagiin Baatarkhüü | 26 | Rudy Hasan | 29 | |||||||||||||||
Francisco dela Cruz | 25 | Ryuuji Umeda | 40 | |||||||||||||||
Ryuuji Umeda | 40 | Ryuuji Umeda | 40 | |||||||||||||||
Nguyễn Quốc Nguyện | 39 | |||||||||||||||||
Kim Kyung-roul | 37 | |||||||||||||||||
O Takeshima | 39 | O Takeshima | 40 | |||||||||||||||
Batbayaryn Dorjsüren | 34 | O Takeshima | 33 | |||||||||||||||
Antoine Gholam | 40 | Nguyễn Quốc Nguyện | 40 | |||||||||||||||
Suriya Suwannasingh | Vigésimo | Antoine Gholam | Vigésimo | |||||||||||||||
Nguyễn Quốc Nguyện | 40 | |||||||||||||||||
Piscina
Bola 9
de los hombres
El juego se jugó en nueve sets ganadores (Run to 9).
- Mesa de medallas
Ko Pin-yi | Abdullah Al-Yousef |
Li Hewen Kwok Chi Ho
|
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 1 de julio |
Cuartos de final 1 de julio |
Semifinales 2 de julio |
Final 2 de julio |
|||||||||||||||
Li Hewen | 9 | |||||||||||||||||
Mohammad Ali Pordel | Sexto | Li Hewen | 9 | |||||||||||||||
Mohammed Al-Hosani | Sexto | Ahmad Taufiq Murni | Séptimo | |||||||||||||||
Ahmad Taufiq Murni | 9 | Li Hewen | 5 | |||||||||||||||
Hiroyuki Mizushita | Sexto | Ko Pin-yi | 9 | |||||||||||||||
Kobkit Palajin | 9 | Kobkit Palajin | Sexto | |||||||||||||||
Alan Tan | Cuarto | Ko Pin-yi | 9 | |||||||||||||||
Ko Pin-yi | 9 | Ko Pin-yi | 9 | |||||||||||||||
Hacer el kien | Sexto | Abdullah Al-Yousef | Cuarto | |||||||||||||||
Kwok Chi Ho | 9 | Kwok Chi Ho | 9 | |||||||||||||||
Nasución Irsal | 9 | Nasución Irsal | Octavo | |||||||||||||||
Han Haoxiang | 5 | Kwok Chi Ho | Octavo | |||||||||||||||
Abdullah Al-Yousef | 9 | Abdullah Al-Yousef | 9 | |||||||||||||||
Dorjjantsangiin Damdinjamts | 5 | Abdullah Al-Yousef | 9 | |||||||||||||||
Takhti Zarekani | Séptimo | Toh Lian Han | Octavo | |||||||||||||||
Toh Lian Han | 9 |
Señoras
El juego se jugó en siete sets ganadores (Run to 7).
- Mesa de medallas
Cha Yu-Ram | Tan Ho-yun |
Kim Ga-young Chou Chieh-yu |
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 4 |
Cuartos de final 5 de julio |
Semifinales 5 de julio |
Final 6 de julio |
|||||||||||||||
Kim Ga-young | Séptimo | |||||||||||||||||
Neena Praveen | 1 | Kim Ga-young | Séptimo | |||||||||||||||
Huynh Thi Ngoc Huyen | 0 | Liu Shasha | 2 | |||||||||||||||
Liu Shasha | Séptimo | Kim Ga-young | Sexto | |||||||||||||||
Tan Ho-yun | Séptimo | Tan Ho-yun | Séptimo | |||||||||||||||
Fatema Yusuf Rajab | 0 | Tan Ho-yun | Séptimo | |||||||||||||||
Djajalie Klaudia | 5 | Keiko Yukawa | 3 | |||||||||||||||
Keiko Yukawa | Séptimo | Tan Ho-yun | Cuarto | |||||||||||||||
Chou Chieh-yu | Séptimo | Cha Yu-Ram | Séptimo | |||||||||||||||
Doan Thi Ngoc Le | 1 | Chou Chieh-yu | Séptimo | |||||||||||||||
Suhana Dewi Sabtu | 2 | Fu Xiaofang | Cuarto | |||||||||||||||
Fu Xiaofang | Séptimo | Chou Chieh-yu | 2 | |||||||||||||||
Charlene Chai | Séptimo | Cha Yu-ram | Séptimo | |||||||||||||||
Angeline Ticoalu | Sexto | Charlene Chai | Cuarto | |||||||||||||||
Cha Yu-ram | Séptimo | Cha Yu-ram | Séptimo | |||||||||||||||
Chihiro Kawahara | Cuarto |
Bola 10
Señoras
El juego se jugó en siete sets ganadores (Run to 7).
- Mesa de medallas
Cha Yu-ram | Chihiro Kawahara |
Chou Chieh-yu Rubilen Amit
|
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 3 |
Cuartos de final 3 de julio |
Semifinales 3 de julio |
Final 4 de julio |
|||||||||||||||
Keerath Bhandaal | 0 | |||||||||||||||||
Chou Chieh-yu | Séptimo | Chou Chieh-yu | Séptimo | |||||||||||||||
Iris Ranola | Sexto | Amy Hoe | 1 | |||||||||||||||
Amy Hoe | Séptimo | Chou Chieh-yu | Cuarto | |||||||||||||||
Suhana Dewi Sabtu | Séptimo | Chihiro Kawahara | Séptimo | |||||||||||||||
Junnainy Hartono | Cuarto | Suhana Dewi Sabtu | 2 | |||||||||||||||
Chihiro Kawahara | Séptimo | Chihiro Kawahara | Séptimo | |||||||||||||||
Consejero de Cupido Uamduang | 3 | Chihiro Kawahara | 3 | |||||||||||||||
Indira Gowda | 0 | Cha Yu-ram | Séptimo | |||||||||||||||
Rubilen Amit | Séptimo | Rubilen Amit | Séptimo | |||||||||||||||
Battulgyn Uyanga | 5 | Fathrah Masum | 3 | |||||||||||||||
Fathrah Masum | Séptimo | Rubilen Amit | 3 | |||||||||||||||
Charlene Chai | 5 | Cha Yu-ram | Séptimo | |||||||||||||||
Pan Xiaoting | Séptimo | Pan Xiaoting | 2 | |||||||||||||||
Cha Yu-ram | Séptimo | Cha Yu-ram | Séptimo | |||||||||||||||
Huynh Thi Ngoc Huyen | Cuarto |
Billar ingles
El juego se jugó en 3 sets ganadores (Mejor de 5).
- Mesa de medallas
Praprut Chaithanasakun | Nguyen Thanh Binh |
Peter Gilchrist Aung Htay
|
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 4 |
Cuartos de final 5 de julio |
Semifinales 5 de julio |
Final 5 de julio |
|||||||||||||||
Praprut Chaithanasakun | 3 | |||||||||||||||||
Sourav Kothari | 0 | Praprut Chaithanasakun | 3 | |||||||||||||||
Soheil Vahedi | 2 | Nguyen Thanh Long | 0 | |||||||||||||||
Nguyen Thanh Long | 3 | Praprut Chaithanasakun | 3 | |||||||||||||||
- | Aung Htay | 2 | ||||||||||||||||
Hecta Ahmad | kl. | Hecta Ahmad | 0 | |||||||||||||||
Baldandorjiin Batsükh | 0 | Aung Htay | 3 | |||||||||||||||
Aung Htay | 3 | Praprut Chaithanasakun | 3 | |||||||||||||||
Balachandra Bhaskar | 1 | Nguyen Thanh Binh | 1 | |||||||||||||||
Thawat Sujaritthurakarn | 3 | Thawat Sujaritthurakarn | 1 | |||||||||||||||
- | Nguyen Thanh Binh | 3 | ||||||||||||||||
Nguyen Thanh Binh | kl. | Nguyen Thanh Binh | 3 | |||||||||||||||
Jaka Kurniawan | 3 | Peter Gilchrist | 2 | |||||||||||||||
Kubanychbek Sagyndykov | 1 | Jaka Kurniawan | 2 | |||||||||||||||
Amir Sarkhosh | 0 | Peter Gilchrist | 3 | |||||||||||||||
Peter Gilchrist | 3 |
snooker
Hombres - solteros
El juego se jugó en 4 sets ganadores (al mejor de 7).
- Mesa de medallas
Cao Yupeng | Ding Junhui |
Aditya Mehta Saleh Mohammad |
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 5 |
Cuartos de final 5 de julio |
Semifinales 6 de julio |
Final 6 de julio |
|||||||||||||||
Ding Junhui | Cuarto | |||||||||||||||||
Thor Chuan Leong | 2 | Ding Junhui | Cuarto | |||||||||||||||
Mohammad Rais Senzahi | 1 | Ehsan Heidarinejad | 1 | |||||||||||||||
Ehsan Heidarinejad | Cuarto | Ding Junhui | Cuarto | |||||||||||||||
Yoni rachmanto | 2 | Aditya Mehta | 2 | |||||||||||||||
Wu Yu-lun | Cuarto | Wu Yu-lun | 0 | |||||||||||||||
Mohammed al-Joker | 1 | Aditya Mehta | Cuarto | |||||||||||||||
Aditya Mehta | Cuarto | Ding Junhui | 2 | |||||||||||||||
Cao Yupeng | Cuarto | Cao Yupeng | Cuarto | |||||||||||||||
Batdelgeriin Sergelen | 0 | Cao Yupeng | Cuarto | |||||||||||||||
Chau Hon Man | 2 | Hossein Vafaei | 0 | |||||||||||||||
Hossein Vafaei | Cuarto | Cao Yupeng | Cuarto | |||||||||||||||
Supoj Saenla | 1 | Saleh Mohammad | 1 | |||||||||||||||
Kamal Chawla | Cuarto | Kamal Chawla | 2 | |||||||||||||||
Lee Gun-jae | 1 | Saleh Mohammad | Cuarto | |||||||||||||||
Saleh Mohammad | Cuarto |
Equipo masculino
Se jugó.
- Mesa de medallas
República Popular de China |
Olímpico independiente
|
Siria
|
- Calendario del torneo
Octavos de final 1./2. julio |
Cuartos de final 2 de julio |
Semifinales 2 de julio |
Final 2 de julio |
|||||||||||||||
Olímpico independiente | 3 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | Olímpico independiente | 3 | |||||||||||||||
Iran | 3 | Iran | 2 | |||||||||||||||
Japón | 0 | Olímpico independiente | 3 | |||||||||||||||
Hong Kong | 0 | Taipei Chino | 1 | |||||||||||||||
Taipei Chino | 3 | Taipei Chino | 3 | |||||||||||||||
Malasia | 3 | Malasia | 0 | |||||||||||||||
Singapur | 1 | Olímpico independiente | 2 | |||||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 2 | República Popular de China | 3 | |||||||||||||||
Siria | 3 | Siria | 3 | |||||||||||||||
Afganistán | 3 | Afganistán | 2 | |||||||||||||||
Omán | 0 | Siria | 1 | |||||||||||||||
República Popular de China | 3 | República Popular de China | 3 | |||||||||||||||
Macao | 0 | República Popular de China | 3 | |||||||||||||||
Tailandia | 3 | Tailandia | 2 | |||||||||||||||
Katar | 2 |
Seis billar rojo
de los hombres
El juego se jugó en cinco sets ganadores (al mejor de 9).
- Mesa de medallas
Xiao Guodong | Amir Sarkhosh |
Ali Al-Obaidly Omar Al-Kojah
|
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 1 de julio |
Cuartos de final 2 de julio |
Semifinales 2 de julio |
Final 2 de julio |
|||||||||||||||
Xiao Guodong | 5 | |||||||||||||||||
Reza Hassan | 1 | Xiao Guodong | 5 | |||||||||||||||
Lin Shu-hung | 5 | Lin Shu-hung | 2 | |||||||||||||||
Ratchayothin Yotharuck | Cuarto | Xiao Guodong | 5 | |||||||||||||||
Mamoun Mahameed | 3 | Ali Al-Obaidly | 0 | |||||||||||||||
Hossein Vafaei | 5 | Hossein Vafaei | 3 | |||||||||||||||
Ali Al-Obaidly | 5 | Ali Al-Obaidly | 5 | |||||||||||||||
Shahbaz Adil Khan | 2 | Xiao Guodong | 5 | |||||||||||||||
Mohammed al-Joker | 1 | Amir Sarkhosh | Cuarto | |||||||||||||||
Sundeep Gulati | 5 | Sundeep Gulati | 2 | |||||||||||||||
Yoni rachmanto | 0 | Omar Al-Kojah | 5 | |||||||||||||||
Omar Al-Kojah | 5 | Omar Al-Kojah | 2 | |||||||||||||||
Mohsen Bukshaisha | 3 | Amir Sarkhosh | 5 | |||||||||||||||
Marvin Lim | 5 | Marvin Lim | 1 | |||||||||||||||
Amir Sarkhosh | 5 | Amir Sarkhosh | 5 | |||||||||||||||
Yu Delu | Cuarto |
Señoras
El juego se jugó en cuatro sets ganadores (al mejor de 7).
- Mesa de medallas
Consejero de Cupido Uamduang | Ng On Yee |
Chitra Magimairaj Jaique Ip |
- Calendario del torneo
Ronda del 16 de julio 1 de julio |
Cuartos de final 2 de julio |
Semifinales 2 de julio |
Final 2 de julio |
|||||||||||||||
Shi Chunxia | Cuarto | |||||||||||||||||
Doan Thi Ngoc Le | 0 | Shi Chunxia | 3 | |||||||||||||||
Lai Hui-shan | 2 | Chitra Magimairaj | Cuarto | |||||||||||||||
Chitra Magimairaj | Cuarto | Chitra Magimairaj | 1 | |||||||||||||||
Amy Hoe | 1 | Ng On Yee | Cuarto | |||||||||||||||
Nicha Pathomekmongkhon | Cuarto | Nicha Pathomekmongkhon | 2 | |||||||||||||||
Tahereh Eslami | 1 | Ng On Yee | Cuarto | |||||||||||||||
Ng On Yee | Cuarto | Ng On Yee | 3 | |||||||||||||||
Consejero de Cupido Uamduang | Cuarto | Consejero de Cupido Uamduang | Cuarto | |||||||||||||||
Huang Hsin | 0 | Consejero de Cupido Uamduang | Cuarto | |||||||||||||||
Choi Sol-labio | Cuarto | Choi Sol-labio | 1 | |||||||||||||||
Neena Praveen | 3 | Consejero de Cupido Uamduang | Cuarto | |||||||||||||||
Lim Siew Boon | Cuarto | Jaique Ip | 1 | |||||||||||||||
Charlene Chai | 1 | Lim Siew Boon | 1 | |||||||||||||||
Jaique Ip | Cuarto | Jaique Ip | Cuarto | |||||||||||||||
Han Yu | 1 |
Mesa de medallas
rango | nación | ∑ | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular de China | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Corea del Sur | 3 | 0 | 1 | Cuarto |
3 | Tailandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Cuarto | Taipei Chino | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Japón | 1 | 1 | 2 | Cuarto |
Sexto | Vietnam | 0 | 3 | 2 | 5 |
Séptimo | Olímpico independiente | 0 | 1 | 2 | 3 |
Hong Kong | 0 | 1 | 2 | 3 | |
9 | Iran | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Siria | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Afganistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
Myanmar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Filipinas | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Katar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 | |
total | 10 | 10 | Vigésimo | 40 |
Evidencia individual
- ↑ Lugar de billar AIMAG 2013 . En: aimag2013.org . Asian Indoor & Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 8 de febrero de 2013. Consultado el 6 de julio de 2013.
- ^ Programa de competición de deportes de billar . En: aimag2013.org . Asian Indoor & Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2013. Recuperado el 6 de julio de 2013.
- ^ Medallistas de deportes de billar . En: aimag2013.org . Asian Indoor & Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 6 de julio de 2013. Recuperado el 6 de julio de 2013.
- ↑ Deportes de billar - Individual de 1 cojín para hombres (PDF; 200 kB) En: aimag2013.org . Asian Indoor & Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 11 de agosto de 2013. Recuperado el 6 de julio de 2013.
- ↑ para hombre de Bola 9 Individual (PDF; 207 kB) En: acbs.qa . Confederación Asiática de Deportes de Billar. Consultado el 23 de abril de 2019.
- ↑ de Mujeres Bola 9 Individual (PDF; 203 kB) En: acbs.qa . Confederación Asiática de Deportes de Billar. Consultado el 23 de abril de 2019.
- ↑ de Mujeres 10 La sola bola (PDF; 203 kB) En: acbs.qa . Confederación Asiática de Deportes de Billar. Consultado el 23 de abril de 2019.
- ↑ Mens Inglés Billar sola (PDF; 203 kB) En: acbs.qa . Confederación Asiática de Deportes de Billar. Consultado el 23 de abril de 2019.
- ↑ Deportes de billar - Sencillo de billar masculino (PDF; 208 kB) En: aimag2013.org . Asian Indoor & Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 11 de agosto de 2013. Recuperado el 6 de julio de 2013.
- ↑ Deportes de billar - Equipo de billar masculino (PDF; 203 kB) En: aimag2013.org . Asian Indoor and Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 11 de agosto de 2013. Recuperado el 7 de julio de 2013.
- ↑ a b Team China / IOA ( Memento del 7 de julio de 2013 en el archivo web archive.today ) Recuperado el 7 de julio de 2013.
- ↑ Deportes de billar - Sencillo de billar rojo masculino 6 (PDF; 208 kB) En: aimag2013.org . Asian Indoor and Martial Arts Games 2013. Archivado desde el original el 11 de agosto de 2013. Recuperado el 7 de julio de 2013.
- ↑ para mujer 6 Red Snooker Individual (PDF; 203 kB) En: acbs.qa . Confederación Asiática de Deportes de Billar. Consultado el 23 de abril de 2019.