Juegos Ecuestres Mundiales 2002
Los Juegos Ecuestres Mundiales de 2002 son los campeonatos mundiales ecuestres . Se celebraron del 10 al 22 de septiembre de 2002 en Jerez de la Frontera ( España ).
Los Juegos Ecuestres Mundiales , que la FEI celebra cada cuatro años , tuvieron lugar en Jerez por cuarta vez. La sede principal fue el Estadio Municipal de Chapín , que se convirtió para el evento y que por lo demás sirve como estadio de fútbol. Se realizaron 15 competencias en siete disciplinas. En 2002, Reining estuvo representado por primera vez en los Juegos Ecuestres Mundiales. Se entregaron un total de 45 medallas.
Viaje
43 equipos de 17 países compitieron en las competencias de conducción.
lugar | conductor | país | entrenamiento de caballos | maratón | Conducción de obstáculos | total |
---|---|---|---|---|---|---|
oro | Ijsbrand Chardon | Países Bajos | 34.08 | 100,22 | 0,00 | 134,3 |
plata | Christoph Sandmann | Alemania | 41,6 | 93,97 | 0,5 | 136.07 |
bronce | Tomas Eriksson | Suecia | 43.04 | 92,63 | 5,00 | 140,67 |
lugar | conductor | país | total |
---|---|---|---|
oro | Ijsbrand Chardon Mark Weusth de Tom Monhemius |
Países Bajos | 275,00 |
plata | Tucker Johnson Chester Weber James Fairclough |
Estados Unidos | 286,50 |
bronce |
Christoph Sandmann Rainer Duen Michael Freund |
Alemania | 178.30 |
versatilidad
lugar | ecuestre | caballo | Paga | entrenamiento de caballos | terreno | Salto | total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
oro | Jean Teulère | Espoir de la Mare | Francia | 34,20 | 7.60 | 4,00 | 45,80 |
plata | Jeanette Brakewell | A ti | Reino Unido | 45,20 | 2,80 | 4,00 | 52,00 |
bronce | Piia Pantsu | Ypäjā Karuso | Finlandia | 35,00 | 9.60 | 8.00 | 52,60 |
lugar | ecuestre | caballo | país | total |
---|---|---|---|---|
oro | John Williams Kimberly Vinoski David O'Connor Amy Tryon |
Carrick Winsome Adante Giltedge Poggio II |
Estados Unidos | 175,40 |
plata |
Cédric Lyard Jean Teulère Jean-Luc Force Didier Courrèges |
Fine Merveille Espoir de la Mare Crocus Jacob Free Style ENE HN |
Francia | 192.40 |
bronce | Jeanette Brakewell Pippa Funnell William Fox-Pitt Leslie Law |
Over To You Supreme Rock Tamarillo Shear H20 |
Reino Unido | 199,00 |
entrenamiento de caballos
lugar | ecuestre | caballo | país | calificación |
---|---|---|---|---|
oro | Nadine Capellmann | Vistoso | Alemania | 237,51 |
plata | Ensalada Beatriz Ferrer | Beauvalais | España | 234,38 |
bronce | Ulla Salzgeber | Oxidado 47 | Alemania | 233,54 |
lugar | ecuestre | caballo | país | calificación |
---|---|---|---|---|
oro |
Nadine Capellmann Ulla Salzgeber Klaus Husenbeth Ann-Kathrin Linsenhoff |
Colorful Rusty 47 Piccolino Renoir-Unicef |
Alemania | 5642 |
plata | Deborah McDonald Lisa Wilcox Susan Parpadea Guenter Seidel |
Brentina Relevant Flim Flam Nikolaus 7 |
Estados Unidos | 5527 |
bronce |
Ensalada Beatriz Ferrer Rafael Soto Andrade Juan Antonio Jimenz Cobo Ignacio Rambla Algarin |
Beauvalais invasor Guizo Granadero |
España | 5403 |
Equitación de resistencia
De los 150 caballos participantes de 36 países, 64 caballos completaron con éxito la prueba.
lugar | ecuestre | caballo | país | tiempo necesario | promedio |
---|---|---|---|---|---|
oro | Ahmed bin Mohd al Maktoum | Arquero | Emiratos Árabes Unidos | 9 h 19 min 29 s | 17,19 kilómetros por hora |
plata | Antonio Rosi | Alex Raggio di Sole | Italia | 9 h 35 min 23 s | 16,72 kilómetros por hora |
bronce | Sunny Demedy | Fifi du Bagnas | Francia | 9 h 38 min 47 s | 16,62 kilómetros por hora |
lugar | ecuestre | caballo | país | Tiempo Total |
---|---|---|---|---|
oro | Emmanuelle Bellefroid Jean-Philippe Frances Sunny Demedy Maya Killa Perringerard |
Antinea de Nau Djellab * HN Fifi du Bagnas Varoussa |
Francia | 30 h 37 min 01 s |
plata | Roberto Busi Antonio Rosi Fausto Fiorucci Mario Cutolo |
Al Jasir Alex Raggio di Sole Faris Jabar Zyad el Asil |
Italia | 31 h 05 min 52 s |
bronce | Kristie McGaffin Penelope Toft Margaret Wade Susan Crockett |
Castelbar Macleod Bremervale Justicia Tratado de Castelbar Jonás |
Australia | 32 h 57 min 47 s |
Reining
lugar | ecuestre | caballo | país | puntaje total |
---|---|---|---|---|
oro | Tom McCutcheon | Gunners Special Nite | Estados Unidos | 228,00 |
plata | Craig Schmersal | Señor Montana Nic | Estados Unidos | 223,00 |
bronce | Duane Latimer | Dun jugando día | Canadá | 222.50 |
lugar | ecuestre | caballo | país | Puntos totales |
---|---|---|---|---|
oro | Shawn Flarida Tom McCutcheon Craig Schmersal Scott McCutcheon |
San Jo Freckless Conquistador Whiz Tidal Wave Jack Inwhizable |
Estados Unidos | 657,5 |
plata | François Gauthier Jason Grimshaw Shawna Sapergia Patrice St-Onge |
Ghost Buster Baby Listo Pollito Lena Bastante Águila Deslízame Otro Beso |
Canadá | 650,0 |
bronce | Dario Carmignani Adriano Meacci Nic Cordioli Marco Manzi |
Frozen Sailor Jodi Tamara RS Little Red Jaba Spanish Snapper |
Italia | 646,0 |
Concurso hípico
lugar | ecuestre | país | Puntos de penalización |
---|---|---|---|
oro | Dermott Lennon | Irlanda | Cuarto |
plata | Eric Navet | Francia | Octavo |
bronce | Peter Wylde | Estados Unidos | 12 |
Cuarto | Helena Lundbäck | Suecia | 21 |
Los cuatro mejores corredores participan en la competición final. Cada jinete recorre el recorrido una vez con cada uno de los cuatro caballos. En caso de empate, hay un desempate por puntos y tiempo.
lugar | ecuestre | caballo | país | Puntos de penalización |
---|---|---|---|---|
oro | Éric Levallois Eric Navet Gilles Bertrán de Balanda Reynald Angot |
Diamant de Semilly Ecolit Dollar du Mûrier Crocus Graverie Tialoc M |
Francia | 13.22 |
plata |
Malin Baryard Helena Lundbäck Royne Zetterman Peter Eriksson |
H&M Butterly Flip Utfors Mynta Richmont Park VDL Cardento 933 |
Suecia | 21.02 |
bronce |
Jos Lansink Peter Postelman Stanny Van Paesschen Philippe Lejeune |
AK Caridor Z Oleander O de Pomme Nabab de Rêve |
Bélgica | 22,68 |
Abovedado
- Hubo 30 participantes de 16 países.
lugar | Apellido | Estocada | caballo | país | calificación |
---|---|---|---|---|---|
oro | Matthias Lang | Marina Dupon Joosten | Farceur Breceen * HN | Francia | 8,973 |
plata | Gero Meyer | Kirsten Graf | Colón | Alemania | 8.771 |
bronce | Devon Maitozo | Petra Reichelt | Abu Dabi 2 | Estados Unidos | 8.612 |
- Comenzaron 47 participantes de 19 países.
lugar | Apellido | Estocada | caballo | país | calificación |
---|---|---|---|---|---|
oro | Nadia Zulow | Agnes Werhahm | Universo de Rubin | Alemania | 8.835 |
plata | Rikke Laumann | Johnny Fiskbaek | Milano | Dinamarca | 8.555 |
bronce | Ines Jückstock | Ruth Jückstock | Pie pequeño de Dallmer | Alemania | 8.450 |
- Había 14 grupos participantes.
lugar | Estocada | caballo | país | calificación |
---|---|---|---|---|
oro | Hanne Strübel | caminante | Alemania | 8.199 |
plata | Annemarie Gebs junio | Le Grand | Suiza | 8.042 |
bronce | Johnny Fiskbaek | Galestro | Suecia | 7.821 |
Evidencia individual
- ↑ Equitation - Jeux équestres mondiaux 2002 - Médailles ( fr ) Consultado el 4 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - World Equestrian Games 2002 - Four-in-hand-driving ( en , pdf) Consultado el 4 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - World Equestrian Games 2002 - Eventing ( en , pdf) Consultado el 4 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - 2002 World Equestrian Games - Dressage ( en , pdf) Consultado el 7 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - World Equestrian Games 2002 - Endurance ( en , pdf) Consultado el 7 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - World Equestrian Games 2002 - Reining ( en , pdf) Consultado el 7 de septiembre de 2015.
- ↑ a b Results - World Equestrian Games 2002 - Jumping ( en , pdf) Consultado el 7 de septiembre de 2015.
- ↑ a b c Results - World Equestrian Games 2002 - Vaulting ( en , pdf) Consultado el 7 de septiembre de 2015.