Juegos Olímpicos de Verano 2004 / Esgrima
Esgrima en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
información | |
lugar de eventos | Atenas |
Lugar de competencia | Complejo Olímpico Elliniko |
Naciones | 42 |
Atletas | 222 (93 , 129 ) |
fecha | 14.-22. Agosto de 2004 |
decisiones | 10 |
← Sídney 2000 |
En el XXVIII. En los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas , se llevaron a cabo diez competencias de esgrima . El lugar fue el Complejo Olímpico Elliniko . El programa incluyó por primera vez una competencia de sable femenino (individual); a cambio, la competición femenina de florete por equipos fue cancelada.
Hoja de balance
Mesa de medallas
sitio | país | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 1 | Séptimo |
2 | Francia | 3 | 1 | 2 | Sexto |
3 | Hungría | 1 | 2 | - | 3 |
Cuarto | Rusia | 1 | - | 3 | Cuarto |
5 | Estados Unidos | 1 | - | 1 | 2 |
Sexto | Suiza | 1 | - | - | 1 |
Séptimo | porcelana | - | 3 | - | 3 |
Octavo | Alemania | - | 1 | 1 | 2 |
9 | Polonia | - | - | 1 | 1 |
Ucrania | - | - | 1 | 1 |
Medallista
Resultados hombres
Espada soltera
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | SUI | Marcel Fischer |
2 | CHN | Wang Lei |
3 | RUS | Pavel Kolobkov |
Cuarto | FRA | Eric Boisse |
5 | FRA | Fabrice Jeannet |
Sexto | VEN | Silvio Fernández |
Séptimo | EE.UU | Soren Thompson |
Octavo | GER | Daniel Strigel |
Fecha: 17 de agosto de 2004
37 participantes de 21 países
Equipo de espada
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | FRA |
Éric Boisse Fabrice Jeannet Jérôme Jeannet Hugues Obry |
2 | HUNO |
Gábor Boczkó Géza Imre Iván Kovács Krisztián Kulcsár |
3 | GER |
Jörg Fiedler Sven Schmid Daniel Strigel |
Cuarto | RUS |
Pawel Kolobkow Sergei Kochetkow Igor Turchin |
5 | UKR |
Dmytro Karjuchenko Bohdan Nikischyn Vitaly Oscharow |
Sexto | EE.UU |
Weston Kelsey Cody Mattern Joseph Viviani |
Séptimo | CHN |
Tuo Tong Wang Lei Xie Yongjun |
Octavo | EGY |
Ibrahim Ibrahim Yasser Mahmoud Ahmed Nabil |
Fecha: 22 de agosto de 2004
32 participantes de 8 países
Lámina individual
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | FRA | Brice Guyart |
2 | ITA | Salvatore Sanzo |
3 | ITA | Andrea Cassarà |
Cuarto | RUS | Renal Ganeev |
5 | ITA | Simone Vanni |
Sexto | GER | Peter Joppich |
Séptimo | CHN | Wu Hanxiong |
Octavo | GBR | Richard Kruse |
Fecha: 16 de agosto de 2004
36 participantes de 20 países
Equipo de foil
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | ITA |
Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni |
2 | CHN |
Dong Zhaozhi Wang Haibin Wu Hanxiong Ye Chong |
3 | RUS |
Renal Ganeev Yuri Moltschan Ruslan Nassibullin Vyacheslav Posdnyakov |
Cuarto | EE.UU |
Jedediah Dupree Dan camarero Jonathan Tiomkin |
5 | FRA |
Loïc Attely Jean-Noël Ferrari Brice Guyart |
Sexto | GER |
Peter Joppich Jan-Simon Senft André Weßels |
Séptimo | COR |
Choi Byung-chul Ha Chang-duk Kim Woon-sung |
Octavo | EGY |
Mustafa Nagaty Tamer Mohamed Tahoun Ali Tarek |
Fecha: 21 de agosto de 2004
32 participantes de 8 países
Sabre sencillo
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | ITA | Aldo Montano |
2 | HUNO | Zsolt Nemcsik |
3 | UKR | Wladyslaw Tretyak |
Cuarto | BLR | Dzmitryi Lapkes |
5 | UKR | Volodymyr Lukashenko |
Sexto | RUS | Stanislav Posdnyakov |
Séptimo | ROMA | Mihai Covaliu |
Octavo | RUS | Sergei Sharikov |
Fecha: 14 de agosto de 2004
39 participantes de 21 países
Tripulación de sable
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | FRA |
Julien Pillet Damien Touya Gaël Touya |
2 | ITA |
Aldo Montano Giampiero Pastore Luigi Tarantino |
3 | RUS |
Alexei Dyachenko Alexei Jakimenko Stanislav Posdnyakov Sergei Sharikov |
Cuarto | EE.UU |
Ivan Lee Jason Rogers Keeth Smart |
5 | HUNO |
Domonkos Ferjancsik Kende Fodor Zsolt Nemcsik |
Sexto | UKR |
Volodymyr Kalljuschnyj Volodymyr Lukashenko Oleh Shturbabin |
Séptimo | CHN |
Chen Feng Huang Yaojiang Wang Jingzhi |
Octavo | GRE |
Marios Basmatzian Dimitris Kostakos Konstantin Manetas |
Fecha: 19 de agosto de 2004
36 participantes de 9 países
Resultados mujeres
Espada soltera
sitio | país | deportista |
---|---|---|
1 | HUNO | Tímea Nagy |
2 | FRA | Laura Flessel-Colovic |
3 | FRA | Maureen Nisima |
Cuarto | HUNO | Ildikó Mincza-Nébald |
5 | GER | Imke Duplitzer |
Sexto | CHN | Zhang Li |
Séptimo | COR | Kim Hee-jeong |
Octavo | GRE | Jeanne Hristou |
Fecha: 15 de agosto de 2004
39 participantes de 21 países
Equipo de espada
sitio | país | Deportistas |
---|---|---|
1 | RUS |
Karina Asnawurjan Oxana Yermakowa Tatiana Logunowa Anna Sivkowa |
2 | GER |
Claudia Bokel Imke Duplitzer Britta Heidemann |
3 | FRA |
Sarah Daninthe Laura Flessel-Colovic Hajnalka Király-Picot Maureen Nisima |
Cuarto | LATA |
Monique Kavelaars Julie Leprohon Sherraine Mackay |
5 | HUNO |
Adrienn Hormay Ildikó Mincza- Nébald Hajnalka Toth |
Sexto | CHN |
Li Na Shen Weiwei Zhong Weiping |
Séptimo | COR |
Vaya Jung-nam Kim Hee-jeong Lee Keum-nam |
Octavo | GRE |
Jeanne Hristou Dimitra Magkanoudaki Niki Sidiropoulou |
Fecha: 20 de agosto de 2004
36 participantes de 9 países
Lámina individual
sitio | país | deportista |
---|---|---|
1 | ITA | Valentina Vezzali |
2 | ITA | Giovanna Trillini |
3 | POLO | Sylwia Gruchała |
Cuarto | HUNO | Aida Mohamed |
5 | ROMA | Laura Gabriela Carlescu |
Sexto | HUNO | Gabriella Varga |
Séptimo | FRA | Adeline Wuillème |
Octavo | COR | Nam Hyun-hee |
Fecha: 18 de agosto de 2004
25 participantes de 20 países
Sabre sencillo
sitio | país | deportista |
---|---|---|
1 | EE.UU | Mariel Zagunis |
2 | CHN | Tan Xue |
3 | EE.UU | Sada Jacobson |
Cuarto | ROMA | Cătălina Gheorghițoaia |
5 | RUS | Elena Nechayeva |
Sexto | FRA | Léonore Perrus |
Séptimo | AZE | Elena Shemaeva |
Octavo | CHN | Zhang Ying |
Fecha: 17 de agosto de 2004
24 participantes de 19 países
enlaces web
- Esgrima en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en la base de datos Sports-Reference (inglés; archivado desde el original )
- Resultados oficiales de los Juegos de Verano de 2004 (PDF, 1,4 MB)