Premios de la Academia 1980
Resumen de todas las películas premiadas
◄◄ | ◄ | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | Premios de la Academia 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | ► | ►►
Otros eventos
Los Premios de la Academia de 1980 se llevaron a cabo el 14 de abril de 1980 en el Dorothy Chandler Pavilion en Los Ángeles . Fue la 52ª entrega anual de los premios Oscar . En el año del premio siempre se premian las películas del año anterior, en este caso las películas de 1979 .
A la edad de ocho años, Justin Henry era el nominado más joven en la historia del Oscar (aparte del Premio Juvenil ).
Película | norte | UNA. |
---|---|---|
Kramer contra Kramer | 9 | 5 |
Detrás del reflector | 9 | Cuarto |
Apocalipsis ahora | Octavo | 2 |
Cuatro locos: todos podemos hacerlo, nadie puede hacerlo con nosotros. | 5 | 1 |
Norma Rae - Una mujer cuida a su hombre | Cuarto | 2 |
El síndrome de China | Cuarto | 0 |
La Rosa | Cuarto | 0 |
Una jaula llena de tontos | 3 | 0 |
1941 - ¿A dónde vas a Hollywood? | 3 | 0 |
Star Trek: La película | 3 | 0 |
Alien: la criatura espeluznante de un mundo extraño. | 2 | 1 |
Te amo - te amo - je t'aime | 2 | 1 |
Bienvenido, Sr. Chance | 2 | 1 |
A uno nuevo | 2 | 0 |
El agujero negro | 2 | 0 |
El semental negro | 2 | 0 |
Manhattan | 2 | 0 |
Película de los Muppets | 2 | 0 |
... y Justicia para todos | 2 | 0 |
Diez - la mujer de los sueños | 2 | 0 |
Moderación
Johnny Carson fue el anfitrión de los Premios de la Academia por segundo año consecutivo. Los presentadores de los candidatos se enumeran a continuación para las categorías respectivas.
Ganadores y nominaciones
Mejor película
presentado por Charlton Heston
Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer) - Stanley R. Jaffe
- Apocalipsis ahora : Francis Ford Coppola , Gray Frederickson , Fred Roos , Tom Sternberg
- Behind the Spotlight (All That Jazz) - Robert Alan Aurthur
- Norma Rae - Una mujer destaca a su marido (Norma Rae) - Tamara Asseyev , Alexandra Rose
- Cuatro tipos locos - Todos podemos lograrlo, nadie puede obligarnos (Breaking Away) - Peter Yates
Mejor director
presentado por Goldie Hawn y Steven Spielberg
Robert Benton - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Francis Ford Coppola - Apocalipsis ahora
- Bob Fosse - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Édouard Molinaro - Una jaula llena de tontos (La Cage aux folles)
- Peter Yates - Cuatro tipos locos - Todos podemos lograrlo, nadie puede obligarnos (Breaking Away)
Mejor actor
presentado por Jane Fonda
Dustin Hoffman - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Jack Lemmon - El síndrome de China (El síndrome de China)
- Al Pacino - ... y justicia para todos (... y justicia para todos)
- Roy Scheider - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Peter Sellers - Bienvenido Sr. Chance (Estar allí)
Mejor actriz principal
presentado por Richard Dreyfuss
Sally Field - Norma Rae - Una mujer destaca a su marido (Norma Rae)
- Jill Clayburgh - Muchas devoluciones felices (Comenzar de nuevo)
- Jane Fonda - El síndrome de China (El síndrome de China)
- Marsha Mason - El segundo capítulo (Capítulo dos)
- Bette Midler - La rosa
Mejor actor de reparto
presentado por Walter Matthau y Liza Minnelli
Melvyn Douglas - Bienvenido Sr. Chance (Estar allí)
- Robert Duvall - Apocalipsis ahora
- Frederic Forrest - La rosa
- Justin Henry - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Mickey Rooney - El semental negro (El semental negro)
La mejor actriz de reparto
presentado por Cloris Leachman y Jack Lemmon
Meryl Streep - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Jane Alexander - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Barbara Barrie - Cuatro chicos locos - Todos podemos hacernos, ninguno puede (Rompiendo)
- Candice Bergen - Muchas devoluciones felices (Empezar de nuevo)
- Mariel Hemingway - Manhattan
Mejor guion adaptado
presentado por Neil Simon
Robert Benton - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Allan Burns - Ich liebe dich - Te amo - Je t'aime (Un pequeño romance)
- Francis Ford Coppola , John Milius - Apocalipsis ahora
- Marcello Danon , Édouard Molinaro , Jean Poiret , Francis Veber - Una jaula llena de tontos (La Cage aux folles)
- Harriet Frank junior , Irving Ravetch - Norma Rae - Una mujer se pone de pie a su marido (Norma Rae)
Mejor guión original
presentado por Neil Simon
Steve Tesich - Four Crazy Guys - Todos podemos hacernos, ninguno puede (Breaking Away)
- Woody Allen , Marshall Brickman - Manhattan
- Robert Alan Aurthur , Bob Fosse - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- James Bridges , TS Cook , Mike Gray - El síndrome de China (El síndrome de China)
- Valerie Curtin , Barry Levinson - ... y justicia para todos (... y justicia para todos)
Mejor camara
presentado por Jamie Lee Curtis y George Hamilton
Vittorio Storaro - Apocalipsis ahora
- Néstor Almendros - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- William A. Fraker - 1941 - ¿Dónde está el camino a Hollywood? (1941)
- Frank V. Phillips - El agujero negro (El agujero negro)
- Giuseppe Rotunno - Behind the Spotlight (All That Jazz)
Mejor diseño de producción
presentado por Ann Miller y Mickey Rooney
Gary J. Brink , Philip Rosenberg , Edward Stewart , Tony Walton - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Roger Christian , Leslie Dilley , Michael Seymour , Ian Whittaker - Alien - La criatura siniestra de otro mundo (Alien)
- Linda DeScenna , Leon Harris , Joseph R. Jennings , Harold Michelson , John Vallone - Star Trek: La película (Star Trek: La película)
- Angelo P. Graham , George R. Nelson , Dean Tavoularis - Apocalypse Now
- George Jenkins , Arthur Jeph Parker - El síndrome de China (El síndrome de China)
Mejor diseño de vestuario
presentado por Robert Hays y Kristy McNichol
Albert Wolsky - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Ambra Danon , Piero Tosi - Una jaula llena de tontos (La Cage aux folles)
- Judy Moorcroft - Los europeos (Los europeos)
- Shirley Russell - El secreto de Agatha Christie (Agatha)
- William Ware Theiss - Butch & Sundance: Los primeros días
Mejor puntuación (puntuación original)
presentado por Dolly Parton y Ben Vereen
Georges Delerue - Ich liebe dich - Te amo - Je t'aime (Un pequeño romance)
- Henry Mancini - Diez - La mujer de los sueños (10)
- Jerry Goldsmith - Star Trek: La película (Star Trek: La película)
- Dave Grusin - El campeón (El campeón)
- Lalo Schifrin - Amityville Horror
Mejor partitura (partitura de la canción original)
presentado por Dolly Parton y Ben Vereen
Ralph Burns - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Patrick Williams - Cuatro tipos locos - Todos podemos lograrlo, nadie puede obligarnos (Breaking Away)
- Kenneth Ascher , Paul Williams - Película de los Muppets (La película de los Muppets)
MEJOR CANCIÓN DE PELÍCULA
presentado por Gene Kelly y Olivia Newton-John
" It Goes Like It Goes " de Norma Rae - Una mujer es su marido (Norma Rae) - Norman Gimbel , David Shire
- "Nunca diré adiós" de La promesa : Alan Bergman , Marilyn Bergman , David Shire
- "Canción de 10 (es fácil de decir)" de Ten - The Dream Woman (10) - Henry Mancini , Robert Wells
- " The Rainbow Connection " de The Muppet Movie (The Muppet Movie) - Kenny Ascher , Paul Williams
- "A través de los ojos del amor" de Eisfieber (Castillos de hielo) - Marvin Hamlisch , Carole Bayer Sager
Mejor corte
presentado por Bo Derek y Christopher Reeve
Alan Heim - Behind the Spotlight (All That Jazz)
- Robert Dalva - El semental negro (El semental negro)
- Lisa Fruchtman , Gerald B. Greenberg , Richard Marks , Walter Murch - Apocalipsis ahora
- Gerald B. Greenberg - Kramer contra Kramer (Kramer contra Kramer)
- Carroll Timothy O'Meara , Robert L.Wolfe - La rosa
Mejor tono
presentado por Sally Kellerman y Rod Steiger
Richard Beggs , Mark Berger , Nathan Boxer , Walter Murch - Apocalipsis ahora
- Gene S. Cantamessa , Robert J. Glass , Robert Knudson , Don MacDougall - 1941 - Where Please Go to Hollywood (1941)
- Les Fresholtz , Michael Minkler , Arthur Piantadosi , Al Overton Jr. - El jinete eléctrico (El jinete eléctrico)
- Michael J. Kohut , William McCaughey , Aaron Rochin , Jack Solomon - Meteoro
- Theodore Soderberg , James E. Webb , Paul Wells , Douglas O. Williams - La rosa
Mejores efectos visuales
presentado por Farrah Fawcett y Harold Russell
Nick Allder , Dennis Ayling , HR Giger , Brian Johnson , Carlo Rambaldi - Alien - La criatura siniestra de otro mundo (Alien)
- Art Cruickshank , Peter Ellenshaw , Harrison Ellenshaw , Joe Hale , Danny Lee , Eustace Lycett - The Black Hole (El agujero negro)
- John Dykstra , Grant McCune , David K. Stewart , Robert Swarthe , Douglas Trumbull , Richard Yuricich - Star Trek: La película (Star Trek: La película)
- John Evans , Derek Meddings , Paul Wilson - James Bond 007 - Moonraker - Alto secreto (Moonraker)
- AD Flowers , William A. Fraker , Gregory Jein - 1941 - ¿Dónde vas a Hollywood (1941)
Mejor cortometraje animado
presentado por Lauren Hutton y Telly Savalas
- Muñeca de ensueño - Bob Godfrey , Zlatko Grgić
- Es tan agradable tener un lobo en la casa - Paul Fierlinger
Mejor cortometraje
presentado por Lauren Hutton y Telly Savalas
Pensión y cuidado - Ron Ellis , Sarah Pillsbury
- Valentía en el campo - Roman Kroitor , Stefan Wodoslawsky
- Oh hermano, mi hermano - Carol Lowell , Ross Lowell
- Cena de Solly - Larry Hankin , Harry Mathias , Jay Zuckerman
- La película solar - Saul Bass , Michael Britton
Mejor documental (cortometraje)
presentado por Persis Khambatta y William Shatner
Paul Robeson: Homenaje a un artista - Saul J. Turell
- Dae - Risto Teofilovski
- Koryo Celadon - Donald A. Connolly , James R. Messenger
- Uñas - Phillip Borsos
- Recuerdame - Dick Young
Mejor documental
presentado por Persis Khambatta y William Shatner
- Generación en el viento - David A. Vassar
- Recorriendo la distancia - Jacques Bobet , Paul Cowan
- The Killing Ground - Tom Priestley , Steve Singer
- La guerra en casa - Barry Alexander Brown , Glenn Silver
Mejor película en lengua extranjera
presentado por Ann-Margret y Jack Valenti
The Tin Drum , Alemania Occidental - Volker Schlöndorff
- Las chicas de Wilko (Panny z Wilka) , Polonia - Andrzej Wajda
- Una historia simple (Une histoire simple) , Francia - Claude Sautet
- Mamá cumple 100 años (Mamá cumple cien años) , España - Carlos Saura
- Olvídate de Venecia (Dimenticare Venezia) , Italia - Franco Brusati
Premios de honor
Oscar honorífico
presentado por Dustin Hoffman
presentado por Walter Mirisch
Premio al logro especial
- Alan Splet para el editor de The Black Stallion ( The Black Stallion )
Premio en memoria de Irving G. Thalberg
presentado por Kirk Douglas
Premio Humanitario Jean Hersholt
presentado por Douglas Fairbanks
- Robert Benjamin (póstumo)
Medalla de elogio John A. Bonner
presentado por Richard Gere
Premio de la Academia al Mérito
Premio Científico e Ingeniería
Premio al logro técnico
- Michael V. Chewey , Walter G. Eggers , Allen Hecht
- Irwin Young , Paul Kaufman y Fredrik Schlyter
- James S. Stanfield , Paul W. Trester
- Zoran Perisic
- AD Flowers , Logan R. Frazee
- División de investigación fotográfica de Kollmorgen Corp.
- Bruce Lyon , John Lamb
- Ross Lowell
literatura
- Norbert Stresau : El Oscar. Todas las películas, directores y actores premiados desde 1929 . 3ª edición actualizada. Heyne-Filmbibliothek, No. 198. Heyne, Munich 1996, 607 páginas, ISBN 3-453-07872-1
- Hans-Jürgen Kubiak: Las películas de los Oscar. Las mejores películas de 1927/28 a 2004. Las mejores películas en lengua no inglesa de 1947 a 2004. Las mejores películas de animación de 2001 a 2004 . Schüren, Marburg 2005, ISBN 3-89472-386-6
enlaces web
- Oscars 1980 enInternet Movie Database(inglés)