Estacas de robles
The Oaks (oficialmente Investec Oaks , comúnmente conocido como The Oak ) son un grupo I - carrera plana para yeguas de tres años en el Reino Unido . Tiene lugar a más de 2.420 m en el hipódromo de Epsom Downs en Epsom y tiene lugar todos los años a principios de junio. Después del St. Leger, es la segunda más antigua de las cinco carreras clásicas que pertenecen a la Triple Corona para yeguas o sementales.
En la temporada de carreras es la segunda carrera clásica de yeguas después de las 1000 guineas . Luego se llevará a cabo el St. Leger .
historia
La carrera recibió su nombre de Oaks Park en Carshalton en el distrito londinense de Sutton , al este de Epsom. En el siglo XVIII, la propiedad fue arrendada al duodécimo conde de Derby . En 1778 diseñó la carrera junto con sus invitados. Los Oaks corrieron por primera vez en 1779, un año antes del primer derbi . La ganadora se llamaba Bridget y pertenecía a Lord Derby.
Como resultado, Oaks se convirtió en una de las carreras más importantes para niños de tres años en Gran Bretaña. Desde mediados de la década de 1860, las cinco carreras más importantes para este grupo de edad se han denominado "carreras clásicas". Este concepto ha sido adoptado por muchos otros países.
Las variantes europeas del roble son, por ejemplo, el Irish Oaks, el Diana Prize , el Prix de Diane en Chantilly y el Oaks d'Italia . También está el AJC Oaks del Australian Turf Club, el New Zealand Oaks y el Yushun Himba en el Hipódromo de Tokio .
Desde 1892, cada caballo ha llevado un peso de 9 piedras durante la carrera . Antes de eso hubo algunos cambios. Las 8 piedras originales, 4 libras , se redujeron primero a 8 piedras y luego volvieron a aumentar gradualmente.
Durante las dos guerras mundiales , la carrera de Newmarket se llamó New Oaks Stakes . La carrera de 2014 tuvo el nombre de Sir Henry Cecil en el título. Cecil, quien murió en junio de 2013, entrenó a ocho ganadores de Oaks entre 1985 y 2007.
Registros
- Jockey (9 victorias): Frank Buckle - Nike (1797), Bellissima (1798), Bellina (1799), Escocia (1802), Theophania (1803), Meteora (1805), Neva (1817), Corinne (1818), Zinc (1823)
- Entrenador (13 victorias): Robert Robson - Scotia (1802), Pelisse (1804), Meteora (1805), Briseis (1807), Morel (1808), Maid of Orleans (1809), Música (1813), Minuet (1815) , Paisaje (1816), Corinne (1818), Pastilla (1822), Zinc (1823), Alas (1825)
- Propietarios (6 victorias): cuarto duque de Grafton - Música (1813), Minuet (1815), Pastille (1822), Zinc (1823), Turquesa (1828), Oxígeno (1831)
- Tiempo más rápido (en Epsom) : Habilitar (2017), 2 min 34,13 s
- Mayor ventaja : Sun Princess (1983), 12 longitudes
- Cuota más alta : Vespa (1833) y Jet Ski Lady (1991), 50/1
- Cuotas más bajas : Pretty Polly (1904), 8/100
- La mayoría de los titulares : 26, en 1848
- Menos entrantes : 4, en 1799 y 1904
Ganadores
año | Ganador | jockey | Entrenador | propietario | hora |
---|---|---|---|---|---|
1779 | Bridget | Dick Goodisson | Saunders | Duodécimo conde de Derby | |
1780 | Tetotum | Dick Goodisson | Thomas Douglas | ||
1781 | Fe | Dick Goodisson | John Pratt | 1er barón Grosvenor | |
1782 | Ceres | Sam Chifney | John Pratt | 1er barón Grosvenor | |
1783 | Dama de los robles | Sam Chifney | John Pratt | 1er barón Grosvenor | |
1784 | Stella | Charles Hindley | Philip Burlton | ||
1785 | nimiedad | J. Bird | John Pratt | 1er conde de Clermont | |
1786 | Potra amarilla | James Edwards | Richard Prince | Sir Frank Standish | |
1787 | Annette | Dennis Fitzpatrick | J. Watson | Richard Vernon | |
1788 | Hierba mora | Dennis Fitzpatrick | Frank Neale | 3er conde de Egremont | |
1789 | Día | Sam Chifney | Frank Neale | 3er conde de Egremont | |
1790 | Hipólita | Sam Chifney | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1791 | Portia | John Singleton, Jr. | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1792 | Volante | Charles Hindley | John Pratt | 1er conde de Clermont | |
1793 | Celia | John Singleton, Jr. | Matt Stephenson | 5. Duque de Bedford | |
1794 | Hermione | Sam Arnull | Saunders | Duodécimo conde de Derby | |
1795 | Platina | Dennis Fitzpatrick | Frank Neale | 3er conde de Egremont | |
1796 | Parisot | John Arnull | Richard Prince | Sir Frank Standish | |
1797 | Nike | Frank Buckle | John Pratt | 1er conde Grosvenor | |
1798 | Bellissima | Frank Buckle | Richard Prince | John Durand | |
1799 | Bellina | Frank Buckle | John Pratt | 1er conde Grosvenor | |
1800 | Efímera | Dennis Fitzpatrick | Frank Neale | 3er conde de Egremont | |
1801 | Leonor | John Saunders | J. Frost | Sir Charles Bunbury | |
1802 | Escocia | Frank Buckle | Robert Robson | John Wastell | |
1803 | Teofania | Frank Buckle | Sam King | Sir Thomas Gascoigne | |
1804 | Pelliza | Bill Clift | Robert Robson | 3. Duque de Grafton | |
1805 | Meteora | Frank Buckle | Robert Robson | 2do conde Grosvenor | |
1806 | bronce | William Edwards | Dixon Boyce | Berkeley Craven | |
1807 | Brisa de hielo | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | Thomas Grosvenor | |
1808 | Morel | Bill Clift | Robert Robson | 3. Duque de Grafton | |
1809 | Doncella de Orleans | Ben Moss | Robert Robson | John Leveson-Gower | |
1810 | Oriana | Bill Peirse | Bill Peirse | Sir William Gerard | |
1811 | Brujería | Sam Chifney, Jr. | Dixon Boyce | 5. Duque de Rutland | |
1812 | Manuella | Bill Peirse | Bill Peirse | WNW Hewett | |
1813 | Música | Tom Goodisson | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1814 | Medora | Sam Barnard | Dixon Boyce | 5. Duque de Rutland | |
1815 | Minué | Tom Goodisson | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1816 | Paisaje | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | John Leveson-Gower | |
1817 | Neva | Frank Buckle | Dixon Boyce | George Watson | |
1818 | Corinne | Frank Buckle | Robert Robson | John Udney | |
1819 | Paleador | Sam Chifney, Jr. | William Chifney | Thomas Thornhill | |
1820 | carolino | Harry Edwards | Robert Stephenson | 3er conde de Egremont | |
1821 | Augusta | Jem Robinson | R. Prince, Jr. | 2do marqués de Exeter | |
1822 | pastilla | Harry Edwards | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1823 | Zinc | Frank Buckle | Robert Robson | 4. Duque de Grafton | |
1824 | Telaraña | Jem Robinson | James Edwards | Quinto conde de Jersey | |
1825 | Alas | Sam Chifney, Jr. | Robert Robson | Thomas Grosvenor | |
1826 | Lilias | Tommy Lye | John Forth | John Forth | |
1827 | Gulnare | Frank Boyce | John Kent | 5. Duque de Richmond | |
1828 | Turquesa | Día de John Barham | Robert Stephenson | 4. Duque de Grafton | |
1829 | Manto verde | George Dockeray | Charles Marson | 2do marqués de Exeter | |
1830 | variación | George Edwards | Bobby Pettit | William Scott Stonehewer | |
1831 | Oxígeno | Día de John Barham | Robert Stephenson | 4. Duque de Grafton | |
1832 | Galata | Patrick Connolly | Charles Marson | 2do marqués de Exeter | |
1833 | Vespa | Jem Chapple | H. Scott | Sir Mark Wood | |
1834 | Coño | Día de John Barham | W. Day | Thomas Cosby | |
1835 | Reina de triunfos | Tommy Lye | John Blenkhorn | Edward Lloyd-Mostyn | |
1836 | cipriano | Bill Scott | John Scott | John Scott | |
1837 | Señorita letty | John Holmes | Isaac Blades | Thomas Orde-Powlett | |
1838 | Industria | Bill Scott | John Scott | 6to conde de Chesterfield | |
1839 | Engaño | Día de John Barham | W. Treen | Fulwar Craven | |
1840 | Crucifijo | Día de John Barham | Día de John Barham | Lord George Bentinck | |
1841 | Ghuznee | Bill Scott | John Scott | 1er marqués de Westminster | |
1842 | Nuestra Nell | Tommy Lye | Tom Dawson | George Dawson | |
1843 | Veneno | Frank Butler | R. Fisher | George Samuel Ford | |
1844 | La princesa | Frank Butler | John Scott | George Anson | |
1845 | Refracción | Henry Bell | John Kent, Jr. | 5. Duque de Richmond | |
1846 | Mendicante | Sam Day | John Day | John Gully | |
1847 | Miami | Sim templeman | W. Beresford | Sir Joseph Hawley | |
1848 | Cymba | Sim templeman | John Day | Harry Hill | |
1849 | Lady Evelyn | Frank Butler | Tom Taylor | 6to conde de Chesterfield | |
1850 | Rhedycina | Frank Butler | William Goodwin | George Hobson | |
1851 | iris | Frank Butler | John Scott | Lord Stanley | |
1852 | Estrés de la canción | Frank Butler | John Scott | John Scott | |
1853 | Catherine Hayes | Charles Marlow | Mathew Dawson | John Don-Wauchope | |
1854 | Carne picada | Jack Charlton | William Goodwin | William Cookson | |
1855 | Marquesa | Sim templeman | John Scott | William Rudston-Read | |
1856 | Pastel de carne picada | Día de Alfred | John Day | Harry Hill | |
1857 | Flash Bonny | Jack Charlton | William I'Anson | William I'Anson | |
1858 | Institución 1 | Tom Ashmall | Tom Eskrett | William Gratwicke | |
1859 | Summerside | George Fordham | Tom Taylor | 1er barón Londesborough | |
1860 | mariposa | Jim Snowden | G. Oates | Richard Eastwood | |
1861 | Duquesa marrón | Luke Snowden | Joseph Saxon | Joseph Saxon | |
1862 | Feu de joie | Tom Chaloner | James Godding | Richard Naylor | |
1863 | Reina berta | Tom Aldcroft | John Scott | 6. Vizconde Falmouth | |
1864 | Fille de l'Air | Arthur Edwards | Tom Jennings, Sr. | Frédéric de Lagrange | |
1865 | Insignias reales | John Norman | William Harlock | William Graham | |
1866 | Atormentador | Jimmy Mann | C. Blanton | Benjamín Ellam | |
1867 | Hippia | John Daley | Joseph Hayhoe | Mayer A. de Rothschild | |
1868 | Formosa | George Fordham | Henry Woolcott | William Graham | |
1869 | Bergantín | Tom Cannon, Sr. | Día de William | Sir Frederick Johnstone | |
1870 | Gamos | George Fordham | Henry Woolcott | William Graham | 2: 46,50 |
1871 | Hannah | Charlie Maidment | Joseph Hayhoe | Mayer A. de Rothschild | 2: 51.00 |
1872 | Puro | George Fordham | Tom Jennings, Sr. | Claude-Joachim Lefèvre | |
1873 | Marie Stuart | Tom Cannon, Sr. | Robert Peck | James Merry | |
1874 | Disculpa | John Osborne, Jr. | William Osborne | John King | 2: 48.00 |
1875 | Spinaway | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Vizconde Falmouth | |
1876 (es decir) |
Camelia Enguerrande |
Tom Glover Hudson |
T. Cunnington C. Wetherall |
Frédéric de Lagrange Auguste Lupin |
|
1877 | Plácida | Harry Jeffery | Joseph Marsh | John Fiennes | 2: 54,50 |
1878 | Jannette | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Vizconde Falmouth | 2: 54.00 |
1879 | Rueda de la fortuna | Fred Archer | Mathew Dawson | 6. Vizconde Falmouth | 3: 02.00 |
1880 | Jenny Howlet | Jim Snowden | William I'Anson, Jr. | Charles Perkins | 2: 49.00 |
1881 | Thebais | George Fordham | Alec Taylor, Sr. | William Stirling Crawfurd | 2: 46.00 |
1882 | Secreto | Tom Cannon, Sr. | John Porter | Séptimo conde de Stamford | |
1883 | Bonny Jean | John Watts | Joe Cannon | Quinto conde de Rosebery | 2: 53.00 |
1884 | Entrometido | Tom Cannon, Sr. | Tom Cannon, Sr. | George Baird | |
1885 | Solitario | Fred Archer | William Gilbert, Jr. | Quinto conde Cadogan | 2: 44.00 |
1886 | Señorita Jummy | John Watts | Richard Marsh | 12. Duque de Hamilton | 2: 54.40 |
1887 | Reve d'Or | Charles Wood | Alec Taylor, Sr. | 8. Duque de Beaufort | 2: 50,40 |
1888 | Brisa marina | Jack Robinson | James Jewitt | 5. Baron Calthorpe | 2: 42,8 |
1889 | L'Abbesse de Jouarre | Jimmy Woodburn | Robert Sherwood | Lord Randolph Churchill | 2: 45.00 |
1890 | Memoria | John Watts | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 40,80 |
1891 | Mimi | Fred Rickaby | Mathew Dawson | Noel Fenwick | 2: 54.60 |
1892 | La Flèche | George Barrett | John Porter | Barón Maurice de Hirsch | 2: 43.20 |
1893 | Sra. Butterwick | John Watts | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 44.00 |
1894 | Amable | Walter Bradford | George Dawson | 6. Duque de Portland | 2: 50.00 |
1895 | La Sagesse | Sam Loates | Martin Gurry | Sir James Miller | 2: 48,80 |
1896 | Peregrino de Canterbury | Fred Rickaby | George Lambton | 16 ° Conde de Derby | 2: 45,60 |
1897 | Limasol | Walter Bradford | Tom Jennings, Jr. | Labio posterior del segundo barón | 2: 45.00 |
1898 | Aires y gracias | Walter Bradford | Fred día | WT Jones | 2: 45.20 |
1899 | Musa | Otto Madden | Harry Enoch | Douglas Baird | 2: 44.00 |
1900 | la Roche | Cañón de Morny | John Porter | 6. Duque de Portland | 2: 48.20 |
1901 | Gorra y campanas | Milton Henry | Cariño sam | Foxhall Keene | 2: 44.40 |
1902 | Cetro | Herbert Randall | Bob Sievier | Bob Sievier | 2: 46,60 |
1903 | Nuestra Lassie | Cañón de Morny | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 44.60 |
1904 | Bastante polly | Willie Lane | Peter Gilpin | Eustace Loder | 2: 46.20 |
1905 | Cherry Lass | Herbert Jones | Jack Robinson | William Hall Walker | 2: 38.00 |
1906 | Piedra clave | Danny Maher | George Lambton | 16 ° Conde de Derby | 2: 38.60 |
1907 | Muñeca de cristal | Herbert Randall | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 42.00 |
1908 | Signorinetta | Billy Bullock | Odoardo Ginistrelli | Odoardo Ginistrelli | 2: 42.40 |
1909 | Perola | Frank Wootton | Saunders Davies | William Cooper | 2: 39,80 |
1910 | Gota de rosa | Charlie Trigg | Alec Taylor, Jr. | Sir William Bass | 2: 38.20 |
1911 | Chirimoya | Fred Winter, Sr. | Charlie Marsh | William Broderick Cloete | 2: 41.60 |
1912 | Mirska | Joe Childs | Tom Jennings, Jr. | Jean Prat | 2: 43.00 |
1913 | Broma | Fred Rickaby, Jr. | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 37.60 |
1914 | Princesa Dorrie | Bill Huxley | Charles Morton | Jack Barnato Joel | 2: 38.20 |
1915 | Marta de nieve | Walter Griggs | Peter Gilpin | Ludwig Neumann | 2: 36.20 |
1916 | Fifinella | Joe Childs | Dick Dawson | Sir Edward Hulton | 2: 35.00 |
1917 | Sunny Jane | Otto Madden | Alec Taylor, Jr. | Waldorf Astor | 2: 43,40 |
1918 | Mi querido 2 | Steve Donoghue | Alec Taylor, Jr. | Alfred Cox | 2: 34,80 |
1919 | Bayuda | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Señora James Douglas | 2: 37.20 |
1920 | Charlebelle | Albert Whalley | Sandy Braime | Alan Cunliffe | 2: 38.20 |
1921 | Amor en la ociosidad | Joe Childs | Alec Taylor, Jr. | Joseph Watson | 2: 38.40 |
1922 | pogromo | Ted Gardner | Alec Taylor, Jr. | 2. Vizconde Astor | 2: 36.20 |
1923 | Brownhylda | Vic Smyth | Dick Dawson | Vizconde de Fontarce | 2: 37.00 |
1924 | Straitlace | Frank O'Neill | Dawson Waugh | Sir Edward Hulton | 2: 47.00 |
1925 | Saucy Sue | Frank Bullock | Alec Taylor, Jr. | 2. Vizconde Astor | 2: 43.60 |
1926 | Cuento | Bobby Jones | Alec Taylor, Jr. | 2. Vizconde Astor | 2: 43.60 |
1927 | Haz | Tommy Weston | Frank Butters | 3er conde de Durham | 2: 34,60 |
1928 | Tobogán | Tommy Weston | Frank Butters | 17 ° Conde de Derby | 2: 37.40 |
1929 | Pennycomequick | Henri Jelliss | Joseph Lawson | 2. Vizconde Astor | 2: 35,80 |
1930 | Rosa de Inglaterra | Gordon Richards | Thomas Hogg | Lord Glanely | 2: 39.00 |
1931 | Brulette | Charlie Elliott | Frank Carter | Charles Birkin | 2: 39,20 |
1932 | Udaipur | Michael Beary | Frank Butters | Aga Khan III | 2: 43.20 |
1933 | Castellano | Sam Wragg | Fred Templeman | Ernest Thornton-Smith | 2: 36,80 |
1934 | Brocado ligero | Brownie Carslake | Frank Butters | Quinto conde de Durham | 2: 35.20 |
1935 | Anulado | Henri Jelliss | Líder Colledge | Lord Stanley | 2: 41.40 |
1936 | Precioso rosa | Tommy Weston | Harry Cottrill | Sir Abe Bailey | 2: 36.00 |
1937 | Exhibicionista | Steve Donoghue | Joseph Lawson | Sir Victor Sassoon | 2: 36,80 |
1938 | Rockfel | Harry Wragg | Ossie Bell | Sir Hugo Cunliffe-Owen | 2: 37.00 |
1939 | Galatea | Bobby Jones | Joseph Lawson | Robert Sterling Clark | 2: 40.60 |
1940 | Godiva | Doug Marks | William Rose Jarvis | Esmond Harmsworth | 2: 29,40 |
1941 | Conmoción | Harry Wragg | Fred Darling | Arthur Dewar | 2: 35.60 |
1942 | Carro del sol | Gordon Richards | Fred Darling | Rey Jorge VI. | 2: 33.20 |
1943 | Por qué apurarse | Charlie Elliott | Cañón de Noel | Jimmy Rank | 2: 32,60 |
1944 | Hycilla | Georges Bridgland | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward, Sr. | 2: 30.40 |
1945 | Corriente del sol | Harry Wragg | Walter Earl | 17 ° Conde de Derby | 2: 30.00 |
1946 | Buena puntería | Harry Wragg | Frank Butters | Sir Alfred Butt | 2: 41.00 |
1947 | Imprudencia | Rae Johnstone | Joseph Lieux | Sra. Pierre Corbière | 2: 40.00 |
1948 | Masaka | Billy Nevett | Frank Butters | Aga Khan III. | 2: 40.60 |
1949 | Musidora | Edgar Britt | Charles Elsey | Norman Donaldson | 2: 40.00 |
1950 | Asmena | Rae Johnstone | Charles Semblat | Marcel Boussac | 2: 42.40 |
1951 | Neasham Belle | Stan Clayton | Geoffrey Brooke | Lionel Holliday | 2: 41.20 |
1952 | Friso | Edgar Britt | Charles Elsey | Alexander Keith | 2: 35,36 |
1953 | Ambigüedad | Joe Mercer | Jack Colling | 3. Vizconde Astor | 2: 36,48 |
1954 | Gorra para el sol | Rae Johnstone | Richard Carver | Sra. Robert Forget | 2: 39,12 |
1955 | Meld | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Señora Zia Wernher | 2: 47,48 |
1956 | Sicarelle | Freddie Palmer | François Mathet | Suzy Volterra | 2: 42.00 |
1957 | Carrozza | Lester Piggott | Noel Murless | Reina Elizabeth II | 2: 37,24 |
1958 | Bella Paola | Max García | François Mathet | François Dupré | 2: 40,48 |
1959 | Petite Etoile | Lester Piggott | Noel Murless | Príncipe Aly Khan | 2: 35,48 |
1960 | Nunca demasiado tarde | Roger Poin Bracelet | Etienne Pollet | Sra. Howell Jackson | 2: 39,12 |
1961 | Dulce Solera | Bill Rickaby | Día de Reginald | Sra. Magnus Castello | 2: 39,24 |
1962 | Monada | Yves Saint-Martin | Joseph Lieux | George Goulandris | 2: 38,12 |
1963 | nobleza | Garnie Bougoure | Paddy Prendergast | Evelyn Olin | 2: 39,36 |
1964 | De vuelta a casa | Greville Starkey | John Oxley | Foster Robinson | 2: 49,36 |
1965 | Mirada larga | Jack Purtell | Vincent O'Brien | James Cox Brady, Jr. | 2: 39,56 |
1966 | Valoris | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles Clore | 2: 39,35 |
1967 | Pia | Edward Hide | Bill Elsey | Condesa Batthyány | 2: 38,34 |
1968 | La laguna | Gérard Thiboeuf | François Boutin | Henry Berlín | 2: 41,66 |
1969 | Compañero de cama | John Gorton | Doug Smith | 6to Conde de Rosebery | 2: 39,94 |
1970 | Lupa | Sandy Barclay | Noel Murless | Gladys Joel | 2: 41,46 |
1971 | Altesse Royale | Geoff Lewis | Noel Murless | Roger Hue-Williams | 2: 36,95 |
1972 | Ginevra | Tony Murray | Precio Ryan | Charles St George | 2: 39,35 |
1973 | Misterioso | Geoff Lewis | Noel Murless | George Pope, Jr. | 2: 36,31 |
1974 | Poligamia | Pat Eddery | Peter Walwyn | Louis Freedman | 2: 39,39 |
1975 | Juliette Marny | Lester Piggott | Jeremy Tree | James Ian Morrison | 2: 39,10 |
1976 | Pavneese | Yves Saint-Martin | Angel Penna, Sr. | Daniel Wildenstein | 2: 35.25 |
1977 | Dunfermline | Willie Carson | Dick Hern | Reina Elizabeth II | 2: 36,53 |
1978 | Feria Salinia | Greville Starkey | Michael Stoute | Sven Hanson | 2: 36,82 |
1979 | Centelleos | Pat Eddery | Jeremy Tree | James Morrison | 2: 43,74 |
1980 | Birreme | Willie Carson | Dick Hern | Dick Hollingsworth | 2: 34,33 |
1981 | Viento azul | Lester Piggott | Soldadura Dermot | Diana Firestone | 2: 40,93 |
mil novecientos ochenta y dos | Planilla de tiempo | Billy Newnes | Henry Candy | Robert Barnett | 2: 34,21 |
1983 | Princesa del sol | Willie Carson | Dick Hern | Sir Michael Sobell | 2: 40,98 |
1984 | Pluma de circo | Lester Piggott | John Dunlop | Sir Robin McAlpine | 2: 38,97 |
1985 | Oh tan agudo | Steve Cauthen | Henry Cecil | Jeque Mohammed | 2: 41,37 |
1986 | Dama de mitad de camino | Ray Cochrane | Ben Hanbury | Harry Ranier | 2: 35.60 |
1987 | Unir | Walter Swinburn | Michael Stoute | Jeque Mohammed | 2: 38,17 |
1988 | Diminuendo | Steve Cauthen | Henry Cecil | Jeque Mohammed | 2: 35.02 |
1989 | Novia de nieve 3 | Steve Cauthen | Henry Cecil | Saeed bin M. Al Maktoum | 2: 34,22 |
1990 | Salsable | Willie Carson | John Dunlop | Hamdan Al Maktoum | 2: 38,70 |
1991 | Señora del jet ski | Christy Roche | Jim Bolger | Maktoum Al Maktoum | 2: 37.30 |
1992 | Fácil de usar | George Duffield | Clive Brittain | Bill Gredley | 2: 39,77 |
1993 | Intrepidez | Michael Roberts | André Fabre | Jeque Mohammed | 2: 34,19 |
1994 | Balanchine | Frankie Dettori | Hilal Ibrahim | Maktoum / Godolphin | 2: 40,37 |
1995 | Concha lunar | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Maktoum / Godolphin | 2: 35,44 |
1996 | Lady Carla | Pat Eddery | Henry Cecil | Wafic Saïd | 2: 35,55 |
1997 | Resmas de versículo | Kieren Fallon | Henry Cecil | Khalid Abdullah | 2: 35,59 |
1998 | Shahtoush | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Nagle / Magnier | 2: 38,23 |
1999 | Ramruma | Kieren Fallon | Henry Cecil | Príncipe Fahd bin Salman | 2: 38,72 |
2000 | Amor divino | Richard Quinn | Henry Cecil | Señorío Stud | 2: 43,11 |
2001 | Imagina | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Nagle / Magnier | 2: 36,70 |
2002 | Campaña | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 2: 44,52 |
2003 | Vista casual | Martin Dwyer | Andrew Calvo | William S. Farish III | 2: 38,07 |
2004 | Tablero del ouija | Kieren Fallon | Ed Dunlop | 19o Conde de Derby | 2: 35,41 |
2005 | Eswarah | Richard Hills | Michael Jarvis | Hamdan Al Maktoum | 2: 39.00 |
2006 | Alexandrova | Kieren Fallon | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor / Smith | 2: 37,71 |
2007 | Cambio de luz | Ted Durcan | Henry Cecil | Familia Niarchos | 2: 40,38 |
2008 | Mira aquí | Seb Sanders | Ralph Beckett | Julian Richmond-Watson | 2: 36,89 |
2009 | Sariska | Jamie Spencer | Michael Bell | Lady Bamford | 2: 35,28 |
2010 | Hada de nieve | Ryan Moore | Ed Dunlop | Anamoine Ltd | 2: 35,77 |
2011 | Lluvia bailando | Johnny Murtagh | William Haggas | Martin y Lee Taylor | 2: 41,73 |
2012 | Qué | Seamie Heffernan | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 2: 38,68 |
2013 | talento | Richard Hughes | Ralph Beckett | J Rowsell y M Dixon | 2: 42.00 |
2014 | Taghrooda | Paul Hanagan | John Gosden | Hamdan Al Maktoum | 2: 34,89 |
2015 | Calificar | Colm O'Donoghue | Aidan O'Brien | Chantal Regalado-González | 2: 37,41 |
2016 | Mente | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 2: 42,66 |
2017 | Habilitar | Frankie Dettori | John Gosden | Khalid Abdullah | 2: 34,13 |
1 1858 Carrera muerta, pero Governess venció a Gildermire en un desempate.
2 En 1918, Stony Ford fue el primero en cruzar la línea de meta, pero fue descalificado de My Dear debido a su discapacidad.
3 En 1989, Aliysa fue la primera en cruzar la línea de meta, pero fue descalificada después de una prueba con una sustancia prohibida.
Evidencia individual
- ↑ a b c Jack Waterman: el amigo del apostador . Queen Anne Press, Harpenden, Herts, Reino Unido 1999, ISBN 1852916001 .
- ^ The Oaks: Maravilloso campo de cabezas de 17 entradas para la carrera de Epsom . Consultado el 4 de junio de 2014.