Campeonato mundial de balonmano femenino 2009
XIX Campeonato Mundial de Balonmano Femenino 2009 | |
---|---|
XIX Campeonato Mundial de Balonmano Femenino | |
Numero de naciones | 24 |
Campeón mundial | Rusia (cuarto título) |
sede | República Popular de China |
Juego de apertura | 5 de diciembre de 2009 |
Endgame | 20 de diciembre de 2009 |
Juegos | 110 |
Puertas | 5.946 (∅: 54.05 por juego) |
Máximo anotador | Katrin Engel (67 goles) |
Mejor jugador | Lyudmila Postnova |
tarjetas amarillas | 672 (∅: 6,11 por juego) |
Penalizaciones de tiempo | 696 (∅: 6,33 por juego) |
Tarjetas rojas | 17 (∅: 0,15 por juego) |
← Copa del Mundo 2007 |
El 19º campeonato mundial de balonmano femenino se celebró del 5 al 20 de diciembre de 2009 en la provincia de Jiangsu en la República Popular de China . Los lugares fueron Nanjing , Changzhou , Suzhou , Wuxi , Yangzhou y Zhangjiagang .
Un total de 24 equipos compitieron en grupos en la ronda preliminar y la ronda principal. A esto le siguió la ronda final con semifinales y finales, así como juegos de colocación para los lugares restantes.
Sedes
Participante, calificación
Europa (11 participantes) | ||
---|---|---|
España | Vicecampeón de Europa 2008 | |
Rusia | Campeón del Mundo 2007 | |
Noruega | Vicecampeón del Mundo 2007 , Campeón de Europa 2008 | |
Eliminatorias | ||
Eslovenia | 21:22, 22:33 | Hungría |
Suecia | 24:17, 28:28 | Montenegro |
Serbia | 24:29, 19:22 | Alemania |
Croacia | 27:23, 24:33 | Francia |
Bielorrusia | 31:32, 32:38 | Rumania |
Macedonia del Norte | 32:28, 25:34 | Austria |
Ucrania | 27:21, 30:27 | Países Bajos |
Portugal | 21:38, 22:41 | Dinamarca |
Asia (5 participantes) | |
---|---|
Tailandia | Calificado a través de la Copa Asiática 2008 |
Japón | |
Kazajstán | |
Corea del Sur | |
República Popular de China | anfitrión |
Panamerica (3 participantes) | |
Brasil | Calificado a través del Campeonato Panamericano 2009 |
Chile | |
Argentina | |
África (4 participantes) | |
Angola | Clasificado por el Campeonato Africano |
República del congo | |
Túnez | |
Costa de Marfil | |
Oceanía (1 participante) | |
Australia | Calificado a través de Oceania Qualifier |
Sorteo grupal
Después de que los 24 equipos se hubieran clasificado, los grupos fueron seleccionados el 15 de julio de 2009 en la sede de la IHF en Basilea por el presidente del COC, Leon Kalin .
Los equipos se dividieron en seis botes de lotería de la siguiente manera:
- Rusia, Noruega, España, Alemania
- Rumania, Francia, Corea del Sur, Angola
- Austria, Hungría, China, Suecia
- Ucrania, Dinamarca, Costa de Marfil, Japón
- Tailandia, Argentina, Congo, Túnez
- Brasil, Kazajstán, Chile, Australia
Los equipos de los cuatro grupos de la ronda preliminar A a D se extrajeron de estos botes de la rifa.
Ronda preliminar
Los tres mejores equipos de cada grupo se clasificaron para la ronda principal.
Todas las horas se refieren a la hora local ( UTC + 8 ), la diferencia con la hora de Europa Central es de siete horas.
Grupo A
Los juegos del grupo A se llevaron a cabo en Wuxi.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 139: 114 | Octavo |
2 | Francia | 117: 104 | Sexto |
3 | Alemania | 142: 136 | Sexto |
Cuarto | Suecia | 129: 121 | Sexto |
5 | Brasil | 132: 134 | Cuarto |
Sexto | Congo | 116: 166 | 0 |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Francia | - Brasil | 20: 22 (9: 13) | 150 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Suecia | - Congo | 28: 19 (9: 9) | 300 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Alemania | - Dinamarca | 26: 27 (10:15) | 700 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Congo | - Alemania | 23:36 (10:15) | 100 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Brasil | - Suecia | 23:26 (8:14) | 350 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Dinamarca | - Francia | 24: 16 (11: 8) | 150 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Alemania | - Brasil | 32:30 (19:12) | 250 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Dinamarca | - Congo | 37: 24 (20: 12) | 300 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Francia | - Suecia | 23: 21 (9: 13) | 200 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Francia | - Congo | 29: 22 (14: 9) | 100 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Brasil | - Dinamarca | 21:28 (9:14) | 402 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Suecia | - Alemania | 27: 33 (12:18) | 200 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Congo | - Brasil | 28: 36 (13: 19) | 100 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Alemania | - Francia | 15: 29 (10: 10) | 300 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Suecia | - Dinamarca | 27:23 (14:10) | 350 espectadores |
Grupo B
Los juegos del Grupo B se llevaron a cabo en Zhangjiagang.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Rusia | 175: | 7410 |
2 | Austria | 175: 106 | Sexto |
3 | Angola | 145: | 96Sexto |
Cuarto | Ucrania | 151: 106 | Sexto |
5 | Tailandia | 73: 192 | 2 |
Sexto | Australia | 52: 197 | 0 |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Angola | - Australia | 39: 9 (22: 6) | 100 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Austria | - tailandia | 52: 11 (27: 7) | 250 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Rusia | - Ucrania | 27:18 (11:10) | 250 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Australia | - Austria | 10:45 (5:22) | 100 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Ucrania | - Angola | 20: 28 (10:14) | 1000 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Tailandia | - Rusia | 8:45 (6:19) | 100 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Ucrania | - tailandia | 41: 13 (21: 8) | 150 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Angola | - Austria | 21: 28 (12:16) | 900 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Rusia | - Australia | 48: 8 (27: 3) | 80 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Angola | - tailandia | 36: 16 (21: 5) | 60 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Australia | - Ucrania | 7:40 (4:19) | 750 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Austria | - Rusia | 19:32 (10:17) | 200 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 5:00 p.m. | Tailandia | - Australia | 25:18 (13:10) | 50 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 7:00 p.m. | Austria | - Ucrania | 31: 32 (17:15) | 1000 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 9:00 p.m. | Rusia | - Angola | 23: 21 (11:12) | 120 espectadores |
Grupo C
Suzhou fue sede de los Juegos del Grupo C.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Noruega | 164: 102 | 10 |
2 | Rumania | 182: 117 | Octavo |
3 | Hungría | 160: 123 | Sexto |
Cuarto | Japón | 144: 156 | 3 |
5 | Túnez | 137: 155 | 3 |
Sexto | Chile | 81: 215 | 0 |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 5:15 p.m. | Rumania | - Chile | 51: 17 (20: 7) | 500 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 7:15 p.m. | Noruega | - japón | 34: 19 (15: 9) | 750 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 9:15 p.m. | Hungría | - Túnez | 33:25 (15:11) | 500 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 5:15 p.m. | Chile | - Hungría | 14: 48 (6:24) | 200 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 7:15 p.m. | Túnez | - noruega | 25:36 (14:18) | 200 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 9:15 p.m. | Japón | - Rumania | 28:37 (17:17) | 200 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 5:15 p.m. | Japón | - Túnez | 31: 31 (16: 14) | 250 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 7:15 p.m. | Noruega | - Chile | 44: 15 (21: 7) | 400 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 9:15 p.m. | Rumania | - Hungría | 31: 25 (16: 7) | 200 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 5:15 p.m. | Chile | - japón | 19: 38 (13: 19) | 100 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 7:15 p.m. | Hungría | - noruega | 19:25 (11:11) | 700 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 9:15 p.m. | Rumania | - Túnez | 39: 22 (23: 10) | 200 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 5:15 p.m. | Túnez | - Chile | 34: 16 (21: 7) | 100 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 7:15 p.m. | Noruega | - Rumania | 25: 24 (14: 12) | 1000 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 9:15 p.m. | Hungría | - japón | 35: 28 (15: 14) | 300 espectadores |
Grupo D
Los juegos del Grupo D se llevaron a cabo en Changzhou.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1 | España | 147: | 8410 |
2 | Corea del Sur | 170: 115 | Octavo |
3 | porcelana | 123: 109 | Sexto |
Cuarto | Costa de Marfil | 114: 140 | 3 |
5 | Kazajstán | 96: 148 | 2 |
Sexto | Argentina | 88: 142 | 1 |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 3:30 p.m. | Corea del Sur | - Kazajstán | 39: 21 (17: 14) | 500 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 5:30 p.m. | España | - Costa de Marfil | 29: 18 (13: 9) | 300 espectadores |
Informe del partido | 5 de diciembre de 2009, 7:30 p.m. | porcelana | - Argentina | 26:15 (12: 6) | 2500 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 3:30 p.m. | Costa de Marfil | - Corea del Sur | 26: 35 (13:15) | 300 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 5:30 p.m. | Argentina | - España | 15:33 (9:14) | 500 espectadores |
Informe del partido | 6 de diciembre de 2009, 7:30 p.m. | Kazajstán | - China | 13:25 (7: 9) | 2500 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 2:30 p.m. | Costa de Marfil | - Argentina | 19: 19 (11: 10) | 500 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 4:30 p.m. | Corea del Sur | - China | 33:25 (17:13) | 5000 espectadores |
Informe del partido | 7 de diciembre de 2009, 6:30 p.m. | España | - Kazajstán | 30: 12 (12: 5) | 200 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 2:30 p.m. | Kazajstán | - Costa de Marfil | 22:30 (13:13) | 200 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 4:30 p.m. | porcelana | - España | 12:27 (9:11) | 2000 espectadores |
Informe del partido | 9 de diciembre de 2009, 6:30 p.m. | Corea del Sur | - Argentina | 36:15 (19:10) | 200 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 2:30 p.m. | Argentina | - Kazajstán | 24: 28 (11:12) | 100 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 4:30 p.m. | porcelana | - Costa de Marfil | 35: 21 (18: 11) | 2500 espectadores |
Informe del partido | 10 de diciembre de 2009, 6:30 p.m. | España | - Corea del Sur | 28:27 (15:15) | 500 espectadores |
Copa del presidente
Los equipos que no llegaron a la ronda principal jugaron en la Copa del Presidente de los lugares 13-24.
Grupo PC I
Los juegos del Grupo PC I se llevaron a cabo en Wuxi.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Suecia | 203: 112 | 10: | 0
2. | Brasil | 184: 115 | 8: 2 |
3. | Ucrania | 180: 120 | 6: 4 |
Cuarto | Congo | 142: 148 | 4: 6 |
5. | Tailandia | 99: 184 | 2: 8 |
Sexto | Australia | 80: 209 | 0:10 |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 3 p.m. | Congo | - Ucrania | 30:38 (16:20) | 98 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 5:00 p.m. | Suecia | - tailandia | 49: 18 (19: | 8)150 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 7:00 p.m. | Brasil | - Australia | 45: 12 (20: | 7)100 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 3 p.m. | Tailandia | - Congo | 24:32 (11:12) | 25 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 5:00 p.m. | Ucrania | - Brasil | 30:36 (20:20) | 200 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 7:00 p.m. | Australia | - Suecia | 21:66 ( | 8:26)35 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes a las 3 p.m. | Congo | - Australia | 33: 22 (14: | 9)25 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes 5:00 p.m. | Brasil | - tailandia | 44: 19 (27: | 9)200 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes 7:00 p.m. | Suecia | - Ucrania | 34: 31 (16: 17) | 25 espectadores |
Grupo PC II
Los juegos del Grupo PC II se llevaron a cabo en Zhangjiagang.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Túnez | 169: 116 | 9: 1 |
2. | Japón | 158: 123 | 7: 3 |
3. | Costa de Marfil | 135: 131 | 5: 5 |
Cuarto | Argentina | 112: 119 | 5: 5 |
5. | Kazajstán | 119: 146 | 4: 6 |
Sexto | Chile | 96: 154 | 0:10 |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 3 p.m. | Japón | - Kazajstán | 33:17 (15:11) | 100 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 5:00 p.m. | Chile | - Costa de Marfil | 19:28 (12:15) | 100 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 7:00 p.m. | Túnez | - Argentina | 32: 22 (13: 12) | 100 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 3 p.m. | Costa de Marfil | - Túnez | 27: 39 (16: 14) | 100 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 5:00 p.m. | Kazajstán | - Chile | 32: 26 (18: 18) | 100 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 7:00 p.m. | Argentina | - japón | 25:24 (15:12) | 100 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes a las 3 p.m. | Japón | - Costa de Marfil | 32: 31 (16: 11) | 100 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes 5:00 p.m. | Túnez | - Kazajstán | 33:20 (15:10) | 100 espectadores |
Informe del partido | 14 de diciembre de 2009, lunes 7:00 p.m. | Chile | - Argentina | 16:22 ( | 7:10)100 espectadores |
Juegos de colocación 13-24
Los juegos de colocación para los lugares 19-24 y 13-18 se llevaron a cabo en Wuxi y Zhangjiagang.
Asientos 23 y 24 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 2 p.m. | Australia | - Chile | 21:31 ( | 6:14)25 espectadores |
Asientos 21 y 22 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 4:30 p.m. | Tailandia | - Kazajstán | 27: 23 (13: 13) | 43 espectadores |
Lugares 19 y 20 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 7:00 p.m. | Congo | - Argentina | 26:35 ( | 9:18)200 espectadores |
Asientos 17 y 18 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 2 p.m. | Ucrania | - Costa de Marfil | 34: 29 (13: 11) | 100 espectadores |
Asientos 15 y 16 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 4:30 p.m. | Brasil | - japón | 31: 29 (19: 17) | 100 espectadores |
Lugares 13 y 14 | Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 7:00 p.m. | Suecia | - Túnez | 33:31 (26:26; 12:10) n.V. | 100 espectadores |
Ronda principal
En el grupo I de la ronda principal jugaron los tres mejores equipos de los grupos A y B, en el grupo II jugaron los tres mejores equipos de los grupos C y D. Ronda principal disputada. Los equipos solo jugaron contra los clasificados del otro grupo. Los dos mejores equipos de cada grupo llegaron a las semifinales.
Grupo I.
Los juegos del Grupo I se llevaron a cabo en Yangzhou.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Francia | 137: 106 | 8: 2 |
2. | Rusia | 142: 111 | 8: 2 |
3. | Dinamarca | 129: 127 | 6: 4 |
Cuarto | Alemania | 117: 137 | 4: 6 |
5. | Austria | 120: 147 | 2: 8 |
Sexto | Angola | 115: 132 | 2: 8 |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 5:00 p.m. | Alemania | - Rusia | 22:34 (13:16) | 2.500 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 7:00 p.m. | Francia | - Angola | 33: 24 (15: | 6)2.800 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 9:00 p.m. | Dinamarca | - Austria | 30:27 (15:16) | 2.600 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 5:00 p.m. | Austria | - Alemania | 26: 29 (14: 12) | 2.000 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 7:00 p.m. | Rusia | - Francia | 23: 24 (14: 12) | 2.500 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 9:00 p.m. | Angola | - Dinamarca | 28: 23 (14: 14) | 2.500 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 5:00 p.m. | Alemania | - Angola | 25: 21 (12:13) | 1.000 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 7:00 p.m. | Francia | - Austria | 35:20 (19:12) | 2.500 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, martes 9:00 p.m. | Dinamarca | - Rusia | 25:30 (12:13) | 2.500 espectadores |
Grupo II
Los juegos del Grupo II se llevaron a cabo en Suzhou.
Pl. | país | Puertas | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Noruega | 138: 114 | 8: 2 |
2. | España | 126: 112 | 7: 3 |
3. | Corea del Sur | 150: 142 | 6: 4 |
Cuarto | Rumania | 153: 129 | 5: 5 |
5. | Hungría | 118: 126 | 4: 6 |
Sexto | porcelana | 96: 159 | 0:10 |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 5:15 p.m. | Rumania | - China | 40: 19 (21: 12) | 1.500 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 7:15 pm | Noruega | - Corea del Sur | 27: 28 (14: 13) | 500 espectadores |
Informe del partido | 12 de diciembre de 2009, sábado 9:15 p.m. | Hungría | - España | 21:21 ( | 8:10)500 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 5:15 p.m. | Corea del Sur | - Hungría | 28: 28 (11:17) | 500 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 7:15 p.m. | porcelana | - noruega | 19: 34 (10:18) | 800 espectadores |
Informe del partido | 13 de diciembre de 2009, domingo 9:15 p.m. | España | - Rumania | 26:25 (14:12) | 500 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, lunes 5:15 p.m. | Hungría | - China | 25: 21 (14: 10) | 3.000 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, lunes 7:15 pm | Noruega | - España | 27: 24 ( | 8:14)2.000 espectadores |
Informe del partido | 15 de diciembre de 2009, lunes 9:15 pm | Rumania | - Corea del Sur | 34: 34 (13: 19) | 1.000 espectadores |
Ronda final para los puestos 1 a 12
Juegos de colocación 5-12
Los juegos de colocación se llevaron a cabo en Suzhou.
Asientos 11 y 12 | Informe del partido | 17 de diciembre de 2009, miércoles 4 p.m. | Angola | - China | 26: 25 (14: 14) | 500 espectadores |
Lugares 9 y 10 | Informe del partido | 17 de diciembre de 2009, miércoles 1:30 p.m. | Austria | - Hungría | 25:41 (15:17) | 200 espectadores |
Lugares 7 y 8 | Informe del partido | 17 de diciembre de 2009, miércoles 6:30 p.m. | Alemania | - Rumania | 35: 25 (20: 13) | 500 espectadores |
Lugares 5 y 6 | Informe del partido | 17 de diciembre de 2009, miércoles 9:00 p.m. | Dinamarca | - Corea del Sur | 33: 31 (20:15) | 500 espectadores |
Ronda final
Los juegos de la ronda final tuvieron lugar en Nanjing.
Juego de semifinales 1 | Informe del partido | 18 de diciembre de 2009, jueves 6:30 p.m. | Francia | - España | 27:23 (12:10) | 6.000 espectadores |
Juego de semifinales 2 | Informe del partido | 18 de diciembre de 2009, jueves 9:15 pm | Noruega | - Rusia | 20: 28 (12:17) | 6.500 espectadores |
Lugares 3 y 4 | Informe del partido | 20 de diciembre de 2009, sábado 4:30 p.m. | España | - noruega | 26: 31 ( | 9:15)10,000 espectadores |
final | Informe del partido | 20 de diciembre de 2009, sábado 7:00 p.m. | Francia | - Rusia | 22:25 (11:14) | 13.000 espectadores |
Ubicaciones
Todo equipo de estrellas
posición | Apellido | nación |
---|---|---|
portón | Inna Suslina | Rusia |
Extremo izquierdo | Camilla Herrem | Noruega |
Atrás a la izquierda | Mariama Signaté | Francia |
Centro trasero | Allison Pineau | Francia |
Trasera derecha | Marta Mangué | España |
Extremo derecho | Linn-Kristin Riegelhuth Koren | Noruega |
circulo | Begoña Fernández | España |
El jugador más Valioso | Lyudmila Postnova | Rusia |
Medallas
Las medallas de los puestos uno a tres (oro, plata y bronce) muestran en un lado el emblema del campeonato mundial, que combina a Jasmin y una estilizada jugadora de balonmano. En el otro lado está la mascota del campeonato mundial, una vaca, que representa el año lunar chino.
Transmisiones de televisión
En Alemania, la emisora Eurosport informa sobre el campeonato mundial de balonmano en China y prevé retransmitir en directo 19 partidos del Mundial, incluidos todos los partidos de la ronda preliminar de la selección alemana y la final.
Pujas
Las ofertas para la Copa del Mundo debían anunciarse antes del 4 de diciembre de 2009.
Angola
El equipo angoleño que dirige Paulo Jorge de Moura Pereira está formado por los siguientes jugadores:
Maria Odeth Tavares (Clube Desportivo 1st Agosto), Joelma Patricia Viegas (Clube Desportivo 1st Agosto), Anastasia Sibo (Atletico Petroleos Luanda), Elzira Tavares (Atletico Petroleos Luanda), Matilde Andre (Atletico Petroleos Luanda), Carolina Martene Morais (Clube Desportivo 1st Agosto), Constantina Paulo (Clube Desportivo 1st Agosto), Wuta Waco Bige Dombaxe (Clube Desportivo 1st Agosto), Luisa Kiala (Atletico Petroleos Luanda), Lurdes Marcelina Monteiro (Clube Desportivo 1st Agosto), Nelma Isabel Pedro (Clube Desportivo 1st Agosto ), Natália Bernardo (Atlético Petróleos Luanda), Azenaide Danila Carlos (Clube Desportivo 1st Agosto), Maria Rosa Pedro (Atlético Petróleos Luanda), Acilene Sebatiao (Atlético Petróleos Luanda), Cristina Branco (Clube Desportivo 1st Agosto).
porcelana
El equipo anfitrión de China compitió con los siguientes jugadores entrenados por Wang Xindong :
Xu Mo (Shanghái), Wei Qiuxiang (Jiangsu), Guo Wei (Heilongjiang), Wall Ru (Guangdong), Jiang Yingying (Shandong), Li Yao (Anhui), Wu Yin (Shanghái), Wang Shasha (Shandong), Lan Xiaoling (Jiangsu), Huang Hong (Anhui), Liu Xiaomei (Anhui), Li Weiwei (PLA), Zhao Jiangchuan (Shandong), Zhao Jiaqin (Jiangsu), Gong Yan (Anhui), Sha Zhengwen (Shanghái)
Dinamarca
La selección danesa dirigida por Jan Pytlick está formada por los siguientes jugadores:
Mette Melgaard (FCK Håndbold), Maibritt Kviesgaard (SK Aarhus), Mie Augustesen (Randers HK), Louise Mortensen (Aalborg DH), Camilla Dalby (Randers HK), Lene Lund Nielsen (Viborg HK), Karin Mortensen (SK Aarhus), Pernille Larsen (Odense GOG), Christina Pedersen (FCK Håndbold), Kamilla Kristensen (Odense GOG), Line Jørgensen (Odense GOG), Kristina Kristiansen (Equipo Tvis Holstebro), Trine Troelsen (SK Aarhus), Susanne Kastrup (KIF Vejen), Louise Pedersen (Odense GOG)
Alemania
El técnico de la selección alemana, Rainer Osmann , nombró a la plantilla el 28 de noviembre de 2009.
La plantilla incluye: Sabine Englert (FC Midtjylland), Katja Schülke (HC Leipzig), Clara Woltering (Bayer Leverkusen), Nadine Härdter (Thuringian HC), Isabell Klein (Buxtehuder SV), Ania Rösler (HC Leipzig), Mandy Hering (Frankfurter) HC), Nina Wörz (Randers HK), Wiebke Kethorn (VfL Oldenburg), Anna Loerper (Bayer Leverkusen), Susann Müller (HC Leipzig), Sabrina Neukamp (ProVital Blomberg-Lippe), Franziska Mietzner (Frankfurter HC), Laura Steinbach ( Bayer Leverkusen), Christine Beier (Frankfurter HC) y Anja Althaus (Viborg HK)
Francia
Olivier Krumbholz nominó a los siguientes 15 jugadores para entrenar a la selección francesa:
Amandine Leynaud ( Metz HB ), Cléopâtre Autovermietung (Metz HB), Amélie Goudjo (Bera Bera), Camille Ayglon (Metz HB), Allison Pineau (Metz HB), Claudine Mendy (Havre AC HB), Paule Baudouin (Esbjerg), Siraba Dembélé (Toulon / St Cyr Var HB), Audrey Deroin (Mios Biganos HB), Christine Vanparrys-Torres (Havre AC HB), Raphaëlle Tervel (Bera Bera), Marion Limal (Hypo Niederösterreich), Katty Piejos (Metz HB), Mariama Signaté (HBC Nîmes), Stéphanie Fiossonangaye (C. Dijon B.)
Noruega
Para Noruega, el entrenador Þórir Hergeirsson nominó a los siguientes jugadores:
Kari Aalvik Grimsbø , (Byåsen Elite), Terese Pedersen (Hypo Niederösterreich), Katrine Lunde Haraldsen (Viborg HK), Renate urne (HC Leipzig), Heidi Loke (Larvik HK), Tonje Nøstvold (FC Midtjylland), Karoline Dyhre Breivang (Larvik HK), Kristine Lunde-Borgersen (Viborg HK), Kari Mette Johansen (Larvik HK), Marit Malm Frafjord (Byåsen Elite), Tonje Larsen (Larvik HK), Linn-Kristin Riegelhuth Koren (FCK Håndbold), Ida Alstad (Byåsen Elite) ), Tine Stange (Larvik HK), Anja Edin (Storhamar Håndball), Camilla Herrem (Byåsen Elite)
Rumania
La selección rumana dirigida por Radu Voina compitió con los siguientes jugadores:
Andreea Smedescu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Ramona Maier (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Carmen Amariei (FCK Håndbold), Adriana Nechita (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Cristina Neagu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Julia Puşcaşu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea ), Ionela Stanca (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Oana Manea (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Paula Ungureanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Cristina Vărzaru (Viborg HK), Ada Moldovan (HC Dunărea Brăila), Florentina Stanciu (Stjarnan), Adina Fiera (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Clara Vădineanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea), Melinda Geiger (HCM Știința Baia Mare), Georgeta Narcisa Lecușanu (CS Oltchim Râmnicu Vâlcea)
Rusia
Los siguientes jugadores han sido nominados para la selección rusa con el entrenador Evgeny Wassiljewitsch Trefilow :
Inna Suslina (Swesda Swenigorod) Ljudmila Grigoryevna Postnowa (Lada Togliatti), Tatiana Nikolajewna Dronina (Swesda Swenigorod), Elena Viktorovna Dmitrieva (Swesda Swenigorod), Olga Sergejewna Lewina (Dinamo Wolgograd), Marina Wladimirowna Jarzewa (RostowDon) Ksenija Wladimirowna Makejewa (Dinamo Wolgograd ), Maya Petrova (RostowDon), Anna Sergejewna Sedoikina (Dinamo Wolgograd), Ekaterina Sergejewna Andrjuschina (Swesda Swenigorod) Nadeschda Konstantínovna Murawjowa (Lada Togliatti), Ekaterina Vetkova (Swesda Swenigorod) Wiktorija Yuryevna Schilinskaite (Lada Togliatti), Oxana Igorewna Koroljowa ( Zvezda Zvenigorod ), Emilija Chalsberijewna Turei (FCK Håndbold), Tatjana Evgenjewna Chmyrowa (Dinamo Volgograd)
Austria
Los siguientes jugadores, entrenados por Herbert Müller y Mihaly Godor , fueron nominados por la Asociación Austriaca para la Copa del Mundo de 2009 en China :
Petra Blazek (Hypo Niederösterreich), Marina Budecevic (TV Mainzlar), Katharina Doppler (Greven 09), Katrin Engel (Bayer Leverkusen), Sonja Frey (MGA balonmano), Romana Grausenburger (Hypo Niederösterreich), Julia Hämmerle (HC Lustenau), Karla Ivancok (Hypo Niederösterreich), Laura Magelinskas (TV Beyeröhde), Isabel Plach (Hypo Niederösterreich), Beate Scheffknecht (SG BBM Bietigheim), Natascha Schilk (Hypo Niederösterreich), Simona Spiridon (Győri Audi ETO KC), Nina Stumvoll (SC Greven 09 ), Sabrina Stumvol (SC Greven 09), Stephanie Subke (sin club)
Suecia
La asociación nominó a los siguientes jugadores para la selección sueca:
Gabriella Kain (Odense GOG), Cecilia Grubbström (IK Sävehof), Karin Isakson (IK Sävehof), Tina Flognman (Odense GOG), Matilda Boson (Aalborg DH), Sara Holmgren (HC Leipzig), Teresa Islas Helgesson (Nordstrands IF), Jenny Wikensten (IK Sävehof), Petra Skogsberg (Odense GOG), Lisa Wirén (HC Leipzig), Johanna Ahlm (Viborg HK), Linnea Torstenson (Aalborg DH), Johanna Wiberg (FCK Håndbold), Isabelle Gulldén (IK Sävehof), Therese Wallter (Aalborg DH), Sabina Jacobsen (Lugi HF)
España
El técnico Jorge Dueñas nominado para la selección española :
Mihaela Ciobanu (BM Elche), Cristina González (BM León), Elisabeth Pinedo (SD Itxako), Noelia Oncina (BM Parc Sagunt), Carmen Martín (Mar Alicante), Marta López (BM Alcobendas), Verónica Cuadrado (BM Parc Sagunt) , Begoña Fernández (SD Itxako), Beatriz Fernández (BM Parc Sagunt), Marta Mangué (Team Esbjerg), Mari Cruz Asensi (Elda Prestigio) *, Elisabet Chávez (BM Parc Sagunt), Nely Carla Alberto (SD Itxako), Andrea Barno (SD Itxako), Macarena Aguilar (SD Itxako), Nuria Benzal (BM Parc Sagunt) * el 17 de noviembre de 2009 por la lesionada Nerea Pena (SD Itxako)
Corea del Sur
El equipo nacional de Corea del Sur entrenado por Kim Yin Soo estuvo representado por los siguientes jugadores:
Ju Hui (ciudad de Daegu), Woo Sun-hee (ciudad de Samcheok), Kim Ona (Byucksan), Lee Eunbi (Busan), Nam Hyunhwa (ciudad de Yongin), Jund Jihae (ciudad de Samcheok), Kim Chayoun (ciudad de Daegu), Lee Seonmi (ciudad de Yongin), Moon Kyeongha (Gyeongsangnamdo), Yoo Hyunji (ciudad de Samcheok), Kang Jihey (ciudad de Seúl), Myoung Bokhee (ciudad de Yongin), Lee Minhee (ciudad de Yongin), Park Hyegyung (ciudad de Seúl), Ryu Eun- ji (Byucksan), Moon Pilhee (Byucksan)
Hungría
Hungría compitió con los siguientes jugadores entrenados por Eszter Mátéfi :
Melinda Pastrovics (Alcoa FKC), Szandra Zácsik (RK Krim Mercator), Orsolya Verten (Győri Audi ETO KC), Zita Szucsánszki (FTC derecho del teléfono), Anikó Kovacsics (Győri Audi ETO KC), Anita Bulath (DVSC Korvex), Valeria Szabó (DVSC-Korvex), Orsolya Herr (Vaci NKSE), Katalin Tóth (Mondi Bekescsabai ENK SE), Tímea Tóth (Vaci NKSE), Ágnes Triffa (DVSC-Korvex) Bernadett Bódi (Mondi Bekescsabai ENK SE), Klára Szekeres (Mondi Békéscsabai ENK SE), Adrienn Orbán (Győri Audi ETO KC), Gabriella Juhász (DVSC-Korvex), Zsuzsanna Tomori (Győri Audi ETO KC)
enlaces web
Evidencia individual
- ↑ Resultados de los playoffs en dhb.de ( Memento del 24 de noviembre de 2011 en Internet Archive )
- ↑ Sorteo del Campeonato Mundial Femenino de 2009 - Resultados ( Memento del 26 de agosto de 2009 en el Archivo de Internet )
- ↑ Reveladas las medallas del Campeonato del Mundo de Jiangsu ( Memento del 27 de noviembre de 2009 en el Archivo de Internet )
- ^ "Campeonato del mundo de balonmano femenino en vivo y exclusivamente en Eurosport", www.quotenmeter.de, 11 de noviembre de 2009