Campeonato de Europa de Esgrima 2015
El 28º Campeonato de Europa de Esgrima se llevó a cabo del 5 al 11 de junio de 2015 en Montreux , Suiza . Los concursos se llevaron a cabo en el Montreux Music & Convention Center .
Competiciones y calendario
El programa incluyó competencias en las espadas, floretes y sables, divididas en individuales y por equipos, así como en mujeres y hombres. Por lo tanto, se entregaron 12 medallas de oro y 12 de plata. Dado que el tercer lugar no se disputó individualmente, sino en las competiciones por equipos, hay lugares divididos y así 18 medallas de bronce.
Leyenda: | ● | Ceremonia de apertura | ● | final | ● | Ceremonia de graduación |
---|
junio | 5. | Sexto | Séptimo | Octavo. | 9. | 10. | 11. | total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Competiciones | ● | ● | ||||||
Espada soltera | Señoras | de los hombres | 2 | |||||
Lámina individual | de los hombres | Señoras | 2 | |||||
Sabre sencillo | Señoras | de los hombres | 2 | |||||
Equipo de foil | de los hombres | Señoras | 2 | |||||
Tripulación de sable | Señoras | de los hombres | 2 | |||||
Equipo de espada | Señoras | de los hombres | 2 | |||||
Número de medallas de oro | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
de los hombres
Espada (sencillo)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Gauthier Grumier | FRA |
2 | Max Heinzer | SUI |
3 | Pavel Sukhov | RUS |
Gábor Boczkó | HUNO | |
5 | Maksym Khvorost | UKR |
Sexto | Alexandre Blaszyck | FRA |
Séptimo | Ronan Gustin | FRA |
Octavo | Daniel Jérent | FRA |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||||
Daniel Jérent | 10 | ||||||||||||
Pavel Sukhov | 14 | ||||||||||||
Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||||
Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||||
Alexandre Blaszyck | 10 | ||||||||||||
Gauthier Grumier | 15 | ||||||||||||
Max Heinzer | 12 | ||||||||||||
Gábor Boczkó | 12 | ||||||||||||
Ronan Gustin | 11 | ||||||||||||
Gábor Boczkó | 14 | ||||||||||||
Max Heinzer | 15 | ||||||||||||
Max Heinzer | 14 | ||||||||||||
Maksym Khvorost | 12 |
Espada (equipo)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Francia |
Daniel Jérent Ronan Gustin Gauthier Grumier Ulrich Robeiri |
2 | Estonia |
Nikolai Novosjolov Marno Allika Sten Priinits Peeter Turnau |
3 | Suiza |
Benjamin Steffen Max Heinzer Fabian Kauter Peer Borsky |
Cuarto | Ucrania | |
5 | Republica checa | |
Sexto | España | |
Séptimo | Hungría | |
Octavo | Rusia |
Calendario del torneo
Lámina (simple)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Andrea Cassarà | ITA |
2 | Daniele Garozzo | ITA |
3 | Edoardo Luperi | ITA |
Carlos Llavador | SPA | |
5 | Dmitri Rigin | RUS |
Sexto | Richard Kruse | GBR |
Séptimo | Radu Dărăban | ROMA |
Octavo | James-Andrew Davis | GBR |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
James-Andrew Davis | Octavo | ||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||
Edoardo Luperi | Sexto | ||||||||||||
Radu Dărăban | 5 | ||||||||||||
Edoardo Luperi | 15 | ||||||||||||
Daniele Garozzo | 11 | ||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||||
Richard Kruse | 10 | ||||||||||||
Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||
Carlos Llavador | 10 | ||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||||
Dmitri Rigin | 9 | ||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 |
Foil (equipo)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Francia |
Jérémy Cadot Enzo Lefort Erwann Le Péchoux Julien Mertine |
2 | Rusia |
Artur Achmatchusin Alexei Cheremissinov Renal Ganeev Dmitri Rigin |
3 | Alemania |
Sebastian Bachmann Peter Joppich Moritz Kröplin André Sanita |
Cuarto | Reino Unido | |
5 | Italia | |
Sexto | Polonia | |
Séptimo | Ucrania | |
Octavo | Bielorrusia |
Calendario del torneo
Sabre (sencillo)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Áron Szilágyi | HUNO |
2 | Max Hartung | GER |
3 | Nikolai Kovalyov | RUS |
Alexei Jakimenko | RUS | |
5 | Aldo Montano | ITA |
Sexto | Alyaksandr Bujkewitsch | BLR |
Séptimo | Vincent Anstett | FRA |
Octavo | Matyas Szabo | GER |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
Matyas Szabo | 9 | ||||||||||||
Nikolai Kovalyov | 15 | ||||||||||||
Nikolai Kovalyov | 11 | ||||||||||||
Max Hartung | 15 | ||||||||||||
Max Hartung | 15 | ||||||||||||
Alyaksandr Bujkewitsch | 10 | ||||||||||||
Max Hartung | 11 | ||||||||||||
Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||||
Aldo Montano | 11 | ||||||||||||
Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||||
Alexei Jakimenko | 13 | ||||||||||||
Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||||
Vincent Anstett | Séptimo | ||||||||||||
Áron Szilágyi | 15 |
Sabre (tripulación)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Alemania |
Max Hartung Matyas Szabo Benedikt Wagner Richard Hübers |
2 | Italia |
Aldo Montano Diego Occhiuzzi Enrico Berrè Luca Curatoli |
3 | Hungría |
Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
Cuarto | Rumania | |
5 | Rusia | |
Sexto | Ucrania | |
Séptimo | Francia | |
Octavo | Bielorrusia |
Calendario del torneo
Señoras
Espada (sencillo)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Wioletta Kolobova | RUS |
2 | Rossella Fiamingo | ITA |
3 | Simona Pop | ROMA |
Emese Szász | HUNO | |
5 | Ana Maria Brânză | ROMA |
Sexto | Marie-Florence Candassamy | FRA |
Séptimo | Olena Krywyzka | UKR |
Octavo | Tatiana Logunova | RUS |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
Rossella Fiamingo | 13 | ||||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 12 | ||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||
Simona Pop | 9 | ||||||||||||
Simona Pop | 15 | ||||||||||||
Tatiana Logunova | 11 | ||||||||||||
Rossella Fiamingo | 12 | ||||||||||||
Wioletta Kolobova | 15 | ||||||||||||
Wioletta Kolobova | 13 | ||||||||||||
Olena Krywyzka | 10 | ||||||||||||
Wioletta Kolobova | 15 | ||||||||||||
Emese Szász | 10 | ||||||||||||
Emese Szász | 15 | ||||||||||||
Ana Maria Brânză | 10 |
Espada (equipo)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Rumania |
Ana Maria Brânză Simona Gherman Simona Pop Loredana Dinu |
2 | Estonia |
Irina Embrich Erika Kirpu Julia Beljajeva Katrina Lehis |
3 | Italia |
Francesca Boscarelli Rossella Fiamingo Bianca Del Carretto Mara Navarria |
Cuarto | Suecia | |
5 | Ucrania | |
Sexto | Hungría | |
Séptimo | Rusia | |
Octavo | Francia |
Calendario del torneo
Lámina (simple)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Elisa Di Francisca | ITA |
2 | Larissa Korobeinikova | RUS |
3 | Aida Mohamed | HUNO |
Arianna Errigo | ITA | |
5 | Valentina Vezzali | ITA |
Sexto | Ioulia Birioukova | RUS |
Séptimo | Gabriella Varga | HUNO |
Octavo | Inna Deriglasowa | RUS |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
Valentina Vezzali | 11 | ||||||||||||
Aida Mohamed | 15 | ||||||||||||
Aida Mohamed | 13 | ||||||||||||
Larissa Korobeinikova | 14 | ||||||||||||
Larissa Korobeinikova | 15 | ||||||||||||
Gabriella Varga | 9 | ||||||||||||
Larissa Korobeinikova | 13 | ||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||||
Arianna Errigo | 15 | ||||||||||||
Ioulia Birioukova | 10 | ||||||||||||
Arianna Errigo | Octavo | ||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||||
Inna Deriglasowa | 14 |
Foil (equipo)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Italia |
Martina Batini Arianna Errigo Elisa Di Francisca Valentina Vezzali |
2 | Rusia |
Inna Deriglasowa Ioulia Birioukova Larissa Korobeinikowa Aida Schanajewa |
3 | Francia |
Anita Blaze Pauline Ranvier Astrid Guyart Ysaora Thibus |
Cuarto | Alemania | |
5 | Polonia | |
Sexto | Ucrania | |
Séptimo | Hungría | |
Octavo | Rumania |
Calendario del torneo
Sabre (sencillo)
sitio | atleta | país |
---|---|---|
1 | Sofja Velikaya | RUS |
2 | Charlotte Lembach | FRA |
3 | Rossella Gregorio | ITA |
Olena Woronina | UKR | |
5 | Olha Charlan | UKR |
Sexto | Bianca Pascu | ROMA |
Séptimo | Irene Vecchi | ITA |
Octavo | Jana Yegorjan | RUS |
Calendario del torneo
Cuartos de final | Semifinales | final | |||||||||||
Olha Charlan | 11 | ||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | ||||||||||||
Rossella Gregorio | 14 | ||||||||||||
Charlotte Lembach | 15 | ||||||||||||
Charlotte Lembach | 15 | ||||||||||||
Irene Vecchi | 14 | ||||||||||||
Charlotte Lembach | 14 | ||||||||||||
Sofja Velikaya | 15 | ||||||||||||
Bianca Pascu | 14 | ||||||||||||
Olena Woronina | 15 | ||||||||||||
Olena Woronina | 9 | ||||||||||||
Sofja Velikaya | 15 | ||||||||||||
Jana Yegorjan | 14 | ||||||||||||
Sofja Velikaya | 15 |
Sabre (tripulación)
sitio | país | atleta |
---|---|---|
1 | Rusia |
Yekaterina Dyachenko Jana Yegorjan Julija Gavrilowa Sofja Velikaya |
2 | Francia |
Cécilia Berder Saoussen Boudiaf Marion Brunet Charlotte Lembach |
3 | Ucrania |
Olha Charlan Alina Komashchuk Olena Krawazka Olena Voronina |
Cuarto | Italia | |
5 | Polonia | |
Sexto | Alemania | |
Séptimo | Hungría | |
Octavo | España |
Calendario del torneo
Mesa de medallas
sitio | país | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | Cuarto | 10 |
2 | Rusia | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | Francia | 3 | 2 | 1 | Sexto |
Cuarto | Alemania | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Hungría | 1 | 0 | Cuarto | 5 |
Sexto | Rumania | 1 | 0 | 1 | 2 |
Séptimo | Estonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Octavo | Suiza | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Ucrania | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | España | 0 | 0 | 1 | 1 |
total | 12 | 12 | 18 | 42 |
enlaces web
- Sitio web del Campeonato de Europa de Esgrima 2015
- Resultados en el sitio web de la Confédération Européenne d'Escrime
- Lista de reproducción en el canal de YouTube de la Fédération Internationale d'Escrime
Evidencia individual
- ↑ Carta informativa no 24-2012. (PDF (58 kB)) (Ya no está disponible en línea.) Confederación Europea de Esgrima, 19 de junio de 2012, archivado desde el original el 11 de enero de 2014 ; consultado el 14 de febrero de 2013 . Información: el enlace del archivo se insertó automáticamente y aún no se ha verificado. Verifique el enlace original y de archivo de acuerdo con las instrucciones y luego elimine este aviso.