Copa FA 2020/21
Copa FA 2020/21 | |
---|---|
Ganadores de la copa | Leicester City (primer título) |
Comenzando | 1 de septiembre de 2020 |
final | 15 de mayo de 2021 |
Estadio final | Estadio de wembley |
Equipos | 736 |
Juegos | 123 |
← Copa FA 2019/20 |
La FA Cup 2020/21 (nombre patrocinado: The Emirates FA Cup ) fue la 139a edición del torneo de copa de fútbol más antiguo del mundo , la Football Association Challenge Cup o FA Cup . Esta temporada de copa comenzó con 736 clubes.
La competencia de copa comenzó el 1 de septiembre de 2020 con la ronda preliminar extra y terminó con la final en el estadio de Wembley en Londres el 15 de mayo de 2021. Debido a los efectos de la pandemia de COVID-19 , la FA decidió cancelar los juegos de repetición para esta temporada.
calendario
redondo | fecha | Juegos | sociedades | Nuevas entradas | Bonificaciones |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar extra | 1 de septiembre de 2020 | 184 | 736 → 552 | 368 | Ganador: 1.125 £ Perdedor: 375 £ |
Ronda preliminar | 12 de septiembre de 2020 | 160 | 552 → 392 | 136 | Ganador: £ 1,444 Perdedor: £ 481 |
Primera ronda de clasificación | 22 de septiembre de 2020 | 117 | 392 → 275 | 74 | Ganador: £ 2,250 Perdedor: £ 750 |
Segunda ronda de clasificación | 3 de octubre de 2020 | 80 | 275 → 195 | 43 | Ganador: £ 3,375 Perdedor: £ 1,125 |
Tercera ronda de clasificación | 13 de octubre de 2020 | 40 | 195 → 155 | No | Ganador: £ 5,625 Perdedor: £ 1,875 |
Cuarta ronda de clasificación | 24 de octubre de 2020 | 32 | 155 → 124 | 23 | Ganador: £ 9,375 Perdedor: £ 3,125 |
Primera ronda principal | 7 de noviembre de 2020 | 40 | 124 → 84 | 48 | Ganador: £ 16,972, Perdedor: £ 5,657 |
Segunda ronda principal | 28 de noviembre de 2020 | Vigésimo | 84 → 64 | No | Ganador: £ 25.500 Perdedor: £ 8.500 |
Tercera ronda principal | 9 de enero de 2021 | 32 | 64 → 32 | 44 | Ganador: £ 61,500 Perdedor: £ 20,500 |
Cuarta ronda principal | 23 de enero de 2021 | dieciséis | 32 → 16 | No | £ 90 000 |
Quinta ronda principal | 10 de febrero de 2021 | Octavo | 16 → 8 | No | £ 180 000 |
Cuartos de final | 20 de marzo de 2021 | Cuarto | 8 → 4 | No | 360 000 £ |
Semifinales | 17./18. Abril de 2021 | 2 | 4 → 2 | No | Ganador: 900.000 £ Perdedor: 450.000 £ |
final | 15 de mayo de 2021 | 1 | 2 → 1 | No | Ganador: 1.800.000 £ Perdedor: 900.000 £ |
modo
La Copa FA se juega en rondas. Puede participar cualquier equipo que tenga un cierto nivel de rendimiento y un campo de juego adecuado. Los emparejamientos de cada ronda se sortearán en un sorteo abierto sin una lista de cabezas de serie. El equipo dibujado primero tiene derechos de local. Si el juego termina en empate, el juego pasa a la prórroga o la tanda de penaltis.
Algunos equipos están exentos de ciertas rondas:
- En la segunda ronda clasificatoria, se suman los equipos de la Liga Nacional Norte / Sur (6ª división de la liga inglesa).
- En la cuarta ronda clasificatoria, se suman los equipos de la Liga Nacional (5ta división de la liga inglesa).
- En la primera ronda principal se suman los equipos de la Liga 1 y 2 de la Football League (3ª y 4ª división de la liga inglesa).
- En la tercera ronda principal del primer fin de semana de enero, se suman los equipos de la Football League Championship (2ª división de la liga inglesa) y la Premier League (1ª división de la liga inglesa).
Las semifinales y la final tendrán lugar en el estadio de Wembley.
Cada ganador recibe una bonificación del dinero de la televisión, que se escalona según las rondas.
Ronda principal
Primera ronda principal
En la primera ronda principal, cada uno de los 24 equipos de Football League One y Two ingresaron a la competencia. El sorteo de los partidos tuvo lugar el 26 de octubre de 2020. Los juegos tuvieron lugar entre el 6 y el 9 de noviembre de 2020.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
6 de noviembre de 2020 a las 19:45 GMT | Ciudad de Harrogate (IV) | 4: 1 | Skelmersdale United (IX) |
7 de noviembre de 2020 a las 12:30 GMT | Ángeles de Tonbridge (VI) | 0: 7 | Ciudad de Bradford (IV) |
7 de noviembre de 2020 a las 13:00 GMT | Ciudad de Exeter (IV) | 2: 1 | AFC Fylde (VI) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Banbury United (VII) | 1: 2 | Canvey Island FC (VIII) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Bolton Wanderers (IV) | 2: 3 | Crewe Alexandra (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Boreham Wood FC (V) | 3: 3 d.C. (4: 3 en buen estado) |
Southend United (IV) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Brackley (VI) | 3: 3 n.V. (3: 2 en buen estado) |
Bishop's Stortford FC (VII) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Bromley FC (V) | 0: 1 d.C. | Pueblo Yeovil (V) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Cambridge United (IV) | 0: 2 | Ciudad de Shrewsbury (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Charlton Athletic (III) | 0: 1 | Plymouth Argyle (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Colchester United (IV) | 1: 1 n.V. (3: 5 p.e.) |
FC Marine (VIII) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Dagenham y Redbridge (V) | 3: 1 | Pueblo de Grimsby (IV) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Cheltenham (IV) | 3: 1 | South Shields FC (VII) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Gillingham FC (III) | 3: 2 | Woking FC (V) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad del casco (III) | 2-0 | Pueblo Fleetwood (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Ipswich (III) | 2: 3 d.C. | Portsmouth FC (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Leyton Oriente (IV) | 1: 2 | AFC Condado de Newport (IV) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Lincoln City (III) | 6: 2 | Rovers verde bosque (IV) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Oxford United (III) | 1: 2 | Peterborough United (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Port Vale (IV) | 0: 1 | Ciudad de King's Lynn (V) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | AFC de Rochdale (III) | 1: 2 | Condado de Stockport (V) 1 |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Salford (IV) | 2: 0 d.C. | Hartlepool United (V) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Stevenage FC (IV) | 2: 2 n.V. (5: 4 p.e.) |
Concord Rangers (VI) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Sunderland FC (III) | 0: 1 | Ciudad de Mansfield (IV) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Swindon (III) | 1: 2 | Darlington FC (VI) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Tranmere Rovers (IV) | 2: 1 | Accrington Stanley (III) |
7 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Walsall FC (IV) | 1: 2 | Bristol Rovers (III) |
7 de noviembre de 2020 5:30 PM GMT | FC United de Manchester (VII) | 15 | Doncaster Rovers (III) |
8 de noviembre de 2020 12:00 GMT | Scunthorpe United (IV) | 2: 3 | Moros de Solihull (V) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | FC Barnet (V) | 1-0 | Burton Albion (III) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Eastleigh FC (V) | 0: 0 n.v. (3: 4 p.e.) |
Milton Keynes Dons (III) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Hampton y Richmond Borough FC (VI) | 2: 3 | Atlético de Oldham (IV) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | FC Havant y Waterlooville (VI) | 1-0 | Cray Valley Paper Mills FC (VIII) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Hayes y Yeading United (VII) | 2: 2 n.V. (3: 4 en buen estado) |
Carlisle United (IV) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Maldon y Tiptree (VIII) | 0: 1 | Morecambe FC (IV) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Torquay United (V) | 5: 6 d.C. | Ciudad de Crawley (IV) |
8 de noviembre de 2020 a las 12:45 GMT | Atlético de Wigan (III) | 2: 3 d.C. | Chorley FC (VI) |
8 de noviembre de 2020 14:30 GMT | Distrito de Eastbourne (VI) | 0: 3 | Blackpool FC (III) |
9 de noviembre de 2020 19:45 GMT | Ciudad de Oxford (VI) | 2: 1 | Ciudad de Northampton (III) |
26 de noviembre de 2020 19:45 GMT 2 | AFC Barrow (IV) | 0: 0 n.v. (2: 4 pág. |
AFC Wimbledon (III) |
Segunda ronda principal
Los juegos de la segunda ronda principal se sortearon el 9 de noviembre de 2020. Los juegos tuvieron lugar entre el 27 y el 30 de noviembre de 2020.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
27 de noviembre de 2020 7:55 PM GMT | Tranmere Rovers (IV) | 1-0 | Ciudad de Brackley (VI) |
28 de noviembre de 2020 a las 12:30 GMT | Morecambe FC (IV) | 4: 2 d.C. | Moros de Solihull (V) |
28 de noviembre de 2020 13:00 GMT | Gillingham FC (III) | 2: 3 | Ciudad de Exeter (IV) |
28 de noviembre de 2020 13:00 GMT | AFC Condado de Newport (IV) | 3-0 | Ciudad de Salford (IV) |
28 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Bradford (IV) | 1: 2 | Atlético de Oldham (IV) |
28 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Cheltenham (IV) | 2: 1 d.C. | Crewe Alexandra (III) |
28 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Ciudad de Harrogate (IV) | 0: 4 | Blackpool FC (III) |
28 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Plymouth Argyle (III) | 2-0 | Lincoln City (III) |
28 de noviembre de 2020 15:00 GMT | Portsmouth FC (III) | 6: 1 | Ciudad de King's Lynn (V) |
28 de noviembre de 2020 5:30 PM GMT | Peterborough United (III) | 1: 2 | Chorley FC (VI) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | FC Barnet (V) | 0: 1 | Milton Keynes Dons (III) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Bristol Rovers (III) | 6-0 | Darlington FC (VI) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Carlisle United (IV) | 1: 2 | Doncaster Rovers (III) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Ciudad de Mansfield (IV) | 2: 1 d.C. | Dagenham y Redbridge (V) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Ciudad de Shrewsbury (III) | 1: 0 d.C. | Ciudad de Oxford (VI) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Stevenage FC (IV) | 1: 1 n.V. (6: 5 p.e.) |
Ciudad del casco (III) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | Condado de Stockport (V) | 3: 2 d.C. | Pueblo Yeovil (V) |
29 de noviembre de 2020 13:30 GMT | AFC Wimbledon (III) | 1: 2 | Ciudad de Crawley (IV) |
29 de noviembre de 2020 14:45 GMT | FC Marine (VIII) | 1: 0 d.C. | FC Havant y Waterlooville (VI) |
30 de noviembre de 2020 19:45 GMT | Canvey Island FC (VIII) | 0: 3 | Boreham Wood FC (V) |
Tercera ronda principal
En esta ronda entran a la competición los 20 equipos de la FA Premier League y los 24 equipos del Football League Championship . Los juegos de la tercera ronda principal se sortearon el 30 de noviembre de 2020 y se llevaron a cabo entre el 8 y el 11 de enero de 2021.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
8 de enero de 2021, 7:45 p.m. GMT | Aston Villa (I) | 1: 4 | Liverpool FC (I) |
8 de enero de 2021, 7:45 p.m. GMT | Wolverhampton Wanderers (I) | 1-0 | Palacio de Cristal (I) |
9 de enero de 2021, 12:00 GMT | Boreham Wood FC (V) | 0: 2 | Millwall FC (II) |
9 de enero de 2021, 12:00 GMT | Everton FC (I) | 2: 1 d.C. | Rotherham United (II) |
9 de enero de 2021, 12:00 GMT | Ciudad de Luton (II) | 1-0 | Lectura FC (II) |
9 de enero de 2021, 12:00 GMT | Norwich City (II) | 2-0 | Ciudad de Coventry (II) |
9 de enero de 2021, 12:00 GMT | Bosque de Nottingham (II) | 1-0 | Ciudad de Cardiff (II) |
9 de enero de 2021 a las 12:15 GMT | Chorley FC (VI) | 2-0 | Condado de Derby (II) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Blackburn Rovers (II) | 0: 1 | Doncaster Rovers (III) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Blackpool FC (III) | 2: 2 n.v. (3: 2 en buen estado) |
West Bromwich Albion (I) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | AFC de Bournemouth (II) | 4: 1 | Atlético de Oldham (IV) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Bristol Rovers (III) | 2: 3 | Sheffield United (I) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | FC Burnley (I) | 1: 1 d.C. (4: 3 en buen estado) |
Milton Keynes Dons (III) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Ciudad de Exeter (IV) | 0: 2 | Miércoles de Sheffield (II) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Queens Park Rangers (II) | 0: 2 d.C. | Fulham FC (I) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Stevenage FC (IV) | 0: 2 | Ciudad de Swansea (II) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Stoke City (II) | 0: 4 | Ciudad de Leicester (I) |
9 de enero de 2021, 15:00 GMT | Wycombe Wanderers (II) | 4: 1 | Preston North End (II) |
9 de enero de 2021, 5:30 p.m. GMT | Arsenal FC (I) | 2: 0 d.C. | Newcastle United (I) |
9 de enero de 2021, 18:00 GMT | Brentford FC (II) | 2: 1 | Middlesbrough FC (II) |
9 de enero de 2021, 18:00 GMT | Ciudad de Huddersfield (II) | 2: 3 | Plymouth Argyle (III) |
9 de enero de 2021 a las 8:00 p.m. GMT | Manchester United (I) | 1-0 | Watford FC (II) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Barnsley FC (II) | 2-0 | Tranmere Rovers (IV) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Ciudad de Bristol (II) | 2: 1 | Portsmouth FC (III) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Chelsea FC (I) | 4-0 | Morecambe FC (IV) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Ciudad de Cheltenham (IV) | 2: 1 d.C. | Ciudad de Mansfield (IV) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Ciudad de Crawley (IV) | 3-0 | Leeds United (I) |
10 de enero de 2021 a las 13:30 GMT | Manchester City (I) | 3-0 | Birmingham City (II) |
10 de enero de 2021, 5:00 p.m. GMT | FC Marine (VIII) | 0: 5 | Tottenham Hotspur (I) |
10 de enero de 2021 a las 7:45 pm GMT | AFC Condado de Newport (IV) | 1: 1 d.C. (3: 4 en buen estado) |
Brighton y Hove Albion (I) |
11 de enero de 2021 a las 8:00 p.m. GMT | Condado de Stockport (V) | 0: 1 | West Ham United (I) |
19 de enero de 2021, 8:00 p.m. GMT 1 | Southampton FC (I) | 2-0 | Ciudad de Shrewsbury (III) |
Cuarta ronda principal
El sorteo de la cuarta ronda principal tuvo lugar el 11 de enero de 2021. Los partidos se jugaron entre el 22 y el 26 de enero de 2021.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
22 de enero de 2021, 7:45 p.m. GMT | Chorley FC (VI) | 0: 1 | Wolverhampton Wanderers (I) |
23 de enero de 2021 a las 12:15 GMT | Southampton FC (I) | 1-0 | Arsenal FC (I) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | Barnsley FC (II) | 1-0 | Norwich City (II) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | Brighton y Hove Albion (I) | 2: 1 | Blackpool FC (III) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | Millwall FC (II) | 0: 3 | Ciudad de Bristol (II) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | Sheffield United (I) | 2: 1 | Plymouth Argyle (III) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | Ciudad de Swansea (II) | 5: 1 | Bosque de Nottingham (II) |
23 de enero de 2021, 15:00 GMT | West Ham United (I) | 4-0 | Doncaster Rovers (III) |
23 de enero de 2021, 5:30 p.m. GMT | Ciudad de Cheltenham (IV) | 1: 3 | Manchester City (I) |
24 de enero de 2021, 12:00 GMT | Chelsea FC (I) | 3: 1 | Ciudad de Luton (II) |
24 de enero de 2021, 2:30 p.m. GMT | Brentford FC (II) | 1: 3 | Ciudad de Leicester (I) |
24 de enero de 2021, 2:30 p.m. GMT | Fulham FC (I) | 0: 3 | FC Burnley (I) |
24 de enero de 2021, 5:00 p.m. GMT | Manchester United (I) | 3: 2 | Liverpool FC (I) |
24 de enero de 2021 a las 8:00 p.m. GMT | Everton FC (I) | 3-0 | Miércoles de Sheffield (II) |
25 de enero de 2021 a las 7:45 pm GMT | Wycombe Wanderers (II) | 1: 4 | Tottenham Hotspur (I) |
26 de enero de 2021, 7:00 p.m. GMT 1 | AFC de Bournemouth (II) | 2: 1 | Ciudad de Crawley (IV) |
Quinta ronda principal
El sorteo de la quinta ronda principal tuvo lugar el 11 de enero de 2021 inmediatamente después del sorteo de la cuarta. Los partidos se jugaron entre el 9 y el 11 de febrero de 2021.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
9 de febrero de 2021, 5:30 p.m. GMT | FC Burnley (I) | 0: 2 | AFC de Bournemouth (II) |
9 de febrero de 2021 a las 19:30 GMT | Manchester United (I) | 1: 0 d.C. | West Ham United (I) |
10 de febrero de 2021, 5:30 p.m. GMT | Ciudad de Swansea (II) | 1: 3 | Manchester City (I) |
10 de febrero de 2021 a las 19:30 GMT | Ciudad de Leicester (I) | 1-0 | Brighton y Hove Albion (I) |
10 de febrero de 2021 a las 19:30 GMT | Sheffield United (I) | 1-0 | Ciudad de Bristol (II) |
10 de febrero de 2021 a las 8:15 pm GMT | Everton FC (I) | 5: 4 d. C. | Tottenham Hotspur (I) |
11 de febrero de 2021, 5:30 p.m. GMT | Wolverhampton Wanderers (I) | 0: 2 | Southampton FC (I) |
11 de febrero de 2021 a las 8:00 p.m. GMT | Barnsley FC (II) | 0: 1 | Chelsea FC (I) |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final (sexta ronda principal) se llevó a cabo después del partido del Wolverhampton Wanderers contra el Southampton FC el 11 de febrero de 2021. Los partidos se jugaron los días 20 y 21 de marzo de 2021.
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
20 de marzo de 2021, 12:15 GMT | AFC de Bournemouth (II) | 0: 3 | Southampton FC (I) |
20 de marzo de 2021, 5:30 p.m. GMT | Everton FC (I) | 0: 2 | Manchester City (I) |
21 de marzo de 2021, 13:30 GMT | Chelsea FC (I) | 2-0 | Sheffield United (I) |
21 de marzo de 2021, 5:00 p.m. GMT | Ciudad de Leicester (I) | 3: 1 | Manchester United (I) |
Semifinales
El sorteo de los emparejamientos de semifinales tuvo lugar el 21 de marzo de 2021. Los partidos se jugaron el 17 y 18 de abril de 2021 en el estadio de Wembley de Londres .
fecha | Resultado | ||
---|---|---|---|
17 de abril de 2021, 5:30 p.m. BST | Chelsea FC (I) | 1-0 | Manchester City (I) |
18 de abril de 2021, 6:30 p.m. BST | Ciudad de Leicester (I) | 1-0 | Southampton FC (I) |
final
Club de fútbol de Chelsea | Leicester City | Póngase en fila | |||||||
|
|||||||||
Kepa - César Azpilicueta (76º Callum Hudson-Odoi ), Thiago Silva , Antonio Rüdiger - Reece James , N'Golo Kanté , Jorginho (75º Kai Havertz ), Marcos Alonso (68º Ben Chilwell ) - Mason Mount , Timo Werner (82. Olivier Giroud ), Hakim Ziyech (68. Christian Pulisic ) Entrenador en jefe: Thomas Tuchel ( Alemania )
|
Kasper Schmeichel - Wesley Fofana , Jonny Evans (34º Marc Albrighton ), Çağlar Söyüncü - Timothy Castagne , Youri Tielemans , Ayoze Pérez (82º Hamza Choudhury ), Wilfred Ndidi , Luke Thomas (82º Wes Morgan ) - Kelechi Iheanacho (67º. James Maddison ) , Jamie Vardy Head Coach: Brendan Rodgers ( Irlanda del Norte )
|
||||||||
0: 1 Tielemans (63.) | |||||||||
Werner (40.) | Fofana (36.) | ||||||||
Jugador del juego: Tielemans |
enlaces web
- thefa.com: The FA Cup (inglés)
- thefa.com: FA Cup Archive (inglés)
Evidencia individual
- ↑ Lista de 736 clubes aceptados (PDF) La Asociación de Fútbol. Consultado el 13 de agosto de 2020.
- ^ El sorteo de la primera ronda de la Copa FA se realizó el lunes por la noche. thefa.com, 26 de octubre de 2020, consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ El sorteo de la Segunda Ronda Proper de la Copa de la FA Emirates se realizó el lunes por la noche. thefa.com, 9 de noviembre de 2020, consultado el 17 de noviembre de 2020 .
- ^ Tercera ronda de la Copa FA: Tottenham terrestre de Marina no liga. BBC Sport, 30 de noviembre de 2020, consultado el 30 de noviembre de 2020 .
- ↑ a b Se han realizado los sorteos de la cuarta y quinta ronda de la Emirates FA Cup. thefa.com, 11 de enero de 2021, consultado el 16 de enero de 2021 .
- ^ El sorteo de los cuartos de final de la Emirates FA Cup se realizó el jueves por la noche. thefa.com, 11 de febrero de 2021, consultado el 12 de febrero de 2021 .
- ↑ Vea la alineación para las semifinales de la Emirates FA Cup de esta temporada después del sorteo del domingo. thefa.com, 21 de marzo de 2021, consultado el 21 de marzo de 2021 .