Apuestas de derby

De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Derby de Epsom de Théodore Géricault (1821)
Camelot gana el Derby de 2012 (lidera el grupo perseguidor en morado)

Los Derby Stakes son conocidos mundialmente como The Derby o Epsom Derby y son una de las carreras de caballos inglesas más antiguas .

Es una de las carreras planas del Grupo 1 más prestigiosas del mundo para sementales y yeguas de 3 años y recorre más de 2423 m.

Hay carreras comparables en muchos países, por ejemplo, el Derby de Kentucky en los Estados Unidos , el Prix ​​du Jockey Club en Francia , el Derby de Irlanda y el Derby de Alemania . El derbi es epónimo de numerosos eventos en el deporte ecuestre, ver el artículo principal Derby (deporte ecuestre) y el nombre aparece en el deporte de equipo en términos como derby local . El Epsom Derby es uno de los eventos deportivos más grandes del Reino Unido y se televisa en todo el mundo.

El derbi se celebra cada junio en el hipódromo de Epsom Downs en Epsom . El Epsom Derby es la segunda etapa de la Triple Corona británica . Se llevará a cabo después de las Guineas 2000 y antes del St. Leger . Los ganadores del Epsom Derby a menudo compiten en las apuestas King George VI y Queen Elizabeth Stakes en julio y luego pasan al Prix ​​de l'Arc de Triomphe en Francia en octubre.

historia

Diomed, el primer ganador del Derby

Ya en 1661, se registró por primera vez una carrera de caballos en la ciudad inglesa de Epsom , que tuvo lugar en el sitio de Epsom y Walton Downs .

Robles de Epsom

En 1779, Edward Smith Stanley, conde de Derby, organizó allí una competencia para él y sus amigos, en la que yeguas de tres años compitieron en una carrera de más de una milla y media y la denominó The Oaks en honor a su propiedad . La carrera Oaks Stakes todavía se lleva a cabo en el hipódromo de Epsom Downs hasta el día de hoy . La Epsom Oaks Stakes es una carrera plana del Grupo 1, para yeguas de 3 años de más de 2.423 m, que se celebra todos los años a principios de junio.

Derby de Epsom

En el año siguiente, 1780, se estableció allí otra carrera para determinar los mejores caballos para la cría y las carreras. El nombre Derby tuvo lugar después del lanzamiento de una moneda entre el conde de Derby y su amigo Sir Charles Bunbury. Derby ganó el lanzamiento de la moneda, pero la carrera fue ganada por Sir Charles Bunbury, quien ganó con su caballo Diomed . El derbi todavía se juega a una distancia de una milla inglesa , cuatro furlongs y 10 yardas , es decir, 2,423 metros.

El derbi siempre tuvo lugar en Epsom, a excepción de las dos guerras mundiales. De 1915 a 1918 y de 1940 a 1945 fue el hipódromo de Newmarket el lugar, estas carreras se llaman New Derby .

Registros

jockey

  • Lester Piggott - 9 victorias - Never Say Die (1954), Crepello (1957), St. Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977) ), Teenoso (1983)

Entrenador

  • Robert Robson - 7 victorias - Waxy (1793), Tyrant (1802), Pope (1809), Whalebone (1810), Bigote (1815), Azor (1817), Emilius (1823)
  • John Porter - 7 victorias - Blue Gown (1868), Shotover (1882), St. Blaise (1883), Ormonde (1886), Sainfoin (1890), Common (1891), Flying Fox (1899)
  • Fred Darling - 7 victorias - Capitán Cuttle (1922), Manna (1925), Coronach (1926), Cameronian (1931), Bois Roussel (1938), Pont l'Eveque (1940), Owen Tudor (1941)

Padre ganador

El padre más exitoso es Montjeu con cuatro descendientes victoriosos: Motivator (2005), Authorized (2007), Pour Moi (2011), Camelot (2012) .

Mejor época

Workforce ostenta el tiempo récord de 2'31 "33 desde 2010 .

Ganador y colocado

Desde 2000

Australia - Ganador del Derby 2014
año ganador país padre jockey Entrenador dueño Segundo Tercera hora
2019 Anthony Van Dyck IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Seamus Heffernan Aidan O'Brien S.Magnier, D. Smith y M. Tabor Madhmoon Japón 2'33 "38
2018 Mazar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nuevo enfoque William Buick Charlie Appleby Equipo de carreras de Godolphin Dee Ex Bee León rugiente 2'34 "93
2017 Alas de águilas IrlandaIrlanda Irlanda Vierta Moi Padraig Beggy Aidan O'Brien S.Magnier, D. Smith y M. Tabor Acantilados de Moher Ladrón 2'33 "02
2016 Harzand IrlandaIrlanda Irlanda Mar las estrellas Patrick-J. Smullen Dermot K. Weld Aga Khan IV. Guardabosques del ejército de EE. UU. Idaho 2'40 "09
2015 Cuerno de Oro Reino UnidoReino Unido Reino Unido Cape Cross Lanfranco Dettori John Gosden Anthony E. Oppenheimer Jack Hobbs Storm the Stars 2'32 "32
2014 Australia IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith y M. Tabor Kingston Hill Romsdal 2'33 "63
2013 Gobernante del mundo IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith y M. Tabor Libertario Roca galileo 2'39 "06
2012 Camelot IrlandaIrlanda Irlanda Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien S. Magnier, D. Smith y M. Tabor Secuencia principal Astrología 2'33'90
2011 Vierta Moi FranciaFrancia Francia Montjeu Mickaël Barzalona André Fabre S. Magnier, D. Smith y M. Tabor Playa del tesoro Casa Carlton 2'34 "54
2010 Personal Reino UnidoReino Unido Reino Unido Lo mejor del rey Ryan Moore Michael Stoute Príncipe Khalid Abdullah A primera vista Rewilding 2'31 "33
2009 Mar las estrellas IrlandaIrlanda Irlanda Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Fama y gloria Maestro del caballo 2'36 "74
2008 Nuevo enfoque IrlandaIrlanda Irlanda Galileo Kevin Manning Jim Bolger Princesa Haya de Jordania Portador de tartán Conquista casual 2'36 "50
2007 Autorizado Reino UnidoReino Unido Reino Unido Montjeu Lanfranco Dettori P. Chapple-Hyam Saleh Al Homaizi Montaña del águila Aqaleem 2'34 "77
2006 Sir Percy Reino UnidoReino Unido Reino Unido Marca de estima Martin Dwyer Marcus Tregoning Anthony Pakenham Dragón Dancer Hala Bek 2'35 "23
2005 Motivador Reino UnidoReino Unido Reino Unido Montjeu Johnny Murtagh Michael Bell Royal Ascot Racing Club Caminar en el parque Dubawi 2'35 "69
2004 Luz del norte Reino UnidoReino Unido Reino Unido Danehill Kieren Fallon Michael Stoute Semental Ballymacoll Imperio de la ley Deja que el león ruja 2'33 "72
2003 Kris Kin Reino UnidoReino Unido Reino Unido Kris S. Kieren Fallon Michael Stoute Saeed Suhail El gran Gatsby Alamshar 2'33 "35
2002 Chaparral alto IrlandaIrlanda Irlanda Pozos de Sadler Johnny Murtagh Aidan O'Brien Sue Magnier y Michael Tabor Ala de halcón Balada de la luna 2'39 "45
2001 Galileo IrlandaIrlanda Irlanda Pozos de Sadler Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier y Michael Tabor Golán Tobougg 2'33 "27
2000 Sinndar IrlandaIrlanda Irlanda Gran Logia Johnny Murtagh John Oxx Aga Khan IV. Sakhee Beat Hollow 2'36 "75

1950-1999

Shirley Heights , exitosa en el derbi de 1978, de Bob Demuyser (1920-2003)
año ganador país padre jockey Entrenador dueño Segundo Tercera hora
1950 Galcador FranciaFrancia Francia Djebel Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Príncipe simón Eclipse doble 2'36 "80
1951 Príncipe ártico Reino UnidoReino Unido Reino Unido Príncipe caballero Repuestos Chuck Willie Stephenson Joseph McGrath Sobrino de Sybil Caja de señal 2'39 "40
1952 Tulyar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Teherán Charlie Smirke Marcus Marsh Aga Khan III. Tiempo gay Faubourg II 2'36 "40
1953 Pinza Reino UnidoReino Unido Reino Unido Chanteur Sir Gordon Richards Norman Bertie Sir Victor Sassoon aureola Caballo rosa 2'35 "60
1954 Nunca digas morir Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nasrullah Lester Piggott Joseph Lawson Robert Sterling Clark Noche árabe Darius 2'35 "80
1955 Phil Drake FranciaFrancia Francia Almirante Drake Freddie Palmer François Mathet Sra. Léon Volterra Panaslipper Acrópolis 2'39 "80
1956 Lavandin FranciaFrancia Francia Verso Rae Johnstone Cabeza de Alec Pierre Wertheimer Montaval Roistar 2'36 "40
1957 Crepello Reino UnidoReino Unido Reino Unido Donatello Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Ballymoss Pipa de la paz 2'35 "40
1958 Duro Montado Reino UnidoReino Unido Reino Unido Salsa fuerte Charlie Smirke Mick Rogers Sir Victor Sassoon Punto de Paddy Nagami 2'41 "20
1959 Partia Reino UnidoReino Unido Reino Unido Golfo pérsico Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford Fidalgo Shantung 2'36 "00
1960 St. Paddy Reino UnidoReino Unido Reino Unido aureola Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Alcaeus Kythnos 2'35 "80
1961 Psidium Reino UnidoReino Unido Reino Unido Pardal Roger Poin Bracelet Harry Wragg Etti Plesch Dicta Drake Pardao 2'36 "40
1962 Espuela de caballero IrlandaIrlanda Irlanda Nunca digas morir Neville Sellwood Vincent O'Brien Raymond R. Invitado Arcor Le Cantilien 2'37 "60
1963 Relko FranciaFrancia Francia Tanerko Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Comerciante aventurero Ragusa 2'39 "40
1964 Papá Noel Reino UnidoReino Unido Reino Unido Chamossaire Scobie Breasley Mick Rogers John Ismay Indiana Diletante II 2'41 "98
1965 Ave marina II FranciaFrancia Francia Dan Cupido Pat Glennon Etienne Pollet Jean Ternynck Meadow Court yo digo 2'38 "41
1966 Charlottown Reino UnidoReino Unido Reino Unido Charlottesville Scobie Breasley Gordon Smyth Señora Zia Wernher Fingir Príncipe Negro II 2'37 "63
1967 Palacio Real Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ballymoss George Moore Noel Murless Jim Joel Ribocco Tablero de dardos 2'33 "36
1968 Sir Ivor IrlandaIrlanda Irlanda Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond R. Invitado Connaught Monte Athos 2'38 "73
1969 Blakeney Reino UnidoReino Unido Reino Unido Hethersett Ernie Johnson Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Zapatero Príncipe regente 2'40 "30
1970 Nijinsky IrlandaIrlanda Irlanda Bailarina del norte Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. Gyr Stintino 2'34 "68
1971 Mill Reef Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nunca se doble Geoff Lewis Ian calvo Paul Mellon árbol de tilo Bola irlandesa 2'37 "14
1972 Roberto IrlandaIrlanda Irlanda Salve a la razón Lester Piggott Vincent O'Brien John W. Galbreath Rheingold Pentland Firth 2'36 "09
1973 Morston Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ragusa Edward Hide Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cavo Doro Freefoot 2'35 "92
1974 Caballero de la nieve Reino UnidoReino Unido Reino Unido Firestreak Brian Taylor Peter Nelson Sharon Phillips Príncipe imperial Giacometti 2'35 "04
1975 Grundy Reino UnidoReino Unido Reino Unido Gran sobrino Pat Eddery Peter Walwyn Dr. Carlo Vittadini Nobiliario Bailarina de Hunza 2'35 "35
1976 Empery FranciaFrancia Francia Vagamente noble Lester Piggott Maurice Zilber Búsqueda del búnker de Nelson Relkino Avena 2'35 "69
1977 El juglar IrlandaIrlanda Irlanda Bailarina del norte Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster Arboleda caliente Novio ruborizado 2'36 "44
1978 Shirley Heights Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mill Reef Greville Starkey John Dunlop Conde de Halifax Sonido hawaiano Hombre restante 2'35 "30
1979 Troya Reino UnidoReino Unido Reino Unido Petingo Willie Carson Dick Hern Michael Sobell y Arnold Weinstock Dickens Hill Bebé del norte 2'36 "59
1980 Henbit Reino UnidoReino Unido Reino Unido Hawai Willie Carson Dick Hern Etti Plesch Maestro Willie Rankin 2'34 "77
1981 Shergar Reino UnidoReino Unido Reino Unido Gran sobrino Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Destello de oro Aire centelleante 2'44 "21
mil novecientos ochenta y dos Vellocino de oro IrlandaIrlanda Irlanda Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Tocando madera Halcón plateado 2'34 "27
1983 Teenoso Reino UnidoReino Unido Reino Unido Juventud Lester Piggott Geoff Wragg Eric Moller Castillo de Carlingford Shearwalk 2'49 "07
1984 Secreto IrlandaIrlanda Irlanda Bailarina del norte Christy Roche David O'Brien Luigi Miglitti El Gran Señor Poderoso aleteo 2'39 "12
1985 Anclaje deslizante Reino UnidoReino Unido Reino Unido Shirley Heights Steve Cauthen Henry Cecil Lord Howard de Walden Sociedad de derecho Damister 2'36 "23
1986 Shahrastani Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nijinsky Walter Swinburn Michael Stoute Aga Khan IV. Bailando valiente Mashkour 2'37 "13
1987 Punto de referencia Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mill Reef Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman Muy bienvenido Bellotto 2'33 "90
1988 Kahyasi Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ile de Bourbon Ray Cochrane Luca Cumani Aga Khan IV. Tormenta glacial Doyoun 2'33 "84
1989 Nashwan Reino UnidoReino Unido Reino Unido Novio ruborizado Willie Carson Dick Hern Hamdan Al Maktoum Terimon Obsesión 2'34 "90
1990 Búsqueda de la fama Reino UnidoReino Unido Reino Unido Rainbow Quest Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah Ciervo azul Elmaarmul 2'37 "26
1991 Generoso Reino UnidoReino Unido Reino Unido Caerleon Alan Munro Paul Cole Príncipe Fahd bin Salman Marju Estrella de Gdansk 2'34 "00
1992 Dr. Devious Reino UnidoReino Unido Reino Unido Ahonoora John Reid Peter Chapple-Hyam Sidney H. Craig San jovita Brizna de plata 2'36 "19º
1993 Comandante en jefe Reino UnidoReino Unido Reino Unido Bailando valiente Michael Kinane Henry Cecil Khalid Abdullah Juez azul Viajero de blues 2'34 "51
1994 Tiene Reino UnidoReino Unido Reino Unido Corona del jefe Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum Teatro del Rey Coronel Collins 2'34 "16
1995 Tarra de cordero Reino UnidoReino Unido Reino Unido Nijinsky Walter Swinburn Saeed bin Suroor S. bin Maktoum al Maktoum Tamure Presentación 2'32 "31
1996 Shaamit Reino UnidoReino Unido Reino Unido Mtoto Michael Hills William Haggas Khalifa Dasmal Dushyantor Shantou 2'35 "05
1997 Benny el chapuzón Reino UnidoReino Unido Reino Unido Halcón plateado Willie Ryan John Gosden Landon Knight Patriarca de plata Romanov 2'35 "77
1998 Alto Reino UnidoReino Unido Reino Unido Alto estado Olivier Peslier Luca Cumani Obaid Al Maktoum Honores de la ciudad Flecha de borde 2'33 "88
1999 Juramento Reino UnidoReino Unido Reino Unido Rey de las hadas Kieren Fallon Henry Cecil The Thoroughbred Corp. Daliapour Batir todo 2'37 "43

1900-1949

Spy Kop gana el derbi de 1920 (primer plano)
año ganador jockey Entrenador dueño hora
1900 Jubileo de Diamante Herbert Jones Richard Marsh Príncipe de Gales, más tarde Eduardo VII. 2:42
1901 Volodyovski Lester Reiff John Huggins William Collins Whitney 2: 40,8
1902 Ard Patrick Skeets Martin Cariño sam John Gubbins 2: 42,2
1903 Arena de roca Danny Maher George Blackwell Sir James Miller 2: 42,8
1904 San Amant Cañón de Kempton Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild 2: 45,4
1905 Cicerón Danny Maher Percy Peck Quinto conde de Rosebery 2: 39,6
1906 Menta verde Danny Maher Peter Gilpin Mayor Eustace Loder 2: 36,8
1907 O por John Reiff Dr. Fred MacCabe Richard Croker 2:44
1908 Signorinetta Billy Bullock Edoardo Ginistrelli Edoardo Ginistrelli 2: 39,8
1909 Minoru Herbert Jones Richard Marsh Eduardo VII 2: 42,7
1910 Lviv Bernard Dillon Alec Taylor, Jr. Alfred Cox 2: 35,2
1911 Estrella de sol George Stern Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,8
1912 Tagalie John Reiff Dawson Waugh Walter Raphael 2: 38,8
1913 Aboyeur Edwin Piper Tom Lewis Alan Cunliffe 2: 37,6
1914 Durbar II Matt MacGee Tom Murphy Herman Duryea 2: 38,4
1915 Pomerania Steve Donoghue Charles Peck Solly Joel 2: 32,6
1916 Fifinella Joseph Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2: 36,6
1917 Cruzado gay Steve Donoghue Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox 2: 40,6
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor, Jr. Señora James Douglas 2: 33,2
1919 Gran Desfile Fred Templeman Frank Barling 1er barón Glaneley 2: 35,8
1920 Espía Kop Frank O'Neil Peter Gilpin Mayor Giles Loder 2.34.8
1921 humorista Steve Donoghue Charles Morton Jack B. Joel 2: 36,2
1922 Capitán Cuttle Steve Donoghue Fred Darling 1er barón Woolavington 2: 34,6
1923 papiro Steve Donoghue Albahaca jarvis Ben irlandés 2:38
1924 Sansovino Tommy Weston George Lambton 17 ° Conde de Derby 2:46
1925 maná Steve Donoghue Fred Darling Henry E. Morris 2: 40,6
1926 Corona Joe Childs Fred Darling 1er barón Woolavington 2: 47,8
1927 Llamar chico Charlie Elliott Jack Watts Frank Curzon 2: 34,4
1928 Felstead Harry Wragg Campana de ossis Sir Hugo Cunliffe-Owen 2: 34,8
1929 Trigio Joe Marshall Dick Dawson William Barnett 2: 36,4
1930 Blenheim II Harry Wragg Dick Dawson Aga Khan III. 2: 38,2
1931 Camerunés Freddie Fox Fred Darling Arthur Dewar 2: 36,6
1932 El quinto de abril Fred Lane Tom Walls Tom Walls 2: 43,2
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton 17 ° Conde de Derby 2:34
1934 Windsor Lad Charlie Smirke Marcus Marsh Maharajá de Rajpipla 2:34
1935 Bahram Freddie Fox Frank Butters Aga Khan III. 2:36
1936 Mahmoud Charlie Smirke Frank Butters Aga Khan III. 2: 33,8
1937 Sol de medio día Michael Beary Fred Butters Lettice Mary Miller 2: 37,6
1938 Bois Roussel Charlie Elliott Fred Darling Peter Beatty 2: 39,2
1939 Peter azul Eph Smith Jack Jarvis 6to Conde de Rosebery 2: 36,8
1940 Pont l'Évêque Sam Wragg Fred Darling Fred Darling 2: 30,8
1941 Owen Tudor Billy Nevett Fred Darling Catherine Macdonald-Buchanan 2:32
1942 Calle Watling Harry Wragg Walter Earl 17 ° Conde de Derby 2: 29,6
1943 Trato directo Tommy Carey Walter Nightingall Dorothy Paget 2: 30,4
1944 Oleaje del océano Billy Nevett John Jarvis 6to Conde de Rosebery 2:31
1945 Dante Billy Nevett Mateo pavo real Sir Eric Ohlson 2: 26,6
1946 Aerotransportado Tommy Lowrey Dick Perryman John E. Ferguson 2: 44,6
1947 Buzo de perlas George Bridgland Percy Carter Barón Geoffroy de Waldner 2: 38,4
1948 mi amor Rae Johnstone Richard Carver Aga Khan III. Y Leon Volterra 2:40
1949 Nimbus II Charlie Elliott George Colling Marion Glenister 2:42

1850-1899

Lord Lyon ganando el Derby en Epsom en 1866, William Shayer
Isinglass gana el Derby de 1893, el primer tramo de su triple corona
año ganador jockey Entrenador dueño hora
1850 Voltigeur Trabajo Marson R. Hill 2do conde de Zetland 2:50
1851 Teddington Trabajo Marson Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley 2:51
1852 Daniel O'Rourke Frank Butler John Scott John Bowes 3:20
1853 Australia Occidental Frank Butler John Scott John Bowes 2:55
1854 Y más Día de Alfred John Day, Jr. John Gully 2:52
1855 Dayrell salvaje Robert Sherwood Rickaby Francis Popham 2:54
1856 Ellington Tom Aldcroft Tom Dawson Almirante Octavius ​​Vernon Harcourt 3:40
1857 Flash Bonny Jack Charlton William I'Anson William I'Anson 2:45
1858 Beadsman John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:54
1859 Musjid John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:59
1860 Thormanby Harry Custance Mathew Dawson James Merry 2:55
1861 Kettledrum Ralph Bullock Oates Coronel Charles Towneley 2:45
1862 Caractacus John Parsons Robert Smith Charles Snewing 2:45
1863 Macarrones Tom Chaloner Dios Richard Naylor 2:50
1864 Blair Athol Jim Snowden William I'Anson William I'Anson 2:43
1865 Gladiateur Harry Grimshaw Tom Jennings, Sr. Comte Frédéric de Lagrange 2:46
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton 2:50
1867 Ermitaño John Daley Solo Henry Chaplin 2:42
1868 Vestido azul John Wells John Porter Sir Joseph Hawley 2:43
1869 Pretendiente John Osborne Tom Dawson John Johnstone 2:52
1870 Kingcraft Tom French Mathew Dawson 6. Vizconde Falmouth 2:45
1871 Favonio Tom French Joseph Hayhoe Barón Mayer de Rothschild 2:50
1872 Cremorne Charlie Maidment William Gilbert Henry Savile 2:45
1873 Doncaster Fred Webb Robert Peck James Merry 2:50
1874 George Frederick Harry Custance Tom Leader WS Cartwright 2:46
1875 Galopin Jack Morris John Dawson Gusztáv Batthyány 2:48
1876 Kisber Charlie Maidment Joseph Hayhoe Alejandro Baltazzi 2:44
1877 Silvio Fred Archer Mathew Dawson 6. Vizconde Falmouth 2:50
1878 Sefton Harry Constable Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd 2:56
1879 Sir Bevys George Fordham Joseph Hayhoe Lionel de Rothschild 3:20
1880 Doblar o Fred Archer Robert Peck Primer duque de Westminster 2:46
1881 Iroqueses Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV 2:50
1882 Shotover Tom Cannon John Porter Primer duque de Westminster 2:45
1883 San Blas Tom Cannon John Porter Sir Frederick Johnstone 2:48
1884 = Cosechadora Sam Loates James Jewitt Sir J. Willoughby 2:46
= St. Gatien Charlie Wood Robert Sherwood Jack Hammond
1885 Melton Fred Archer Mathew Dawson 20. Baron Hastings 2:44
1886 Ormonde Fred Archer John Porter Primer duque de Westminster 2:45
1887 Feliz Hampton Jack Watts Martin Gurry George Baird 2:43
1888 Ayrshire Fred Barrett George Dawson 6. Duque de Portland 2:43
1889 Donovan Tommy Loates George Dawson 6. Duque de Portland 2:44
1890 Pipirigallo Jack Watts John Porter Sir James Miller 2:49
1891 Común George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone 2:56
1892 Sir Hugo Fred Allsopp Tom Wadlow 3er Conde Bradford 2:44
1893 Cola de pescado Tommy Loates James Jewitt Harry LB McCalmont 2:43
1894 Ladas Jack Watts Mathew Dawson Quinto conde de Rosebery 2:45
1895 Señor visto Sam Loates Mathew Dawson Quinto conde de Rosebery 2:43
1896 caqui Jack Watts Richard Marsh Príncipe de Gales, más tarde Eduardo VII. 2:42
1897 Galtee Más Charlie Wood Cariño sam John Gubbins 2:44
1898 Jeddah Otto Madden Richard Marsh James Larnach 2:47
1899 Zorro Volador Cañón de Morny John Porter Primer duque de Westminster 2:42

1800-1849

Campeón, ganador del Derby de 1800, grabado según una pintura de John Nott Sartorius (1759-1828)
Bigote , ganador del
derbi de 1815, hijo del ganador del derbi de 1793 Waxy y
hermano completo del ganador del derbi de 1810 Whalebone ,
pintado por John Frederick Herring senior
año ganador jockey Entrenador dueño hora
1800 campeón Bill Clift Tom Perren Christopher Wilson
1801 Leonor John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Tirano Frank Buckle Robert Robson 3. Duque de Grafton
1803 Ídem Bill Clift John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1804 Aníbal Bill Arnull Frank Neale 3er conde de Egremont
1805 Cardenal Beaufort Denni Fitzpatrick Dixon Boyce 3er conde de Egremont
1806 París John Shepherd Richard Prince 3er barón Foley
1807 Elección John Arnull Dixon Boyce 3er conde de Egremont
1808 Sartén Frank Collinson John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1809 Papa Tom Goodison Robert Robson 3. Duque de Grafton
1810 Whaleebone Bill Clift Robert Robson 3. Duque de Grafton
1811 fantasma Frank Buckle James Edwards Sir John Shelley
1812 Octavio Bill Arnull Dixon Boyce Robert Ladbroke
1813 Smolensko Tom Goodisson Agacharse Sir Charles Bunbury
1814 Blucher Bill Arnull Dixon Boyce 2do barón Stawell
1815 Bigotes Tom Goodison Robert Robson 4. Duque de Grafton
1816 Príncipe Leopoldo Will Wheatley William Butler duque de York
1817 Azor Jem Robinson Robert Robson John Payne
1818 Sam Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1819 Tiresias Bill Clift Richard Prince 4. Duque de Portland
1820 Marinero Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1821 Gustavus Sam Day Agacharse John Hunter
1822 Moisés Tom Goodison William Butler duque de York
1823 Emilio Frank Buckle Robert Robson John Udney
1824 Cedric Jem Robinson James Edwards Sir John Shelley
1825 Middleton Jem Robinson Edwards Quinto conde de Jersey
1826 Perrito faldero George Dockeray Pájaro 3er conde de Egremont
1827 mameluco Jem Robinson Edwards Quinto conde de Jersey
1828 Cadland Jem Robinson Dixon Boyce 5. Duque de Rutland
1829 Frederick John Forth John Forth William Gratwicke
1830 Priam Sam Day William Chifney William Chifney
1831 spaniel Will Wheatley J. Rogers Vizconde Lowther
1832 St. Giles Bill Scott J. Webb Robert Ridsdale
1833 Peligroso Jem Chapple I. Sadler Isaac Sadler
1834 Plenipotenciario Patrick Connolly G. Payne Stanlake Batson
1835 De edad Bill Scott John Scott John Bowes
1836 Bay Middleton Jem Robinson John Edwards Quinto conde de Jersey
1837 Fósforo George Edwards J. Doe 4to barón Berners
1838 Amato Jem Chapple Ralph Sherwood Sir Gilbert Heathcote
1839 Bloomsbury Sim templeman William Ridsdale William Ridsdale
1840 Pequeña maravilla William Macdonald John Forth David Robertson
1841 Coronación Patrick Connolly Pintor Abraham Rawlinson
1842 Atila Bill Scott John Scott General Anson
1843 Cotherstone Bill Scott John Scott John Bowes
1844 Orlando Nat Flatman cobre Coronel Jonathan Peel
1845 El feliz monarca Campana de crianza John Forth William Gratwicke
1846 Pirro el Primero Sam Day Día de juan John Gully 2:55
1847 cosaco Sim templeman John Day, Jr. TH Pedley 2:52
1848 Sobrepelliz Sim templeman John Kent 3er vizconde Clifden 2:48
1849 El holandes volador Charlie Marlow Fobert 13 ° Conde de Eglinton 3:00

1780-1799

Rascacielos, ganador del Derby de 1789
año ganador jockey Entrenador dueño hora
1780 Diomed Sam Arnull R. Teasdale Sir Charles Bunbury
1781 Eclipse joven Charles Hindley Dennis O'Kelly
1782 Asesino Sam Arnull Frank Neale 3er conde de Egremont
1783 Saltram Charles Hindley Frank Neale John Parker, primer barón Boringdon
1784 sargento John Arnull Dennis O'Kelly
1785 Aimwell Charles Hindley John Pratt 1er conde de Clermont
1786 Noble J. White Frank Neale Tommy Panton
1787 Sir Peter Teazle Sam Arnull Saunders Duodécimo conde de Derby
1788 Sir Thomas William South Frank Neale Jorge IV
1789 Rascacielos Sam Chifney, Sr. Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1790 Rhadamanthus John Arnull John Pratt 1er Conde Grosvenor
1791 Entusiasta Matt Stephenson Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1792 John Bull Frank Buckle John Pratt 1er Conde Grosvenor
1793 De cera Bill Clift Robert Robson Sir Ferdinando Poole
1794 Dédalo Frank Buckle John Pratt 1er Conde Grosvenor
1795 Águila de extensión Anthony Wheatley Richard Prince Sir Frank Standish
1796 Didelot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 Colt por Fidget John Singleton Matt Stephenson 5. Duque de Bedford
1798 Sir Harry Sam Arnull Frank Neale Joseph Cookson
1799 Archiduque John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish

Ver también

Portal: Deportes ecuestres  : descripción general del contenido de Wikipedia sobre deportes ecuestres

enlaces web

Evidencia individual

  1. Multitudes acuden a Epsom para el Día del Derby . Noticias de la BBC.
  2. ^ BBC Worldwide ofrece derechos de televisión internacional para Epsom Derby . Deportes cal.
  3. Archivo de copia ( recuerdo de la original, del 14 de noviembre de 2011 en el Archivo de Internet ) Información: El archivo de enlace se inserta de forma automática y sin embargo no ha sido comprobado. Verifique el enlace original y de archivo de acuerdo con las instrucciones y luego elimine este aviso. @ 1@ 2Plantilla: Webachiv / IABot / www.epsomdowns.co.uk
  4. Página 135 , Los lugares ocultos de East Anglia: incluidos Essex, Suffolk, Norfolk y Cambridgeshire, Barbara Vesey, 2003, Travel Publishing, ISBN 1-902007-91-3