Lista de portadores de la orden de sangre
La lista de los titulares de la Orden de sangre listas de los titulares de la llamada conocidos orden sangre de la NSDAP , una medalla que también fue llamado la insignia de honor de 9 de noviembre, 1923 en la jerga nacionalsocialista .
Fecha de adjudicación 9 de noviembre de 1933 (en el décimo aniversario: aproximadamente 1.500 medallas)
No. 1 al 99
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
sin numero | Hitler Adolf | Líder del partido del NSDAP (1921-1945) | Führer y canciller | ||
1 | Röhm, Ernst | Reichswehr | Capitán | Jefe de personal de SA | |
2 | Hess, Rudolf | "Diputado del Führer (StdF)" (en el NSDAP) | |||
3 | Himmler, Heinrich | Bund Reichskriegsflagge | Abanderado del pelotón de infantería I. | Reichsführer SS | |
Cuarto | Seydel, Josef | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | Obergruppenführer en el Motor Corps Nacionalsocialista | |
5 | Krausser, Fritz von | Bund Reichskriegsflagge | SA-Obergruppenführer | ||
Sexto | Ketterer, Emil | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | Médico personal de Ernst Röhm, director de la Asociación Médica Deportiva Nacionalsocialista, presidente de TSV 1860 Munich | |
Séptimo | Brückner, Wilhelm | Regimiento de las SA Múnich | Personal de la SA | ||
Octavo | Pollo, Adolf | Bund Reichskriegsflagge | Personal de la SA | ||
9 | Berchtold, José | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Líder del grupo de asalto | primer " Reichsführer SS " y miembro del Reichstag | |
10 | Dietrich, Josef (llamado Sepp Dietrich) | Oberland federal | SS-Oberst-Gruppenführer y Generaloberst de las Waffen-SS y comandante de la 1.a División Panzer SS Leibstandarte SS Adolf Hitler y más tarde del 6.o Ejército Panzer | ||
11 | Korten, Günther | Reichswehr | Coronel General y Jefe de Estado Mayor de la Fuerza Aérea Alemana | ||
12º | Roeder, Wilhelm | Policía Estatal de Baviera | Número de membresía NSDAP 469137; Número de SS 119493; Líder de brigada de las SS | ||
13 | Fürholzer, Ludwig | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | Líder de brigada de las SS | |
14 | Ayudante, Wilhelm | Regimiento de las SA Múnich | Comandante de la Compañía de la Quinta Compañía | Reichszeugmeister del NSDAP | |
15 | Bunge, Hanns | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | MdR , miembro del Tribunal Popular | ||
dieciséis | Fiehler, Karl | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Lord Mayor de Munich y Reichsleiter del NSDAP | ||
17 | Schmidt, Wilhelm | desconocido | † 30 de junio de 1934 | ||
18 | Wäckerle, Emil | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de Schleissheim | de febrero a noviembre de 1933: Comandante de la 1ª Norma SS; Hermano de Hilmar Wäckerle | |
19 | Drexler, Anton | Bastón del líder | Cofundador del Partido de los Trabajadores Alemanes , primer presidente del partido del NSDAP | ||
Vigésimo | Blanco, Wilhelm | Kampfbund Múnich | SA-Obergruppenführer, editor en jefe de Völkischer Beobachter | ||
21 | Graf, Ulrich | Bastón del líder | "El salvavidas de Hitler" | Número de membresía de SS 26, membresía de NSDAP no. 8, líder de brigada de las SS | |
22 | Saupert, Hans | Bastón del líder | Número de membresía SS 119494; Líder de brigada de las SS | ||
23 | Eberhart, Adolf | Regimiento de las SA Múnich | Departamento de Artillería | ||
24 | Bachmeier, Georg | Regimiento SA | |||
25 | Baur, Eleonore (hermana Pia) | Freikorps Oberland | "Welfare Sister in the SS Reichsführung", la única mujer en ser medallista de sangre en la primera serie de premios | ||
26 | Juez, Karl | Policía Estatal de Baviera | |||
27 | Grimm, Ludwig | Reichswehr | |||
28 | Bennecke, Heinrich | Regimiento de las SA Múnich | Staff SA | SA-Obergruppenführer | |
29 | Bouhler, Philipp | Bastón del líder | Reichsleiter del NSDAP, jefe de la Cancillería del Führer , SS-Obergruppenführer | ||
30 | Elección, Karl | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | SS-Obergruppenführer, Gauleiter de Gau Swabia | |
31 | Fuchs, Johann Baptist (llamado Hans Fuchs) | Policía Estatal de Baviera | Consultor con grado de comandante de policía en la sección mandos II y III | SA-Obergruppenführer en el personal del líder adjunto | |
32 | Rosenberg, Alfred | Bastón del líder | Ministro del Reich para los Territorios Orientales Ocupados | ||
33 | Cantante, Johannes | Bastón del líder | Reichsamtleiter | ||
34 | Esser, Hermann | Bastón del líder | Secretario de Estado del Ministerio de Ilustración y Propaganda del Reich | ||
35 | Frick, Wilhelm | Bastón del líder | Ministro del Reich y Protector del Reich de Bohemia y Moravia | ||
36 | Kränzle, Richard | Bund Reichskriegsflagge | Batería de Lembert | ||
37 | Bücherl, Max | Oberland federal | 11 ° Batallón, 2.a batería | ||
38 | Melzl, Ludwig | Reichswehr | |||
39 | Kuhn, Theodor | Jungsturm Adolf Hitler | SS-Untersturmführer | ||
40 | Miedreich, Michael | Oberland federal | 2da empresa de ametralladoras | ||
41 | Petzendorfer, Emil | Regimiento de las SA Múnich | Sargento de Compañía de la 1a Compañía | más tarde: orden de sangre revocada nuevamente | |
42 | Conde, Karl | Oberland federal | 11 ° Batallón, 11 ° Compañía | ||
43 | Wagner, Adolf | Bastón del líder | NSDAP Gauleiter de Munich ; Ministro de Baviera y SA-Obergruppenführer | ||
44 | Schickedanz, Arno | Bastón del líder | Jefe de Estado Mayor del Reich Comisionado para los Territorios del Este de Noruega ocupados por el Reich alemán | ||
45 | Baumann, Willibald jun. | Regimiento de las SA Múnich | Novena empresa | ||
46 | Renner, Robert | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
47 | Loeper, Wilhelm | Escuela de infantería | conjunta gobernador Reich en Braunschweig y Anhalt ; Líder honorario de las SS | ||
48 | Schwalb, Valentin | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | ||
49 | Rehm, agosto | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | ||
50 | Baugger, Martín | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | ||
51 | Braun, Luitpold (¿o más bien Alois?) | 1ª ed. | Bund Reichskriegsflagge | Orden de sangre posteriormente revocada | |
52 | Braun, Luitpold | desconocido | Poseedor de la Condecoración de Honor Koburg ; Retirada de la orden de sangre el 23 de julio de 1937 | ||
53 | Reitzenstein, Friedrich Freiherr von | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
54 | Starck, Friedrich Wilhelm | Bandera imperial federal | Departamento de maletero | Jefe de policía con rango de comandante de policía en Augsburgo y líder de brigada de las SS | |
55 | Jungmayr, Rudolf | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
56 | Schwarz, Franz Xaver | ? | desde el 21 de marzo de 1925: Tesorero del Reich | ||
57 | Volkl, Ludwig | Regimiento de las SA Múnich | Novena empresa | ||
58 | Danser, Hans | Regimiento de las SA Múnich | 5ta empresa | ||
59 | Gremmer, Josef | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
60 | Cerveza, Josef | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
61 | Bandera de la codicia, Hans Erich | Sturmabteilung Rossbach | |||
62 | Owandner, Felix | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
63 | Mayer, Josef | Regimiento SA | 5ta empresa | ||
64 | Werner, Otto | Regimiento SA | 1a empresa | ||
sesenta y cinco | Gruyer, Paul | Comandante de la compañía del regimiento SA | 6ta empresa | ||
66 | Spegel, Josef | Bund Reichskriegsflagge | División de tormentas | ||
67 | Schrafstetter, Franz | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
68 | Pfaller, Fritz | Reichswehr | |||
69 | Erlmaier, Josef | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
70 | Gansmeier, Jakob | Reichswehr | |||
71 | Jobst, Anton | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
72 | Weber, Georg | Bastón del líder | |||
73 | Eggeringer, Max | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
74 | Camarero, Karl | Sturmabteilung Rossbach | |||
75 | Laforce, Wilhelm | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | |||
76 | Bauer, Hans | Regimiento de las SA Múnich | Cuerpo ecuestre | ||
77 | Grolman, Wilhelm von | Policía Estatal de Baviera | |||
78 | Lehner, Anton | Regimiento de las SA Múnich | Décima empresa | ||
79 | Schweinle, Karl | Policía Estatal de Baviera | |||
80 | Hofmann, Philipp | Regimiento de las SA Múnich | 11a empresa | ||
81 | Stahl, Fritz | Sturmabteilung Rossbach | |||
82 | Stuhlmann, Max (llamado Marc Stuhlmann) | Bastón del líder | |||
83 | Wagner, Robert | Escuela de infantería | Gobernador imperial de Baden y Gauleiter ; también jefe de la administración civil en la Alsacia ocupada . | ||
84 | Weber, cristiano | Personal de la SA | |||
85 | Geisenhof, Hans (* 23 de mayo de 1895 en Pfronten-Ried; † desconocido (desaparecido desde el 1 de mayo de 1942)) | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | último SS-Obersturmbannführer d. R. en el SD (34º estándar SS "Alta Baviera"). | |
86 | Wienecke, Karl | Regimiento de las SA Múnich | 2da empresa | ||
87 | Zeidelhack, Johannes Martin (llamado Max Zeidelhack) | Kampfbund Múnich | Jefe de Departamento de la Oficina de Armas del Ejército | ||
88 | Kruger, Hans Eduard | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Leibstandarte SS Adolf Hitler ; imputado y condenado en el proceso por la masacre del lago Maggiore (esta sentencia fue posteriormente anulada debido a la prescripción); No confundir con el político Hans Krüger , que no participó en el golpe de Estado de Hitler, como se rumoreaba falsamente en 1964 (aunque él mismo había provocado la entrada incorrecta del expediente personal proporcionando información falsa). | ||
89 | Hoff, Gerhard | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | más tarde librero en Wuppertal-Elberfeld. | ||
90 | Hewel, Walter | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Líder de brigada de las SS y secretario de Estado en el Ministerio de Relaciones Exteriores | ||
91 | desconocido | ||||
92 | Finsterwalder, Adolf | Oberland federal | Batallón Teja, 3.a Compañía | ||
93 | Koppey, Georg | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | Se unió a la Wehrmacht el 1 de noviembre de 1935 como mayor (WE) en la Oficina de Equipamiento del Ejército en Munich; último rango: coronel | |
94 | Schickert, Otto | Sturmabteilung Rossbach | |||
95 | Liebert, Hans | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
96 | Hohns, Carl | Oberland federal | Batallón Lautenbacher | ||
97 | Zöberlein, Hans | Regimiento de las SA Múnich | Comandante de la Compañía Novena Compañía | Escritor nacionalsocialista | |
98 | Trobelsberger, Hans | Regimiento de las SA Múnich | Departamento de Artillería | ||
99 | Mutz, Alois | Estado Mayor del regimiento de Munich SA |
No. 100 hasta 199
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o subdivisión de miembros |
rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
100 | Burghard, el Dr. Jorge | Regimiento de las SA Múnich | vara | ||
101 | Kugler, Fritz | Bund Reichskriegsflagge | pelotón de ametralladoras pesadas | ||
102 | Broche, Friedrich | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
103 | Wiedling, Egon | Bund Reichskriegsflagge | Tren del cañón de Casella | ||
104 | Weber, Ludwig | Bund Reichskriegsflagge | Líder de pelotón de ametralladoras pesadas | ||
105 | Schraufstetter, Gottfried | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
106 | Anton Reel | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
107 | Keutner, Heinrich | Bund Reichskriegsflagge | Tren del cañón de Casella | ||
108 | Kapff, Karl von | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | más tarde: SS-Hauptsturmführer | |
109 | Frenzel, Karl | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
110 | Thüngen, Hidolf Freiherr von | Bund Reichskriegsflagge | Jefe de la división de troncos | ||
111 | Wadlinger, Ludwig | Bund Reichskriegsflagge | pelotón de ametralladoras pesadas | ||
112 | Schwindl, Theodor | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
113 | Dolor, Rudolf | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | SS-Obersturmbannführer , máximo funcionario ministerial de bibliotecas científicas | |
114 | Wagner, Adolf | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | Ministro del Interior de Baviera y Gauleiter de Munich-Alta Baviera | |
115 | Wagner, Rudolf | SA Augsburgo | Líder del batallón Theodor Körner | Estaba listo en Mehring, cerca de Augsburgo; sin participación directa; Otorgado por iniciativa de Karl Wahl . | |
116 | Dennler, Wilhelm | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de Binz | Líder de brigada SA | |
117 | Klee, Theodor | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
118 | Reithmann, Max | SA Vilsbiburg | |||
119 | Hofmann, Franz | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
120 | Hillen, Hans Josef | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
121 | Gümbel, Otto | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | Líder del grupo SA | |
122 | Gümbel, Fritz | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
123 | Geiger, Konrad | Personal del Regimiento de las SA de Munich | |||
124 | Jardinero, Heinrich | Bund Reichskriegsflagge | Líder del departamento de Schleissheim | Líder de brigada de las SS | |
125 | Fischer, Andreas | Reichswehr | |||
126 | Marrón, Josef | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
127 | Bergdolt, Ernst | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
128 | Briemann, Wilhelm sen. | Personal de la SA | |||
129 | Puerro, Fritz | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de Schleissheim | ||
130 | Waldkirch, Max | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de Schleissheim | ||
131 | Rappolt, Hans | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
132 | Strehle, Engelbert | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
133 | Breu, Hans | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
134 | Ravelsberg, Rudolf Strobl Edler von | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
135 | Leib, Fritz | Bund Reichskriegsflagge | Tropa de choque sur | ||
136 | Saber, Rudolf | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de reclutación | ||
137 | Schenk, Josef | Bund Reichskriegsflagge | Tropa de choque sur | ||
138 | Buchner, Sebastián | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
139 | Dittmar, Carl | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
140 | Müller, Johannes | SA Holzkirchen | |||
141 | Ganzenmüller, Albert | Bund Reichskriegsflagge | Tropa de choque sur | Secretario de Estado del Ministerio de Transporte del Reich ; Ganzenmüller fue, entre otras cosas, responsable de la deportación de judíos de Alemania y los estados ocupados, así como de otras víctimas del genocidio nacionalsocialista de Reichsbahn a los campos de exterminio . Solo durante su mandato como Secretario de Estado, más de un millón de personas fueron deportadas a Auschwitz . | |
142 | Valentin, Frank | SA Vilsbiburg | |||
143 | Binz, Gerhard Ludwig | Bund Reichskriegsflagge | Líder del departamento de Binz, abogado, editor del Völkischer Beobachter | ||
144 | Kreuzer, Josef | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
145 | Goebel, Paul | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
146 | Teschenmacher, Hermann | Bund Reichskriegsflagge | Tropa de choque sur | ||
147 | Conde, Hans | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
148 | Remberger, Jakob | Bund Reichskriegsflagge | Batería de Lambert | ||
149 | Asang, Dionys | Reichswehr | |||
150 | Conde, Ludwig | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
151 | Hölscher, Viktor | Bund Reichskriegsflagge | Pelotón de infantería I. | ||
152 | Wicklmeyer, Karl | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de Binz | ||
153 | Eisenschenk, Franz | Bund Reichskriegsflagge | Batería de Lambert | ||
154 | Huber, Ottmar | Reichswehr | |||
155 | Jordania, Heinrich | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
156 | Barthel, Willibald | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
157 | Bola de masa hervida, Calr | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
158 | Bort, Ignaz | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
159 | Dauser, Hans jun. | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
160 | Bellota, Ernst | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
161 | Foehr, Adolf | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
162 | Foehr, Emil | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
163 | Cortés, Heinrich | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
164 | En resumen, Heinrich | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
165 | Kriegelsteiner, Hermann | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
166 | List, Ludwig | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía († 8 de septiembre de 41) | ||
167 | Maier, Johann | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
168 | Mayrhofer, Josef | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
169 | Pfeffer, Franz S. | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
170 | Bergfeld, Willy | Regimiento de las SA Múnich | Cuerpo ecuestre | ||
171 | Toepper, Hans | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
172 | Paulus, Fritz | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a batería | ||
173 | Bohlender, cristiano | Oberland federal | vara | ||
174 | Steinle, Karl | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
175 | Scherner, Julian | Oberland federal | SS-Oberführer y líder de las SS y la policía en Cracovia . | ||
176 | Strasser, Georg | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
177 | Schleifer, Fritz | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
178 | Walch, Albert | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
179 | Hoerdt, Walter | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
180 | Bremen, Carl Siegfried Benjamin de | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
181 | Walter, Fritz | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
182 | Wutzer, Josef | SA Baja Baviera | 7. Cientos | ||
183 | Netzer, Paul | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
184 | Bauer, Karl Ferdinand | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
185 | Bauer, Otto Wilhelm | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
186 | Rothfischer, Heinr. Rud. | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
187 | Haller, Georg | Jungsturm Adolf Hitler | |||
188 | Goessinger, agosto | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
189 | Leib, Anton | Bund Reichskriegsflagge | Líder de la fuerza de ataque del sur | ||
190 | Huebner, Ernst | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
191 | Pies, simon | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
192 | Eder, Arthur | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
193 | Dallmaier, Josef | Regimiento de las SA Múnich | Cuerpo ecuestre | ||
194 | Grimm, Wilhelm | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
195 | Pequeño, karl | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
196 | Niedermayr, Sebastián | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
197 | Kruger, Helmuth | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
198 | Gayde, Karl | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
199 | Niedermayr, Hans | SA Ingolstadt | 26. Cientos |
No. 200 a 299
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
200 | Agosto Brüschwiler | Regimiento de las SA Múnich | 6ta empresa | ||
201 | Kurt Blankertz | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
202 | Josef Zöttl | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
203 | Hans Schinner | Oberland federal | Batallón Teja, compañía Egern | ||
204 | Ferdinand Neuert | Oberland federal | Batallón Teja | ||
205 | Alois Schwarzhuber | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
206 | Josef Reichender | Oberland federal | 2.o Batallón, 5.a Compañía | ||
207 | Otto Engelbrecht | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
208 | Carl parabrisas | Oberland federal | 2.o Batallón, 5.a Compañía | ||
209 | Ernst Staudt | Oberland federal | Batallón Teja, 4.a Compañía | ||
210 | Hans Hagen | Oberland federal | Batallón Teja, 2.a Compañía | ||
211 | Casp. Schwarzhuber | SA Ingolstadt | 26. Cientos | ||
212 | Paul Lindner | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
213 | - / - | ||||
214 | Hans Hofmann | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
215 | Ewald Reischenbeck | Regimiento de las SA Múnich | 5ta empresa | ||
216 | Arthur Rödl | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | Líder estándar SS | |
217 | Ludwig Rödl senior | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
218 | Martin Germann | Oberland federal | Batallón Teja, 4.a Compañía | ||
219 | Alfons Matzner | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
220 | Theodor Horn | SA Augsburgo | Batallón Theodor Körner | ||
221 | Alois Scheicher | Oberland federal | Batallón Teja, Compañía Ciclista | ||
222 | Lothar Birkner | Oberland federal | Batallón Teja, 4.a Compañía | ||
223 | Julius Buchmiller | SA Holzkirchen | líder | Veterinario del gobierno (jefe de la Cámara de Veterinarios del Reich de Baviera) | |
224 | Josef Müller | Oberland federal | Batallón Teja, Batería Eichner | ||
225 | Josef Hausner | Oberland federal | Batallón Teja, 1.a Compañía | ||
226 | Josef Setz | Oberland federal | 2.o Batallón, 6.a Compañía | ||
227 | Thorsten Cristo | Sturmabteilung Rossbach | |||
228 | Hermann Cronauer | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
229 | Franz Hilpert | SA Holzkirchen | |||
230 | Karl Pfahler | Oberland federal | I. Batallón Teja, Batería Eichner | ||
231 | Max Leitner | SA Holzkirchen | |||
232 | Bruno Wimmel | Escuela de infantería | Cargo: 1939 Jefe de la 4ª Compañía (IR 36); Promociones: 1 de agosto de 1934 Hauptmann (Inf. Reg. 81), 1 de abril de 1942 Teniente Coronel. | ||
233 | E. Hill | Oberland federal | Líder del grupo de fusileros Holzkirchen | ||
234 | Hans Wagner | Oberland federal | 2do Batallón, 4ta Compañía | ||
235 | Bertram Mayer | SA Holzkirchen | |||
236 | Thomas Schuster | Oberland federal | Batallón Teja | † 16 de junio de 1935 | |
237 | Ernst Müller | SA Holzkirchen | |||
238 | Kurt Hornemann | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | luego revocado | |
239 | Walter A. Lang | Oberland federal | 1.er batallón, líder de la 2.a compañía MG | SS-Sturmbannführer | |
240 | Peter Badhorn | Regimiento de las SA Múnich | Departamento de Artillería | ||
241 | - / - | ||||
242 | Ernst Molitorisz | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
243 | Wilhelm Petersen | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
244 | Erwin Puchala | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
245 | Paul Rosner | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | SS-Sturmbannführer | |
246 | Wilhelm Staudinger | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | Líder estándar SS | |
247 | Werner Hermann | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
248 | August Mair | Oberland federal | 2.o Batallón, 7.a Compañía | ||
249 | Ludwig Doppler | Oberland federal | 2.o Batallón, 5.a Compañía | ||
250 | Herbert von Hartz | Oberland federal | 2.o Batallón, 8.a Compañía de Lanzamiento de Minas | ||
251 | Walter Hellvoigt | Personal SA-Rgt. Munich | ? | † 1934 | |
252 | Karl Heinlein | Oberland federal | 1a empresa | ||
253 | Kurt Heintz | Oberland federal | 1a empresa | ||
254 | Ludwig Lagenwalter | Oberland federal | 1a empresa | ||
255 | Stock de Ralph | Oberland federal | 1a empresa | ||
256 | Alfons Schmid | Oberland federal | 1a empresa | ||
257 | Hans von Berchem | Oberland federal | 1.er Batallón, 2.a Compañía MG | ||
259 | Alfred Daunderer | Oberland federal | Batallón Lautenbacher | SS-Untersturmführer | |
262 | Karl Pieper | Freikorps Epp | SA-San.- Sturmhauptführer , líder del profesor de odontología | ||
264 | Dr. jur. Rudolf Bechert | Oberland federal | 2.a Compañía, 1.er Batallón | Jefe del grupo de trabajo político jurídico, asesor legal de las SA, Diputado. Administrador de distrito de la asociación de tutores legales nazi | |
267 | Karl Braig | Oberland federal | 2.a Compañía MG, 1.er Batallón | Cofundador de la alemana Völkischer Alpenvere en 1924; Cofundador de las SS | |
270 | Georg Basel | Oberland federal | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
274 | Otto Ertl | Oberland federal | 5.a Compañía, 2.o Batallón | SS-Oberscharführer, participación en el golpe de Estado de Hitler en 1923 | |
278 | Max von Lachmair | Escuela de infantería | |||
279 | Hans Feil | Oberland federal | 4ta Compañía, 1er Batallón | Participación en el golpe de Estado de Hitler en 1923, la orden de sangre fue supuestamente retirada el 11 de noviembre de 1938 | |
284 | Hermann Borkowsky | Oberland federal | Teniente coronel, Führer III. Regimiento de Artillería de la División 198 | Co-asesino contra Franz Joseph Heinz y participante en el golpe de Estado de Hitler | |
287 | Ernst Fiebig | Oberland federal | 2.a Compañía, 2.o Batallón | Miembro de las SA y SS, participación en el golpe de Estado de Hitler de 1923 | |
296 | Karl Friedrich Baur | Oberland federal | 4ta Compañía, 1er Batallón | SA Obersturmbannführer |
No. 300 al 399
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
306 | Oscar Freiherr Lochner von Hüttenbach | Bund Oberland, 2.o Batallón, 6.a Compañía | |||
309 | Alfred Allendorf | Bund Oberland, 2.o Batallón, 6.a Compañía | |||
314 | Hermann Dolp | Bund Oberland, 1.er Batallón, Compañía de Ciclismo | SS-Obersturmbannführer, miembro del personal de mando del RFSS | ||
325 | Anton Dunckern | Líder de las SS y de la Policía, Mayor General de la Policía | |||
331 | Josef Baumann | Oberland federal | SS-Sturmbannführer (Oficina principal de RSi) | ||
352 | Ludwig Waldinger | SA Niederbayern, séptimo cien | |||
353 | Georg Hölzl | Bund Oberland, 2.o Batallón, 2.a batería | |||
354 | Franz Maier | Jungsturm Adolf Hitler | |||
355 | Eugene Maier | Jungsturm Adolf Hitler | |||
356 | Otto Pollinger | Jungsturm Adolf Hitler | |||
357 | Alfons Roth | Jungsturm Adolf Hitler | |||
373 | Curt Ulrich von Gersdorff | Escuela de infantería | Biografía: * 17 de diciembre de 1902 en Berleburg ; Rango: a más tardar desde 1933 Rittmeister, 1 de octubre de 1936, teniente coronel, 1 de junio de 1939, coronel, 1 de enero de 1943, mayor general ; Uso: 1 de julio de 1933 al 15 de octubre de 1935 Ayudantes de regimiento en el 11º Regimiento de Caballería (prusiano) de la 2ª División de Caballería , último 30 de octubre de 1944 al 8 de mayo de 1945: Jefe de Estado Mayor del 16º Ejército . | ||
374 | Josef Meisinger | Líder del tercer pelotón de la segunda compañía del Oberland Freikorps | más tarde: Coronel de la policía | ||
376 | Friedrich Armbruster | Oberland federal | SS. Untersturmführer | ||
379 | Gottfried Bachhuber | Bund Oberland, 2.o Batallón, 11.a Compañía | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
387 | Franz Eirenschmalz | Bund Oberland, 2.o Batallón, 6.a Compañía | último SS-Standartenführer (SS-W.-V-Hauptamt, Oficina principal C VI.) |
No. 400 a 499
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
4 ?? | Carl von Wrede | Líder del cuerpo de caballería del regimiento SA en Munich | |||
405 | Ludwig Ebensberger | Oberland federal | Participación en el golpe de Estado de Hitler, líder del escuadrón NSKK, cuidador de automóviles y gerente de garaje de 1932-1945 con la dirección del NSDAP del Reich | ||
423 | Kurt Senfftleben | Los farmacéuticos de la brigada de Sudáfrica marcharon con el v. Wrede | más tarde, Standartenführer; PE 18.10.1922 | Standartenführer, presidente del tribunal de distrito del NSDAP Wasserburg a.Inn | |
428 | Bernhardt Brügel | 1.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
451 | Karl Biller | Batallón Lautenbacher, Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
454 | Eberhard von Quirsfeld | Bund Oberland, batallón Werdenfels | |||
464 | Wilhelm Freiherr Marshal von Bieberstein | Personal directivo de la SA | Miembro del NSDAP del parlamento estatal | ||
458 | Wilhelm Aschka | Oberland federal | 1937-1938 miembro del Reichstag, SA-Brigadführer, Gauamtsleiter y Gauobmann del Gauwaltung Schwaben del DAF | ||
478 | Julius Karl von Engelbrechten | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | |||
490 | Paul Hirschberg | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Líder estándar SS |
No. 500 hasta 599
No. | Apellido | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|
527 | Hans Buchner (oficial) | Oberland federal | SS-Sturmbannführer | |
553 | Alois Braun | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
554 | Adam Christophel | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
555 | Lorenz Dischinger | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
556 | Wilhelm Fichtl | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
557 | Friedrich Fischer | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
567 | Karl Heuberger | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
568 | Franz Rabauser | SA Rossbach | Pelotón de caballería | |
569 | desconocido | desconocido | ||
570 | Adolf Küpfer | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
571 | Friedrich Küpfer | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
572 | Karl Lederer | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | de 1933 a 1942: alcalde de Freising cerca de Munich | |
585 | Kaspar Kornig | Regimiento SA de Múnich | Cuerpo ecuestre | |
586 | Georg Aumeier | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | SS-Oberst-Gruppenführer, en el personal del Reichsführer SS | |
587 | Alois Weiss | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | ||
588 | Michael Steinbinder | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | ||
589 | Wilhelm Baur , hijo de la hermana Pia | Regimiento SA de Múnich, 5.a Compañía | más tarde: director de la editorial central del NSDAP , vicepresidente del Reichsschrifttumskammer y director de la oficina principal del NSDAP Reichsleiter para la prensa | |
590 | Fritz Eisenschenk | SA Vilsbiburg |
No. 600 hasta 699
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
601 | Emeran Schmid | Sturmabteilung Rossbach | Membresía SS no. 34, líder del campo de custodia protectora del campo de concentración de Esterwegen |
||
614 | Adolf Rottenberger | Regimiento de las SA Múnich | 7ma empresa | Tesorero del Reich de las SS | |
619 | Alfred Bruno Eduard Greim | Teniente Coronel, Comandante II./InfRgt 1 "Gran Alemania" | |||
649 | Heinz Dürr | 4ta Compañía, 1er Batallón Bund Oberland | |||
652 | Martin Kohlroser | Regimiento de las SA Múnich | 6ta empresa | más tarde: SS-Oberführer y Oberführer de las Waffen SS | |
660 | Heinrich Wilhelm Trambauer | Regimiento de las SA Múnich | 6.a compañía, abanderado durante el golpe de Hitler | fue maltratado por un superior de las SS, sufrió daño cerebral permanente, institución psiquiátrica | |
661 | Georg Wiborg | Regimiento de las SA Múnich | 6ta empresa | ||
686 | Heinz Joachim von Jarotzky | Escuela de infantería |
No. 700 hasta 799
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
715 | Albert Ampletzer | Bund Oberland, SA-Obersturmführer | 1943 expulsión del NSDAP y SA debido a reiterados desfalcos e infidelidades | ||
730 | Josef Fleischmann | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | Desde 1922, la Policía Estatal de Baviera, desde 1935 oficial de las Fuerzas Armadas, Mayor último una unidad de infantería de montaña, recibió en 1941 la Cruz Alemana en Oro , 1942 caído, y nombrado póstumamente teniente coronel. Con el premio Cruz de Caballero | ||
732 | Joachim von Moltke | Oberland federal | Líder de la 1ª Compañía | Gaurichter y MdR | |
736 | Theodor Albrecht | Oberland federal | |||
740 | Cofre Erwin | 7a Compañía 1er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
741 | Otto von Lachemair | Escuela de infantería | |||
748 | Karl Dörfler | 11a Compañía 2o Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler como líder, SS-Obersturmbannführer, después de 1945 jefe de camaradería de las ex medallas de sangre | ||
753 | Josef Burkarth | Compañía Werdenfels II. Batallón Bund Oberland | |||
756 | Karl Burkarth | 13a Compañía Seefeld 2do Batallón Bund Oberland | |||
757 | Hans Ertl | 14a Compañía, 2.o Batallón Bund Oberland | |||
761 | Arnulf Streck | Oberland federal | Representante especial del Reichsärzteführer y enlace con las SA, jefe de la atención sanitaria de los mítines del partido nazi | ||
773 | Fritz Ebenböck | Regimiento de las SA Múnich | Líder de la 11a Compañía | SS-Oberführer, Oberfeldleiter del NSDAP, empleado del personal de la oficina principal de Raza y Asentamiento | |
774 | Ludwig Ebenböck | Regimiento de las SA Múnich | 11a empresa | ||
783 | Udo Freiherr von Wangenheim | Regimiento de las SA Múnich | 11a empresa |
No. 800 hasta 899
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
... | |||||
805 | Benedikt Dietenhauser | 1.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
864 | Anton Fauer | 2nd Company, SA Regiment Munich, Freikorps Oberland y Epp | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
... |
No. 900 hasta 999
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
901 | Hermann Kötzolde | Regimiento de Rossbach | 7a División de Infantería de Montaña de Voluntarios de las SS Prinz Eugen | SS-Sturmbannführer 20 de abril de 1944 | |
919 | Josef Binder | 2.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
922 | Peter Eichner | Tren de noticias, 1er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler | ||
942 | Ludwig Bort | 2.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | Participación en el golpe de Estado de Hitler, SS-Obersturmführer | ||
954 | Felix Buchner | Batallón de tormenta Theodor Körner | Comando SA Suabia | Obersturmführer | |
957 | Max Freiherr von Tautphoeus | Escuela de infantería | ver a Franz Taut | ||
968 | Wilhelm Brückner | SA-Obergruppenführer | ayudante personal de Hitler |
No. 1000 hasta 1099
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
1.005 | Peter Bichlmaier | Oberland federal | SS-Untersturmführer | ||
1.008 | Otto Attenberger | Oberland federal | SA-Sturmführer, jefe municipal de conducción del tranvía de Múnich | ||
1.014 | Ernst-August von Nest | Escuela de infantería |
No. 1100 hasta 1199
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
1.100 | Ludwig Lazarus | SA Ingolstadt | |||
1.101 | Alois Liegl | SA Ingolstadt | |||
1.102 | Georg Muhr | SA Ingolstadt | |||
1.103 | Albert Redler | SA Ingolstadt | |||
1.104 | Franz Reuthlinger | SA Ingolstadt | |||
1.105 | Wilhelm Reuthlinger | SA Ingolstadt | |||
1.106 | Josef Rixner | SA Ingolstadt | |||
1.107 | Hans Bochholz | SA Ingolstadt | |||
1.108 | Max Thum | Regimiento SA de Múnich | Líder del tren de la música | ||
1.109 | Josef Demmel | Regimiento SA de Múnich | Tren musical | ||
1.110 | Wilhelm Dachs | Regimiento SA de Múnich | Tren musical | ||
1,112 | Karl Neumann | Regimiento SA de Múnich | Tren musical | ||
1.054 | Emil Klein | Regimiento de las SA Múnich | 1a empresa | desde 1936 MdR | |
1,125 | Hans Fritz Sohns | Reichswehr | |||
1.126 | Rudolf Scharffe | Escuela de infantería | |||
1.127 | Max Baumgartner | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1.128 | Josef Bayer | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1.129 | Viktor von Berg | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1,130 | Franz Danner | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1,140 | Emil Senftinger | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,141 | Georg Vogt | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,142 | Heinrich Wölfle | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,143 | Karl Zenger | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,144 | Andreas Feistl | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,145 | Anton Heigl | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,146 | Alois Jegg | Regimiento SA de Múnich | Décima empresa | ||
1,147 | Rudolf Kutzner | Regimiento SA de Múnich | Novena empresa | ||
1,148 | Eugene Lang | Regimiento SA de Múnich | Novena empresa | ||
1,149 | Albert Penzkofer | Regimiento SA de Múnich | Novena empresa | ||
1,150 | Georg Ziegler | Regimiento SA de Múnich | Novena empresa | ||
1,151 | Adam Weber | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1,155 | Claus Holst | Regimiento SA de Múnich | División de artillería | ||
1,175 | Günther von Braunschweig | Escuela de infantería | |||
1,178 | Wolfgang Dörfler | 11a Compañía 2o Batallón Bund Oberland | NSKK Obersturmführer | ||
1,195 | Otto Dold | 3.a Compañía 1.er Batallón Bund Oberland | Sección 113 de Corporal News |
No. 1200 hasta 1299
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
1.205 | Anton Engelbrecht | Compañía Werdenfels, segundo batallón del Bund Oberland, participación en el golpe de Estado de Hitler de 1923 | |||
1.206 | Jabalí alce | SA | pintor de guerra posterior, dibujante de periódicos nazis como B. el Volkischer Beobachter | ||
1,227 | Oskar Enders | SA | Compañía Planegg / II Bataillon Bund Oberland, participación en el golpe de Estado de Hitler en 1923 | ||
1,229 | Theodor von Sperl | Regimiento SA de Múnich | Octava empresa | ||
1,264 | Fritz Bischoff | 2.a Compañía de Ametralladoras, 1.er Batallón Bund Oberland | |||
1,271 | Toni Weiss | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1,272 | Buchner, Josef | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1,273 | Franz Buchner | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | Miembro del Bundestag y alcalde de Starnberg, cerca de Munich | |
1,274 | Max Pöhlmann | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1,275 | Georg Schmid | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1,276 | Nikolaus Groebner | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg |
No. 1300 hasta 1399
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
1,301 | Prof. Dr. medicina Ernst Bach | Oberland federal | Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Marburg, Oficial médico superior, Oficina de Salud Pública de Gauamtsleiter del NSDAP | ||
1,309 | Wessel Freytag de Loringhoven | Escuela de infantería | Más tarde , combatiente de la resistencia en el intento de asesinato del 20 de julio de 1944 , coronel del Estado Mayor de las Fuerzas Armadas Alemanas. |
||
1.310 | Ulrich Bürker | Portador de la Cruz de Caballero de la 10a División Panzer | |||
1.312 | Alfons Baur | SA Niederbayern, séptimo cien | |||
1,353 | Josef Artmann | Oberland federal | SS-Oberscharführer, guardia de guardia en los templos de honor | ||
1.362 | Adolf Ritter von Denk | Oberland federal | NSKK Obergruppenführer | ||
1,389 | Eugen Baumgartner | Oberland federal | 3.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | ||
1.356 | Hans Kobelinski | Oberland federal | 6.a Compañía, 2.o Batallón | Empleado de Heydrich, más tarde: Exclusión de SD, SS y NSDAP | |
1,371 | Karl Ehrhardt | 2.a Compañía, 1.er Batallón Bund Oberland | SS-Oberscharführer, guardia de guardia en los templos de honor | ||
1.390 | Richard Ernst | 1.a Compañía, 2.o Batallón Bund Oberland | Teniente coronel y comandante del Regimiento Geb.Järger 100 |
No. 1400 hasta 1499
No. | Apellido | Nota | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|---|
1400 | Rudolf Fruhtrunk | Bastón del líder | |||
1401 | Ernst Jaeger | Oberland federal | II. Batallón Teja, 4.ª Compañía | ||
1402 | Wilhelm Bechstein | Escuela de infantería | |||
1403 | - / - | ||||
1404 | - / - | ||||
1405 | Ludwig Schöner | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1406 | Wolfgang Maucke | Escuela de infantería | |||
1407 | Otto Herzog | Reichswehr | |||
1408 | Karl Ostberg | Regimiento de las SA Múnich | 1a empresa | † 30 de mayo de 1935 | |
1409 | Johann Bäumer | Regimiento de las SA Múnich | 4ta empresa | ||
1410 | Hans Hammerschmidt | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | ||
1411 | Andreas Guggenbichler | Oberland federal | Batallón Teja, 3.a Compañía | ||
1412 | Johann Bauer | Sturmabteilung Rossbach | |||
1413 | Johannes Botzenhardt | SA Holzkirchen | |||
1414 | Karl Zeder | SA Ingolstadt | |||
1415 | Ludwig Friess | Oberland federal | Batallón Lautenbacher | ||
1416 | Richard Maresch | Jungsturm Adolf Hitler | |||
1417 | Hans Werner | Regimiento de las SA Múnich | 7ma empresa | ||
1418 | Anton Kammhuber | Oberland federal | 2do Batallón, 11a Compañía | ||
1419 | Conductor de Ludwig | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
1420 | Hans Weckmann | Escuela de infantería | |||
1421 | Marca ERnst | Escuela de infantería | |||
1422 | Ernst Hellenbrand | Escuela de infantería | |||
1423 | Hellmuth Petzold | Escuela de infantería | |||
1424 | Walter Brehmer | Escuela de infantería | |||
1425 | Agosto Syska | Sturmabteilung Rossbach | |||
1426 | Wilhelm Ludwig | Escuela de infantería | |||
1427 | Ludwig Maier | Escuela de infantería | |||
1428 | Franz Schraml | Escuela de infantería | |||
1429 | Georg Tietze | Escuela de infantería | |||
1430 | Rudolf Scheidler | Regimiento de las SA Múnich | 2da empresa | Posteriormente se revocó la orden de sangre. | |
1431 | Hans Gerber | SA Ingolstadt | |||
1432 | Walter Staudinger | Kampfbund Múnich | |||
1433 | Otto Ilzhöfer | Estado Mayor del regimiento de Munich SA | |||
1434 | Max Valérien | Regimiento de las SA Múnich | Tren musical | ||
1435 | Hans Doebner | Escuela de infantería | |||
1436 | Jakob Royer | Regimiento SA | 13a empresa | ||
1437 | Karl Georg Gerner | Regimiento SA | 13a empresa | ||
1438 | Karl intenta | Regimiento SA | 13a empresa | ||
1439 | Karl Christl | Regimiento SA | 13a empresa | ||
1440 | Xaver Schnitzler | Regimiento SA | 13a empresa | ||
1441 | Josef Winter | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
1442 | Max Engelbrecht | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
1443 | Konrad Dumser | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
1444 | Hans Wieser | Sturmabteilung Rossbach | |||
1445 | Wilhelm Schwarzkopf | Sturmabteilung Rossbach | |||
1446 | Ernst Ludwig Leyser | Regimiento SA Noroeste | Departamento de Starnberg | ||
1447 | Walter Eck | Oberland federal | Batallón Werdenfels | ||
1448 | - / - | ||||
1449 | Anton Berchtenbreiter | Escuela de infantería | |||
1450 | Raimund Lorenzer | Estado Mayor del regimiento de Munich SA | |||
1451 | Johann Neumayr | Regimiento de las SA Múnich | Octava empresa | ||
1452 | Wolf-Dietrich von Xylander | Escuela de infantería | Teniente general . | ||
1453 | Eduard Zorn | Escuela de infantería | Mayor General . | ||
1454 | Kurt Hahn | Escuela de infantería | Coronel y combatiente de la resistencia del 20 de julio de 1944 . | ||
1455 | Walter Friedrich Otto Ernst Clotz | Escuela de infantería | Biografía: * 25 de marzo de 1901 en Schwickartshausen , † 13 de septiembre de 1941 cerca de Kattelewo al sur de Leningrado (probablemente descansando como un soldado desconocido en el cementerio de guerra de Sologubowka ); casado con Margot Freiin von dem Bussche-Haddenhausen; Carrera militar: 1 de julio de 1934 capitán, 1 de septiembre de 1941 coronel. | ||
1456 | Otto Meythaler | Escuela de infantería | Carrera militar: 1 de octubre de 1934 capitán, 1 de marzo de 1942 teniente coronel. | ||
1457 | Fritz (Friedrich) Brohm | Escuela de infantería | Carrera militar: 1 de noviembre de 1934 capitán, 1 de septiembre de 1943 coronel. | ||
1458 | Herman Axel de Nordenskjöld | Escuela de infantería | Biografía: * 6 de agosto de 1903, † 1976; Carrera militar: 1 de octubre de 1934 Rittmeister, 1 de enero de 1943 Coronel; Puesto: 29 de junio de 1944 al 31 de agosto de 1944: Comandante de la Brigada de Caballería 4; Premios: Cruz al mérito de guerra de primera clase con espadas, 28 de marzo de 1945: Cruz alemana en plata. | ||
1459 | Andreas Nielsen | Escuela de infantería | Biografía: * 23 de diciembre de 1899 en Flensburg , † 24 de abril de 1957 en Flensburg ; desde el 16 de octubre de 1917 voluntario en el Ejército Imperial; Carrera militar: 1918 soldado, 1 de diciembre de 1924, teniente, 1 de octubre de 1929, primer teniente, 1 de agosto de 1934, capitán, 1 de agosto de 1936, mayor, 1 de octubre de 1939, teniente coronel, 1 de octubre de 1941, coronel, 1 de mayo de 1943, mayor general, 1 de julio de 1944, teniente general, del 23 de mayo de 1945 al 7 de julio de 1947 en cautiverio británico; Cargo: más recientemente Jefe del Estado Mayor de la Flota Aérea del Reich ; Premios: Cruz de Hierro II de 1939. Clase I, premio de servicio por 4, 12 y 18 años de servicio, 16 de noviembre de 1941 Orden finlandesa de la Cruz de la Libertad II. Clase, 20 de abril de 1942 Cruz alemana en oro. | ||
1460 | Hans Remer | Escuela de infantería | |||
1461 | Franz Linbrunn | Escuela de infantería | * 17 de abril de 1904 en Munich , 1 de enero de 1942 en Ssedejnitsa; Carrera militar: 1 de octubre de 1934 Rittmeister, teniente coronel; Premios: 26 de diciembre de 1941 Cruz alemana en oro. | ||
1462 | Otto Schaefer | Escuela de infantería | |||
1463 | Volkmar Zahn | Escuela de infantería | El teniente coronel con los pioneros, más tarde a partir de abril de 1960 director de la escuela federal THW en Hoya . | ||
1464 | Wolf von Kahlden | Escuela de infantería | Coronel de la Wehrmacht y general de brigada de la Bundeswehr. | ||
1465 | Franz Falkner | Escuela de infantería | |||
1466 | Joachim Stelzer | Escuela de infantería | |||
1467 | Wilhelm Schaeffer | Escuela de infantería | |||
1468 | Berthold von Bassewitz | Escuela de infantería | |||
1469 | Ulrich Eschenbach | Escuela de infantería | |||
1470 | Herwart Karl Hermann Schmeling | Escuela de infantería | Biografía: * 12 de noviembre de 1903 en la ciudad de Belgard o en el pueblo de Belgard (ambas provincias prusianas de Pomerania ), † 25 de julio de 1944 aproximadamente a 1,5 km al oeste de Frampol ; Uso: 1943 Comandante del 119º Regimiento de Artillería Panzer de la 1ª División Panzer ; Premios: 6 de diciembre de 1943 Cruz alemana en oro; Rango: Capitán del 1 de octubre de 1934, a más tardar desde 1943, teniente coronel, coronel del 1 de octubre de 1943. | ||
1471 | Hermann Meyer | Escuela de infantería | |||
1472 | Otto von Detten | Escuela de infantería | |||
1473 | Arthur Baron von Holtey | Escuela de infantería | la concesión de la orden de sangre se hizo a todos los estudiantes de oficiales independientemente de sus opiniones políticas. Biografía: (* 1904 en Kunden ( Kurland ), † 1983 en Hannover ); Hijo de Arthur Baron von Holtey († 1919 en Birsen ( Courland )); desde 1929 hasta finales de la década de 1930 fue un ciclista deportivo; Carrera militar: rangos: a más tardar desde 1929: teniente , a partir de 1934 a más tardar: Rittmeister , 1 de abril de 1942: teniente coronel (antigüedad no. 785), 1 de enero de 1944: coronel ; Puesto: Unidad de preguerra: 11. ° Regimiento Reiter (prusiano), desde principios de 1940 hasta el 31 de octubre de 1942: Líder del Departamento de Reconocimiento 171 de la 71.a División de Infantería en Stalingrado , 1943: Comandante del Regimiento Panzer 2 de la 16. División Panzer , 1944: Comandante del Regimiento Panzer 24 de la 24 División Panzer , de octubre a diciembre de 1944: Coronel y comandante de la 3ª Brigada de Caballería de la 3ª División de Caballería . Hermano del mayor Friedrich-Wilhelm Baron von Holtey (* 1915 en Birsen ( Courland ); † 1 de mayo de 1944 cerca de Chișinău ). | ||
1474 | Karl-Jesko von Puttkamer | Escuela de infantería | Rango: Contralmirante . | ||
1475 | Constantin Wagner | Escuela de infantería | |||
1476 | Georg-Hennig von Heydebreck | Escuela de infantería | Biografía: * 27 de diciembre de 1903 en Potsdam , 12 de abril de 1976 en Ahrensburg ; Padres: Hans Sigismund von Heydebreck (1866-1935) y Emilie Lichteberg (1869-1956), cuatro hermanos, matrimonio el 29 de mayo de 1931 con Ellen Wilkins en Hornow-Wadelsdorf , con quien tiene una hija y un hijo; Carrera militar: 1 de octubre de 1934 capitán, 1 de junio de 1940 mayor, teniente coronel, 1 de junio de 1943 coronel; Puesto: último comandante de la División 1 Panzer de paracaídas Hermann Göring ; Premios: Cruz de Hierro II. Clase I., insignia de combate de tanques en plata, insignia de herido (1939) en negro, 23 de octubre de 1942 Cruz alemana en oro, 28 de marzo de 1943 Certificado de reconocimiento del Comandante en Jefe de la Ejército por su destacada actuación en el campo de batalla , 25 de junio de 1944 Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro ; Caballero de Honor de la Orden de San Juan ; después de la guerra, se llevó a cabo un proceso judicial en Böblingen ; último coronel d. R. de la Bundeswehr a. D. | ||
1477 | Robert Josef Macher | Escuela de infantería | Biografía: * 18 de noviembre de 1902 en Munich; † 22 de octubre de 1949 en el campo de prisioneros de guerra 159 en Odessa (suicidio); Padres: Coronel (11 de octubre de 1914) y posteriormente mayor general retirado. D. Georg Jakob Joseph Macher (nacido el 9 de febrero de 1865 en Würzburg ) con el 3er Regimiento de Artillería de Campaña Real de Baviera "Príncipe Leopoldo" y su esposa Eugenie, de soltera Rotter; Carrera militar: 30 de abril de 1920 superávit privado, 1 de mayo de 1921, alférez de otoño de 1923, alférez de otoño de 1924, 1 de diciembre de 1924, teniente, 1 de abril de 1928, teniente, 1 de julio de 1934, capitán, 1 de junio de 1939/1 de enero 1941 (patente concedida) Mayor, 1 de marzo de 1942, Teniente Coronel, 1 de enero de 1943, Coronel, 30 de enero de 1945, Mayor General; desde el 9 de mayo de 1945 en Hela en cautiverio soviético; Premios: el 14 de mayo de 1945 Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro por mensaje de radio del gobierno de Dönitz (controvertido porque después de la rendición); Puesto: del 1 de agosto de 1944 al 7 de abril de 1945: Jefe del Estado Mayor del 2º Ejército , luego rebautizado como AOK Prusia: Macher permaneció como Jefe del Estado Mayor hasta la rendición. | ||
1478 | Hans Dietenhauser | Escuela de infantería | Portador de la Medalla de Honor de Koburg . | ||
1479 | Alfred Renner | Escuela de infantería | |||
1480 | Paul Herrmann | Escuela de infantería | |||
1481 | Friedrich Haerle | Escuela de infantería | |||
1482 | Josef Schmid | Escuela de infantería | |||
1483 | Erich Sosna | Escuela de infantería | Biografía: * 18 de febrero de 1902, † 7 de septiembre de 1940 (descansa en el cementerio de guerra alemán Champigny-Saint-André ); Carrera militar: 1 de agosto de 1934 capitán (como Ib en el XIV Cuerpo de Ejército ), 1 de abril de 1940 mayor. | ||
1484 | Fritz Hessel | Escuela de infantería | |||
1485 | Fritz Wupper | Escuela de infantería | |||
1486 | Theodor Kretschmer | Escuela de infantería | Biografía: * 26 de noviembre de 1902 en Burghaun ; † 5 de enero de 1986 en Schlitz ; Carrera militar: 1923 alférez, 1924 alférez, 1 de diciembre de 1924 teniente, 1 de abril de 1928 primer teniente, 1 de agosto de 1934 capitán, 1 de abril de 1939 mayor, 1 de abril de 1941 teniente coronel, 1 de octubre de 1942 coronel, 1 de abril de 1945 mayor general; Puesto: último comandante de la 17 División Panzer , en cautiverio soviético del 11 de mayo de 1945 al 10 de noviembre de 1955; Premios: 9 de noviembre de 1933: Blood Order , 1938: Medalla en memoria del 13 de marzo de 1938 y medalla en memoria del 1 de octubre de 1938 , 1939: Cruz de Hierro, 2da clase y 1ra clase, premio al servicio para niños de 4 años, 12 y 18 años de servicio, 3 de octubre de 1942: Cruz Alemana en Oro, 5 de marzo de 1945: Mención en la Hoja de Honor del Ejército, 8 de marzo de 1945: Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro . | ||
1487 | Estadio Bernhard | Escuela de infantería | Biografía: * 3 de junio de 1902 en Pröbbernau , † 28 de enero de 1943 en Stalingrado ; Carrera militar: 1 de septiembre de 1934 capitán (para la Corte Suprema del Ejército), 1 de abril de 1942 teniente coronel. | ||
1488 | Anton empuja | Escuela de infantería | Uso: abril de 1942 Comandante del Regimiento de Campo de la Fuerza Aérea 5 de la 21 División de Campo de la Fuerza Aérea , agosto de 1943 Comandante del Regimiento Jäger de la Fuerza Aérea 30 de la 15 División de Campo de la Fuerza Aérea ; Rango: Coronel. | ||
1489 | Hans Ilgen | Escuela de infantería | Uso: 1942 a 1943 comandante del 27º Regimiento Panzer de la 19ª División de Infantería ; Rango: Coronel. | ||
1490 | Max Leidl | Escuela de infantería | |||
1491 | Hermann Höfle (miembro de las SS, 1911) | Bund Reichskriegsflagge | Departamento de maletero | SS-Sturmbannführer . | |
1492 | - / - | ||||
1493 | Julius von Bernuth | Regimiento de Infanteria | Mayor general | ||
1494 | Franz Engelmayr | Oberland federal | 2.o Batallón, 5.a Compañía | ||
1495 | - / - | ||||
1496 | - / - | ||||
1497 | - / - | ||||
1498 | - / - | ||||
1499 | - / - | ||||
1500 | - / - | ||||
1,531 | Libros de Karl Heinrich | Bund Oberland 2.a Compañía 1.er Batallón | SA-Oberführer, Oberleutnant Air Force |
Otros (no. Desconocido)
No. | Apellido | unidad | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | rango posterior o título oficial, otros comentarios |
---|---|---|---|---|
desconocido | Erich Ludendorff | general | junto a Hitler: líder del golpe de Estado de Hitler-Ludendorff | MDR |
desconocido | Hermann Goering | Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea | ||
desconocido | Ernst Gramß | Batallón de Augsburgo | Consejero de Agricultura del Reich, jefe de distrito de Sokołów Podlaski | |
desconocido | Julius Streicher | Propietario y editor de la hoja de propaganda Der Stürmer , MdR , Gauleiter of Franconia |
||
desconocido | Wilhelm Adam | Ayudante de Friedrich Paulus en Stalingrado, más tarde: Ministro de Finanzas en Turingia, comandante del colegio de oficiales del KVP y el NVA |
||
desconocido | Ernst Hanfstaengl | Responsable de prensa extranjera | ||
desconocido | Hans Frank | Gobernador General de la Polonia Ocupada ("Rey de Polonia"), Miembro del Parlamento y Ministro del Reich |
||
desconocido | Libro de Walter | juez supremo del partido del NSDAP, MdR | ||
desconocido | Karl-Heinz Bürger | SA | SS-Oberführer | |
desconocido | Max Amann | Reichsleiter para la prensa y presidente de la Cámara de Prensa del Reich , MDR | ||
desconocido | Karl Lösche | escultor | ||
desconocido | Richard Arauner | Oberland federal | Funcionario agrícola nazi y SS-Oberführer | |
desconocido | Kurt Daluege | Coronel General de la Policía, Jefe de la Policía Reguladora | ||
desconocido | Josef Bauer | Líder de Stormtroop | Líder del grupo local del NSDAP en Múnich, portavoz del Reich, director de la Gaurednerschule, presidente de la asociación de profesores de Baviera, MDR | |
desconocido | Hermann Dolp | Oberland federal | en el estado mayor del Reichsführer SS, y líderes de las SS en campos de concentración |
|
desconocido | Fritz Ebenböck | Regimiento de las SA Múnich | Líder de la 11a Compañía | SS-Oberführer, 1934 a 1935: Presidente de TSV 1860 Munich, Jefe de la Oficina principal del Reich del NSDAP |
desconocido | Kurt Frey | MdR , y en el consejo asesor de la Cámara de Comercio del Reich, SS-Oberführer | ||
desconocido | Hermann Höfle | SS-Obergruppenführer, General de las Waffen-SS y Policía / NSKK-Obergruppenführer a. D. / Mayor a. D. | ||
desconocido | Franz Hayler | Oberland federal | Secretario de Estado , MDR , Freundeskreis Reichsführer SS | |
desconocido | Hans Hinkel | Oberland federal | Reichsfilmintendant , MDR , SS-Gruppenführer | |
desconocido | Hermann Boehm | Profesor de "Higiene racial" y líder del grupo médico SA | ||
desconocido | Werner Hoppenstedt | Oberland federal | Historiador del arte | |
desconocido | Hans Saupert | MDR | ||
desconocido | Ottokar Lorenz | Funcionario de las Juventudes Hitlerianas | ||
desconocido | Franz Eirenschmalz | Oberland federal | Arquitecto, dirección de obra y mantenimiento de las cámaras de gas del campo de concentración de Auschwitz, entre otros | |
desconocido | Willy Frank | SS-Hauptsturmführer, médico de campo en los campos de concentración de Auschwitz y Dachau | ||
desconocido | Friedrich Geisselbrecht | MDR | ||
desconocido | Josef Gmeiner | Oberland federal | Jurista, jefe de la Gestapo Karlsruhe, líder de las SS | |
desconocido | Wilhelm Friedrich Loeper | Gauleiter de Magdeburg-Anhalt, líder de grupo honorario de las SS | ||
desconocido | Walter Schultze | Cirujano, coorganizador de los asesinatos nacionalsocialistas, MDR , líder del grupo SS | ||
desconocido | Emil Maurice | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | SS número 2, SS-Oberführer, Presidente de la Cámara de Artesanía de Munich, MDR | |
desconocido | Werner Kreipe | Reichswehr | más tarde: Jefe de Estado Mayor de la Fuerza Aérea | |
desconocido | Gustav Adolf Lenk | Ponente del NSDAP, fundador del sindicato de jóvenes del NSDAP | ||
desconocido | Karl poliesposa | SA Landshut | Señor alcalde de Landshut, gobernador de la ciudad de Lublin | |
desconocido | Franz Bock | SA | Liderazgo supremo de SA, concejal de la ciudad de Düsseldorf, MDR | |
desconocido | Max Sollmann | Oberland federal | Líder de las SS, jefe del Lebensborn | |
desconocido | Arthur Rödl | Oberland federal | Líder de las SS, comandante del campo de concentración de Groß-Rosen | |
desconocido | Friedrich Haselmayr | Teniente General, Líder de Grupo SA | ||
desconocido | Walter von Stokar | Profesor universitario de la Universidad de Colonia. | ||
desconocido |
Putschists asesinados
No. | Apellido | Unidad / función | Función el 9 de noviembre de 1923 o afiliación con la subdivisión | Observaciones |
---|---|---|---|---|
Felix Allfarth | después de la muerte | |||
Andreas Bauriedl | después de la muerte | |||
Theodor Casella | después de la muerte | |||
Wilhelm Ehrlich | después de la muerte | |||
Martín Fausto | después de la muerte | |||
Anton Hechenberger | después de la muerte | |||
Oskar Körner | después de la muerte | |||
Karl Kuhn | después de la muerte | |||
Karl Laforce | Fiesta de asalto de Adolf Hitler | después de la muerte | ||
Kurt Neubauer | después de la muerte | |||
Claus de Pape | después de la muerte | |||
Theodor von der Pfordten | después de la muerte | |||
Johann Rickmers | después de la muerte | |||
Max Erwin von Scheubner-Richter | Figura líder en la fase inicial del NSDAP | después de la muerte | ||
Lorenz Ritter von Stransky-Griffenfeld | después de la muerte | |||
Wilhelm Wolf | después de la muerte |
Premios posteriores
1934 (extracto)
No. | Apellido | Rango / título, nota |
Ernst Willy Huss | Kiel | |
Franz Kassl | Sorgendorf | |
Georg Kaun | Berlina | |
Robert Knapp | Chemnitz | |
Heinrich Krabigell | Berlina | |
Herbert Kramer | Berlina | |
Friedrich Schlageter | ||
Fritz Schledorn | Wuppertal-Barmen | |
Franz Schwede-Coburg | Gauleiter en Stettin | |
Wili Stenzel | Stargard | |
Sebastian Stopper | Hanovre | |
Johann Strauss | Völkermarkt |
Lista de propuestas No. IV del 16 de marzo de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Heinrich Rosskamp | Colonia | |
Johannes Rothe | Crimmitschau | |
Walther Schlueter | Berlina | |
Hans Schramm | San Pedro | |
Franz Schweighofer | Lunz am See | |
Vincent Steiner | Kleblach | |
... |
Lista de propuestas No. VII de fecha 30 de mayo de 1939 (extracto)
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Dominik Blauensteiner | Melk | |
Alois Fritz | Wieselburg / N.-D. | |
Wilhelm Glaser | Berlina | |
Alois Gneist | Pitten / N.-D. | |
Franz Gregoritsch | Rechberg / Carintia | |
Matthew Groinig | Pustriz / Carintia | |
Franz Grubauer | Hötzelsford / N.-D. | |
Hans Gruber | Melk | |
Anton Hawelka | Wieselburg / N.-D. | |
Gabriel Hecher | Oberdrauburg | |
Otto Hempel | Eisenkappel / Carintia | |
Franz Hochegger | Waidhofen / N.-D. | |
Walter Hofmann | Pfaffstätten / N.-D. | |
Johann Holzbauer | Bosque / Carintia | |
Viktor Kiesling | Szczecin | |
Paul Klamer | Reichenau / N.-D. | |
Año nuevo Klatzer | Wildenstein / Carintia | |
Friedrich Knöttner | Völkermarkt / Carintia | |
Karl Kömle | Klagenfurt | |
Kilian Kogler | Weitensfeld / Carintia | |
Viktor Nageler | Klagenfurt | |
Ferdinand Negrini | Melk | |
Albin Neureiter | Oberdrauburg / Carintia | |
Otto Neuschitzer | Nadl / N.-D. | |
Karl Nosko | Marbach ad D. | |
Wilhelm Nothdurft | Bad Cannstatt | |
Heinrich Reindl | Melk | |
Josef Saringer | Villach | |
Anton Schellenbacher | Purgstall / N.-D. | |
Hans Scheriau | Viena | |
Theodor Schimitz | Gilgenberg / N.-D. | |
Friedrich Karl Schlechl | Innsbruck-Hötting | |
Theodor Schluge | Dornbirn | |
Hugo Schöfer | Melk | |
Hans Siebenhandl | Purgstall / N.-D. | |
Wieland Josef | Juegos / N.-D. | |
... |
Lista de propuestas No. VIII de 27 de junio de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Hans Parzizek | Steinakirchen / N.-D. | |
Agosto Schillinger | Oberndorf ad Melk / N.-D. | |
Daniel Seebacher | Gnesau en Carintia | |
Hermann Seipel | Fráncfort del Meno (Ginnheim) | |
2050 | Florian Simetzberger | Steinakirchen / N.-D. |
Johann Stark | Reinsberg Post Klein Glödnitz en Carintia | |
Konrad Stief | Berlín-Charlottenburg | |
Erich Weigend | Waidhofen ad Ybbs | |
... |
Lista de propuestas No. X del 26 de agosto de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Herman Adam | Berlín-Charlottenburg | |
Karl Allram | Waidhofen an der Thaya | |
Gustav Althausen | Bochum-Wattenscheid en la provincia de Westfalia | |
Robert Ehrlich | Gnesau / Carintia | |
Georg Eichinger | Munich | |
2172 | Karl Entrich | Viena |
Peter Ertler | Llanura de Reichenau / Carintia | |
Franz Fröhlich | Viena | |
Rudolf Fröhlich | Viena | |
... |
Lista de propuestas No. XII de 21 de octubre de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Karl Ferdinand de Benigni | ||
Franz Bielefeld (político, 1907) | MDR | |
... |
Lista de propuestas No. XIV de 7 de diciembre de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Karl Mayer | Hundsheim | |
Gottfried Meir | Pörtschach / See | |
Thomas Meislitzer | German Griffen / Carinthia | |
Gustav Meissner | Viena | |
Simón Mescher | Colonia-Worringen | |
Josef Neuböck | Purgstall / N.-D. | |
Otto Sabransky von Thalbrück | Subradical b. Boehm-Rudoletz | |
Karl Sakrawa | Viena | |
Gregor Salzlechner | Bañarse b. Viena | |
Felix Saringer | Laboisen b Feldkirchen / Carintia | |
Karl Schart | N.-Margarethen / N.-D. | |
Jakob Scheitz | Mariazell / Estiria | |
Robert Freiherr von Wangenheim | ||
... |
Lista de propuestas No. XV de 27 de diciembre de 1939
No. | Apellido | Rango / título, comentarios |
Anton Berlín | Leisnig / Sa. | |
Gerhard Berns | Mortero | |
Gottfried Bernthaler | Viena-Stammersdorf | |
Cerveza Adolf | Melk / N.-D. | |
Georg Burgstedt | Laband / Schles. | |
Reinhold Fankhauser | Zeltweg / Estiria | |
... |
1940
No. | Fecha de adjudicación |
Apellido | Rango / título, comentarios |
desconocido | 1940 | Banda de victor | MdR , Jefe General Laborista, Concejal de la Ciudad de Viena. |
2871 | 2.2.1940 o
.3.1940 |
Dr. Konrad Scholz | -Regimiento de Múnich, XI Compañía A. |
1941
No. | Fecha de adjudicación |
Apellido | Rango / título, comentarios |
2087 | 31 de octubre de 1941 | Helmut Breymann | SS-Sturmbannführer, MDR |
... |
Premios póstumamente
No. | Apellido | Rango / título del cargo | Fecha de alquiler | Notas sobre el motivo del premio |
---|---|---|---|---|
Reinhard Heydrich | Jefe de la Policía de Seguridad y SD | póstumamente el 4 de junio de 1942 | Cita de Hitler: "Testigos de sangre, enamorados de la preservación y seguridad del Reich" | |
Karl Baur | Diplomático alemán | después de la muerte | ||
... |
Otro
No. | Apellido | Rango / título del cargo | Notas sobre el motivo del premio |
---|---|---|---|
... | |||
Ferdinand Fradinger | Viena | ||
Friedrich Fritz | Alto Purkla / Estiria | ||
2869 | Georg Fröhlich | Regimiento de las SA Múnich, Depto. Técnico. | |
Max Froewis | Stuttgart | ||
Georg Genge | Augsburgo | ||
Franz Gimmelsberger | Dorfbeuern / Gau Salzburgo | ||
... | |||
3086 | Rudolf Polacek | Regimiento SA Múnich, 7.a Compañía | |
Karl Baur (1898-1984) | Jefe de la Fachschaft Verlag der Reichsschrifttumskammer (RSK) | ||
Martín Bormann | Reichsminister / Reichsleiter del NSDAP como "jefe de estado mayor del diputado del Führer" / SS-Obergruppenführer / SA-Obergruppenführer / MdR | ||
Eduard Dietl | Coronel general | ||
Josef Grillitsch | |||
Josef Handel | Gestapo, centro de control de Viena | ||
Hans Hohenester | Presidente de la Federación para la Conservación de la Naturaleza en Baviera 1937-1945 | ||
Francisco de Almasy | Otorgado sobre la base de la lista de propuestas del 4 de mayo de 1940. | ||
Bernhard von Becke | |||
Herbert von Marouschek | Otorgado sobre la base de la lista de premios del 6 de marzo de 1940 | ||
María Teresa de Metnitz | Otorgado sobre la base de la lista de propuestas del 13 de marzo de 1941. | ||
Egon Freiherr von Müller-Klingspor | Otorgado sobre la base de la lista de premios del 6 de marzo de 1940 | ||
Walter von Schumacher | Otorgado sobre la base de la lista de propuestas del 5 de abril de 1940. | ||
Ernst Schickisch de Velebit | Otorgado sobre la base de la lista de propuestas del 20 de julio de 1939. | ||
Max Freiherr von Wangenheim | |||
Karl Appel | SS-Obersturmbannführer | ||
Hanns Bersch | SS-Obersturmbannführer | ||
Johann (Hanns) Blaschke | Participación en el golpe de Estado de julio de 1934, SS-Brigadführer / HJ-Obergebietsführer / Mayor / MdR | ||
Hans Buchner | SS-Obersturmbannführer | ||
Karl Burkhardt | SS-Obersturmbannführer | ||
Hans Dauser | SS-Brigadführer / MdR | ||
Sepp Dietz | SS-Obersturmbannführer | ||
Karl Dörtler | SS-Obersturmbannführer | ||
Max Eggerdinger | Líder estándar SS | ||
Hubert Eisenreich | SS-Obersturmbannführer | ||
Hans celebración | SS-Obersturmbannführer | ||
Josef Fitzthum | SS-Gruppenführer, teniente general de las Waffen-SS | ||
Fritz Friedrich | SS-Obersturmbannführer | ||
Pies simon | Líder estándar SS | ||
Heinrich Gärtner | Führer de brigada de las SS y general de división de las Waffen SS | ||
Max Gaum | SS-Sturmbannführer | ||
Vidrio Heinz | SS-Sturmbannführer | ||
Leo Gotzmann | Líder de brigada de las SS | ||
Otto Graf | SS-Obersturmbannführer | ||
Wilhelm von Grolmann | Líder de brigada de las SS | ||
Philipp Hahn | SS-Obersturmbannführer | ||
Agosto Hangel | SS-Sturmbannführer | ||
Richard Hartmann | SS-Sturmbannführer | ||
Johann Hauser | SS-Sturmbannführer | ||
Eduard Hiebel | SS-Sturmbannführer | ||
Friedrich Hildebrandt | SS-Obersturmbannführer | ||
Philipp Hofmann | Líder de brigada de las SS | ||
Klaus Hubmann | SS-Obersturmbannführer | ||
Max jorobas | SS-Oberführer | ||
Franz Klebensberger | SS-Obersturmbannführer | ||
Richard Kolb | SS-Obersturmbannführer | ||
Fritz Leonhardt | SS-Obersturmbannführer | ||
Alfons Mäser | SS-Obersturmbannführer | ||
Wilhelm Montel | SS-Obersturmbannführer | ||
Walter Mundhenke | SS-Obersturmbannführer | ||
Viktor Nageler | SS-Obersturmbannführer | ||
Alois Persterer | SS-Obersturmbannführer | ||
Rudolf Zilkens | |||
Felix Landau | SS-Hauptscharführer | Participación en el asesinato del canciller austriaco Engelbert Dollfuss | |
Richard Kaaserer | Líder de las SS y la Policía (SSPF) | ||
Ernst Girzick | Empleado en el departamento Eichmann de la RSHA | ||
Konstantin Kammerhofer | más tarde: MDR , líder de grupo de las SS, teniente general de la policía (Croacia) | Golpe de julio | |
Otto Flöl | más tarde: Fiscal Jefe del Tribunal Especial de Turingia, Miembro del Parlamento en Schleswig-Holstein | ||
Tobias Portschy | SS-Oberführer, diputado Gauleiter de Estiria, más tarde: miembro del FPÖ | ||
Klaus Mahnert | Inspector de distrito para Tirol y Vorarlberg, consejo municipal de Innsbruck y miembro del FPÖ | Golpe de julio | |
Karl Taus | Líder de brigada de las SS | Golpe de julio | |
2750 | Roland Timmel | Dr. medicina mella. / SS-Sturmbannführer / portador del anillo de calavera SS | |
Dr. Otto Begus | SS-Sturmbannführer | ||
Alois Persterer | SS-Obersturmbannführer |
Retiros
No. | Apellido | Rango / título del cargo | Observaciones |
---|---|---|---|
originalmente No. 3 | Heinrich Himmler | Reichsführer SS | Finales de abril de 1945: Exclusión del NSDAP, como resultado de lo cual se retiran las condecoraciones del NSDAP. |
originalmente No. 11 | Julius Uhl | Participación en el golpe de Estado de Hitler, SA líder, jefe de la guardia personal de Ernst Röhm |
Exclusión del NSDAP, ejecución mientras la SA estaba sin poder |
originalmente No. 41 | Emil Petzendorfer | Regimiento de las SA Múnich | Petzendorfer trabajó inicialmente en la dirección del Reich del NSDAP para el departamento de política económica del NSDAP en Otto Wagener . Tras la toma del poder de Hitler en 1933 se trasladó a la policía de Munich. En 1939 fue expulsado del NSDAP por "soborno pasivo". Al mismo tiempo, se le revocó la orden de sangre. |
originalmente no 1356 | Hans Kobelinski | Exclusión del NSDAP, † 29 de agosto de 1937 en el campo de concentración de Dachau | |
desconocido | Gustav Adolf Lenk | Ponente del NSDAP, participación en el golpe de Estado de Hitler | Exclusión del NSDAP |
... | |||
... |
Aplicaciones fallidas
Se tuvo que solicitar la orden de sangre, después de lo cual se tomó una decisión sobre el premio.
- Theodor Oberländer había participado en el golpe de Estado de Hitler y luego solicitó la orden de sangre. Su solicitud fue denegada.
- También Amon Goeth había aplicado la Orden de Sangre en vano.
diverso
- Según testigos contemporáneos, se dice que Oskar Schindler fue el portador de la orden de sangre debido a su alto servicio al Imperio alemán. Schindler era un espía patriota alemán; cuando se descubrió el espionaje , fue condenado a muerte . Solo la invasión de Hitler del "resto de la República Checa" impidió la ejecución de la pena de muerte.
literatura
- Klaus D. Patzwall : La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre) . En: Serie de premios del Imperio Alemán . 2ª edición revisada. Volumen especial 2 (probablemente 1986). Militair-Verlag Patzwall, Norderstedt, OCLC 22726398 .
Evidencia individual
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw hacha Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.35.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw Peter Schuster: Oberlanders: combatientes del Freikorps, golpistas, activistas nazis, seguidores, clérigos y miembros de la resistencia del Freikorps Oberland y el Bund Oberland 1ª edición. Nation & Wissen Verlag, Riesa 2017
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.36.
- ↑ Jay W. Baird: Morir por Alemania: Héroes en el panteón nazi. Indiana University Press, Bloomington 1992, p. 263, nota al pie 75, ISBN 0-253-31125-X .
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.37.
- ^ Bernhard Gotto: Política comunal nacionalsocialista: Normalidad administrativa y estabilización del sistema por la administración de la ciudad de Augsburgo 1933-1945. Oldenbourg, Munich 2006, pág.24, nota al pie 41.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.38.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.39.
- ↑ BArch R 9361-III / 568992
- ↑ Klaus D. Patzwall: La insignia de honor del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.40.
- ↑ Thomas Maibaum: La escuela de liderazgo de la profesión médica alemana Alt-Rehse. Tesis doctoral en la Universidad de Hamburgo, Facultad de Medicina, 2007.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.62.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av Klaus D. Patzwall: La medalla del 9 de noviembre de 1923 (orden de sangre). 2da enmienda. Edición. Militair-Verl. Patzwall, Norderstedt 1986, pág.63.
- ↑ Listas de ganadores
- ↑ Wehrmacht: gran finca del portador de la Cruz de Caballero y la Orden de la Sangre, el mayor general Julius von Bernuth (388512) - Premios militares generales de la Segunda Guerra Mundial - Militaria / Helmut Weitze. Consultado el 27 de enero de 2021 .
- ↑ Klaus D. Patzwall : La orden de sangre del NSDAP . Archivo Militaria Patzwall, Hamburgo 1985, p. 83 ( vista previa limitada en la búsqueda de libros de Google - " Groß-Gaglow via Cottbus " se indica como el paradero ).
- ↑ Klaus-Detlev Godau-Schüttke: El asunto Heyde / Sawade. Cómo abogados y profesionales médicos cubrieron al profesor de eutansia nazi Heyde después de 1945 y quedó impune. 2ª edición, Nomos, Baden-Baden 2001, ISBN 3-7890-7269-9 , p. 131; Ex nazis en Land-Cabinet. ( Recuerdo de la original, del 5 de marzo, de 2016 en el Archivo de Internet ) Información: El archivo de enlace se inserta de forma automática y sin embargo no se comprueba. Verifique el enlace original y de archivo de acuerdo con las instrucciones y luego elimine este aviso. (PDF; 2.8 MB) En: Información ARJ. 10/1950, pág.2 (inglés).
- ↑ Karin Orth: El campo de concentración SS. Munich 2004, pág.133.
- ↑ Colección de Shlomo Aronson sobre el SD en el Instituto de Historia Contemporánea (PDF; 8,5 MB).
- ↑ ver Capítulo 2 - Göth en el medio radical de derecha - PemperWiki.